Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.04.14
1355 0 Печатать

Уплаченные работодателем взносы на страхование жизни за своих сотрудников облагаются ЕСВ

   Базой начисления ЕСВ является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464).
   
   Согласно пп. 2.3.4 Инструкции по статистике заработной платы расходы в размере страховых взносов предприятий (кроме взносов предприятий согласно договорам добровольного медицинского и пенсионного страхования работников и членов их семей) в пользу работников, связанных с добровольным страхованием (личным, страхованием имущества), относятся к другим поощрительным и компенсационным выплатам, на которые начисляется ЕСВ.
   
   Согласно нормам Законов «О страховании» и «О негосударственном пенсионном обеспечении» договоры долгосрочного страхования жизни и негосударственного пенсионного страхования определены одними из видов добровольного страхования жизни.
   
   Следовательно, суммы страховых взносов, начисленные по договорам долгосрочного страхования жизни или негосударственного пенсионного страхования, которые работодатель уплачивает за наемных работников, являются базой для начисления и удержания ЕСВ.
   
   С таким разъяснением Миндоходов можно ознакомиться в общедоступном информационном ресурсе «ЗІР» (раздел 301.03).
По материалам БУХГАЛТЕР прав
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям