Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.10.20
3888 0 Печатать

Международные перевозки — что с налогообложением

Внешнеэкономический договор на перевозку грузов с резидентом Республики Польша, условиями которого предусмотрено также привлечение таким перевозчиком субподрядчиков во время предоставления услуг международной перевозки грузов (товаров), стал предметом рассмотрения запроса к налоговикам.

Ответ профильного ведомства следующий - если вознаграждение за услуги по перевозке осуществляется заказчиком непосредственно нерезиденту-перевозчику, то такие услуги рассматриваются как фрахт и подлежат соответствующему налогообложению, если иное не установлено положениями международных договоров об освобождении от налогообложения или уменьшения ставки налога.

В рассматриваемом случае, доходы (прибыли), выплачиваемые в соответствии с договором заказчиком-резидентом Украины перевозчику-резиденту Польши (не имеющему постоянного представительства) за предоставленные им услуги по международной перевозке, подлежат налогообложению только в Польше, а в Украине от налогообложения освобождения.

Источник: ИНК ГНС Украины от 11.09.2020 г. № 3820/ІПК/99-00-05-05-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям