Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.10.20
1760 0 Печатать

Минцифра начала пилотный проект по обмену электронными счетами-фактурами между компаниями из Украины и Польши

9 октября 2020 года начался пилотный обмен электронными счетами-фактурами с помощью решения eDelivery между избранными компаниями из Украины и Польши.

Пилотный проект eDelivery, который внедряется Программой EU4Digital в рамках ее деятельности в поддержку электронной торговли, является важным шагом на пути к обеспечению безопасного, надежного, доступного и эффективного обмена данными относительно трансграничных счетов между партнерами «Восточного партнерства» и ЕС. Решение eDelivery, представленное Европейской Комиссией, устраняет основные недостатки текущего нестандартизированного обмена данными на бумажных носителях, такие как дополнительное финансовое бремя, цепочка задержек и незащищенные данные.

Компании-участники входят в число крупнейших игроков украинского рынка:

• Кернел - один из ведущих и крупнейших производителей подсолнечного масла и основной поставщик сельхозпродукции.

• Premier Food - национальный лидер по предоставлению комплексных услуг общественного питания и поставок качественных мясных и молочных продуктов.

Понимая потенциал и значимость пилотного проекта eDelivery, один из крупнейших поставщиков услуг электронного обмена данными (ЭОД) в Украине - EDIN - (также поставщик ЭОД для Premier Food) решил принять участие и поддержать подготовительные мероприятия к пилотному проекту.

Мы формируем цифровую экономику страны. Для обеспечения беспрепятственного обмена данными счетов с польской стороной сертифицированный поставщик услуг точки доступа Peppol eDelivery - Edison S.A. - согласился участвовать в пилотном проекте и поддерживать обмен данными с польской стороны.

«Реализация пилота заложит фундамент для создания технико-правовых механизмов, с помощью которых украинские компании смогут отправлять и получать электронные документы от контрагентов с ЕС, США, Канады, Австралии, Сингапура и др.», - подчеркнул проектный менеджер пилота eDelivery от Минцифры Михаил Латинский.

В Украине сама точка доступа Peppol eDelivery была создана, обслуживается и управляется Государственным предприятием «Дія» - предприятием, принадлежащем к сфере управления Министерства цифровой трансформации Украины.

Партнеры, участвующие в трансграничной торговле, будут обмениваться данными счетов в Сети Peppol через eDelivery. Пилотный проект будет считаться успешным, если компании из Украины и Польши смогут обмениваться стандартизированными данными счетов-фактур в момент выставления счета с использованием решения eDelivery. При завершении пилота команда Программы EU4Digital подготовит рекомендации относительно необходимых юридических, организационных и технических корректировок, которые необходимо внести для полномасштабного внедрения решения на национальном уровне.

Украина делает огромный шаг к созданию цифровой государства.

По материалам Министерство цифровой трансформации Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям