Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.10.20
6560 2 Печатать

Фонд социального страхования задерживает выплату средств: в какой срок работодатель обязан уплатить ЕСВ?

В соответствии с абзацами 7 и 10 п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) плательщиками ЕСВ являются работодатели - предприятия, учреждения, организации, физические лица, использующие наемный труд, воинские части и органы, которые выплачивают денежное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, помощь, надбавку или компенсацию в соответствии с законодательством, в том числе для лиц, получающих пособие по временной нетрудоспособности, находящихся в отпуске по беременности и родам и получающих помощь в связи с беременностью и родами.

Пунктом 1 раздела IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449 (далее - Инструкция № 449), предусмотрено, что ЕСВ начисляется на суммы, определенные базой для начисления ЕСВ, независимо от источников их финансирования, формы, порядка, места выплаты и использования, а также от того, выплачены ли такие суммы фактически после их начисления к уплате.

В соответствии с п.п. 4 п. 2 раздела IV Инструкции № 449 ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.

Исчисление ЕСВ плательщиками, указанными в подпунктах 1 и 2 Инструкции № 449, в том числе предприятиями, учреждениями, организациями, физическими лицами, использующими наемный труд, воинскими частями и органами, которые выплачивают денежное обеспечение, пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременностью и родами, помощь, надбавку или компенсацию в соответствии с законодательством лицам, получающим пособие по временной нетрудоспособности, находящимся в отпуске по беременности и родам и получающим помощь в связи с беременностью и родами, осуществляется ежемесячно на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым производится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые начисляется ЕСВ (п.п. 1 п. 3 раздела IV Инструкции № 449).

Начисленные за соответствующий календарный месяц суммы ЕСВ уплачиваются не позднее 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца, независимо от выплаты заработной платы и других видов выплат, на суммы которых начисляется ЕСВ (п.п. 6 п. 3 раздела IV Инструкции № 449).

В случае если последний день срока уплаты ЕСВ, указанного в Инструкции № 449, приходится на выходной или праздничный день, последним днем таких сроков уплаты ЕСВ считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем (п. 12 раздела IV Инструкции № 449).

Учитывая вышесказанное, работодатель обязан оплатить ЕСВ с начисленной за соответствующий календарный месяц суммы пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам не позднее 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца, независимо от источников их финансирования, формы, порядка, места выплаты и использования, а также от того, выплачены ли такие суммы фактически после их начисления.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Polly
16.10.20 10:06

а НДФЛ и ВЗ можно по факту поступления средств от соцстраха?

Ответить
  • Аня2
16.10.20 10:08

Polly,если до 30 числа нет финансирования, то прийдется заплатить из своих денег, а потом еще раз по факту поступления

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям