Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.20
3307 0 Печатать

О праве на отпуск в случае увольнения

Статьей 2 Закона Украины «Об отпусках» определено, что право на отпуска имеют граждане Украины, которые находятся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от формы собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работают по трудовому договору у физического лица. Право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы.

В случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка - лицо с инвалидностью с детства подгруппы АI группы (ч.1 ст. 24 Закона Украины «Об отпусках»).

Согласно статье 3 Закона Украины «Об отпусках» по желанию работника в случае его увольнения (кроме увольнения за нарушение трудовой дисциплины) ему должен быть предоставлен неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Датой увольнения в этом случае является последний день отпуска.

В случае увольнения работника в связи с истечением срока трудового договора неиспользованный отпуск может по его желанию предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично превышает срок трудового договора. В этом случае действие трудового договора продолжается до окончания отпуска.

Следовательно, работодатель по желанию работника, который увольняется, обязан предоставить ему неиспользованный отпуск. Исключение составляет лишь увольнение работника за нарушение трудовой дисциплины.

Лариса Братусь, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов.

Всегда актуальная тема увольнения работников в «карантинное» время стала еще «горячее». И хотя надеемся, что такой волны увольнений в стране в ближайшем будущем не будет, все же вооружим вас необходимыми знаниями по этому важному вопросу. Предлагаем Вам книгу "Звільнення працівників", в которой Вы найдете ответы на все вопросы об увольнении работников.

По материалам ГУ Гоструда в Полтавской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям