Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.20
5305 3 Печатать

Командировка учредителя и НДФЛ

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц и военным сбором суммы возмещения расходов на командировку учредителю? На вопрос налоговики отвечают следующим образом.

Средства, полученные налогоплательщиком-физлицом на командировку, не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода при условии соблюдении следующих требований:

  • наличие документов, подтверждающих связь такой командировки с хозяйственной деятельностью работодателя/командируемой стороны;
  • наличие подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов в виде транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в т.ч. электронных билетов при наличии посадочного талона, если его обязательность предусмотрена правилами перевозки на соответствующем виде транспорта, и расчетных документов об их приобретении по всем видам  транспорта, в т.ч. чартерных рейсов, счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лиц, предоставляющих услуги по размещению и проживанию физического лица, в т.ч. бронирование мест в местах проживания, страховых полисов и пр.

Также не являются объектом налогообложения расходы на командировку, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более 0,1 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, из расчета за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за границу — не более 80 евро за каждый календарный день такой командировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному НБУ, из расчета за каждый такой день.

В ином случае либо если учредитель общества не является членом руководящих органов этого общества, то в целях налогообложения сумма возмещенных ему расходов и суточных расходов включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как дополнительное благо и облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором на общих основаниях.

Источник: ИНК ГНС Украины от 14.09.2020 г. № 3832/ІПК/99-00-04-05-03-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
19.10.20 08:33

Членом руководящих органов - т.е. не директор?

Ответить
  • Игорь
19.10.20 09:23

Наталья, ответили как всегда мутно. А если он в наблюдательном совете? Тут скорее руководствуясь примитивной логикой мытарей - если он не получает ЗП по ведомости, то это доп.блага. 

Ответить
  • Бух
19.10.20 09:38

Во всех Уставах обществ написано что высшим органом управления является собрание учредителей, и не может налагаться ограничение на состав собрания учредителей, т.е. все учредители по сути управляют обществом.
Только вот трудовых отношений по КЗоТУ между обществом и каждым учредителем нет. А есть отношения по Корпоративному договору.
Под командировкой обычно понимают исполнение трудовых обязанностей работника - поездка по распоряжению руководителя в другой населенный пункт для исполнения служебного поручения вне места его работы. Под другим населенным пунктом понимается иной пункт нежели обозначенный в трудовом договоре.
Так вот трудно доказать что при отсутствии трудовых отношений суммы выплаченные учредителю как командировка не нужно облагать подоходным налогом.
Тот кто написал эту консультацию не договорил, что необходимо заключить разовый трудовой договор на это служебное поручение (командировку) с кем-либо в том числе и с учредителем. Тогда ему возмещаются расходы связанные с командировкой.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям