Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.10.20
3753 0 Печатать

В Дії можно будет зарегистрировать место проживания

Автор: Юрий Бабиров, Первый деловой.

Министерство цифровой трансформации выдало постановление, согласно которому на портале электронных госууслуг «Дия» внедряются услуги электронной прописки для всех категорий населения.

Об этом 16 октября заявил журналистам замминистра цифровой трансформации Алексей Выскуб.

СМИ напоминают, что еще раньше Минцифры уже внедрило на «Дие» регистрацию места жительства детей до четырнадцати лет. Пока это только произошло в виде эксперимента, услуга действует лишь в городе Харькове. Однако, согласно сообщению замминистра, Минцифры поставило цель внедрить прописку на «Дие» для всех категорий населения. Однако проект будет осуществляться поэтапно.

Алексей Выскуб сказал следующее:

«Пятого октября мы презентовали регистрацию места проживания для детей возрастом до 14 лет, но эта услуга пока доступна только по Харькову. До конца года мы хотим подключить все города. Эта услуга будет постепенно покрывать Украину в зависимости от реестра территориальных общин к «Дие». Но у нас есть четкий план, что когда мы завершим это подключение, у нас сразу вся страна будет доступна для регистрации города проживания».

Впрочем, проблем на пути к регистрации места проживания на «Дії» немало. Информация о собственниках домов и квартир поступает к Минцифры из электронного Реестра имущественных прав. А он наполнен только на тридцать процентов. Основные сведения о собственниках жилья находятся в БТИ, в бумажном виде.

«Поэтому мы готовим отдельный перечень касательно оцифровки архивов БТИ, — добавил замминистра, — для того, чтобы все эти бумажные дела попали в единый реестр и государство владело информацией об этой недвижимости».

Напомним, ООН и Минцифры выделят деньги на развитие общин. Конкурс идей был объявлен Министерством цифровой трансформации совместно с Программой ООН по восстановлению и развитию мира. Известно, что три проекта-победителя в области цифровой грамотности, инклюзивности и безопасности получат гранты на сумму от 3000 до 30 000 долларов.

Также ранее мы писали о том, что В Министерстве цифровой трансформации заявили, что единый реестр получателей социальных выплат позволит государству сэкономить около 100 млрд гривен бюджетных средств.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям