Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.10.20
4536 0 Печатать

Как подтвердить статус ФЛП?

Автор: Ольховик Ольга, налоговый эксперт.

При выплате дохода физлицу у субъекта хозяйствования всегда возникает вопрос об удержании из такого дохода НДФЛ и ВС, а в некоторых случаях — и о начислении ЕСВ. Если выплата осуществляется предпринимателю, платить налоги, как правило, не нужно. Главное — подтвердить, что выплачивается именно предпринимательский доход. Какие документы для этого потребуются? Сейчас расскажем.

Как без НДФЛ и ВС?

Работаем с единщиками.Доход физлица-предпринимателя, с которого уплачивается единый налог (ЕН), не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого физлица (п.п. 165.1.36 НКУ). То есть доход, обложенный ЕН, НДФЛ не облагают (п.п. 2 п. 297.1 НКУ).

То же касается и ВС. Ведь доходы, не попавшие в базу обложения НДФЛ, освобождены и от ВС (п.п. 1.7 п. 161подразд. 10 разд. ХХ НКУ). В свое время подтверждали отсутствие ВС при выплате дохода ФЛП-единщику и налоговики (см. письмо ГФСУ от 11.12.2015 г. № 26417/6/99-99-17-03-03-15).

Выходит,

чтобы не удерживать НДФЛ и ВС при выплате дохода ФЛП-единщику, нужно просто удостовериться, что такое физлицо действительно является предпринимателем на ЕН

Как это сделать? В свое время фискалы говорили, что для этого достаточно проверить сведения о ФЛП в Реестре плательщиков ЕН, размещенном на официальном веб-портале ГФСУ (cabinet.tax.gov.ua/registers/edpod). Сегодня налоговики говорят так: документом, подтверждающим факт пребывания предпринимателя на упрощенной системе налогообложения и избранные им виды хозяйственной деятельности, является Извлечение из Реестра плательщиков ЕН, копия которого при необходимости предоставляется юридическим лицам и предпринимателям, с которыми имеет хозяйственные отношения такой единщик (см. БЗ 107.05).

Похоже, фискалы и сейчас не настаивают на обязательности Извлечения, а говорят о нем как об одном из вариантов подтверждения ЕН-статуса контрагента. Поэтому, на наш взгляд, смелый бухгалтер может обойтись и без него, просто проверив данные по контрагенту в Реестре плательщиков ЕН на дату сделки (+ можно сделать скриншот экрана с соответствующей информацией).

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям