Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.10.20
20698 28 Печатать

«Первый блин комом», или Нюансы электронного взаимодействия с налоговиками

«Получили новые ключи электронной подписи директора. Как теперь присоединиться к договору о признании электронных документов…?».

Этот вопрос актуален для всех, кто получает новые ключи электронной подписи директора. Ведь окончание срока действия (или отмена) квалифицированного сертификата открытого ключа руководителя является основанием для прекращения действия Договора о признании электронных документов (см. п. 5 разд. III Порядка № 557). И в таком случае присоединяться к Договору нужно заново.

Если же меняется электронная подпись другого лица, например, бухгалтера, то тогда сам Договор остается действующим — нужно подать только «Повідомлення про надання інформації щодо кваліфікованого електронного підпису» (ф. № J1391103).

Опять же, вопрос с присоединением к договору актуален и для новых субъектов хозяйствования.

Сейчас (точнее, начиная с 1 сентября 2020 года) не нужно подавать заявление на присоединение к Договору (прежняя форма F/J1392001). Более того, такое заявление и не удастся подать, так как его форма уже не действует. Присоединение к Договору осуществляется путем направления в контролирующий орган первого любого электронного документа в установленном формате (стандарте).

Возникает вопрос: действительно ли совсем любой электронный документ, подписанный новым ключом директора, может быть первым? По факту многие сетуют на то, что их «первые» документы не проходят. И что кому-то даже налоговики советуют в качестве «первенца» направлять ту же ф. № 20-ОПП. Что едва ли подойдет для уже действующего предприятия, которое все требуемые от него ф. № 20-ОПП давно подало. Кто-то связывает все эти проблемы с тем, что пользователь совершает отправку из Электронного кабинета плательщика, а не с помощью другого ПО, из которого «все отправляется и принимается».

Мы бы в связи с этим обратили внимание на следующий момент, который может вызывать проблемы. Следует учесть, что «первым» может быть тот электронный документ, который предполагает только подпись руководителя (право подписи руководителя проверяется по данным ЕГР). Ведь автоматизированная проверка электронного документа предусматривает, в частности, проверку права подписи электронного документа подписантом (п. 7 разд. II Порядка № 557).

Например, налоговая декларация должна подписываться как руководителем предприятия, так и лицом, ответственным за ведение бухучета (п. 48.5 НКУ). Поэтому пока вы не уведомите налоговиков через «Повідомлення про надання інформації щодо кваліфікованого електронного підпису» (ф. № J1391103) о праве подписи бухгалтера, — налоговую декларацию не примут.

И тут не имеет значения, что, например, ключи электронной подписи бухгалтера не меняли. Если ключ директора поменяли — заново нужно активировать все подписи через Уведомление, подписанное уже новыми ключами директора (поскольку прекращение Договора о признании электронных документов влечет за собой также и прекращение связанных с ним уведомлений).

Как раз такое Уведомление и может быть первым электронным документом для присоединения к договору о признании электронных документов. Хотя в принципе, «первым» может быть и другой документ, предполагающий только подпись руководителя. Например, запрос на получение извлечения о состоянии расчетов с бюджетом (статья «Первый блин комом», или Нюансы электронного взаимодействия с налоговиками»).

Карантинные отпуска за свой счет не теряют своей актуальности, тем более, что карантин продлен теперь уже до конца года… Вопросы на эту тему соответственно продолжают поступать в редакцию, а наши эксперты не устают давать на них ответы. Очередную подборку таких вопросов-ответов предлагаем вашему вниманию в нашей статье (статья «Карантинный отпуск за свой счет»).

Книга отзывов и предложений (более известная как Книга жалоб) приказала долго жить. Может показаться, что эта новость совсем уж опоздавшая (ведь КМУ отменил эту Книгу еще в прошлом году), но загвоздка в том, что Минэкономики только сейчас «обезвредил» приказ, которым были утверждены форма Книги и Инструкция по ее заполнению. А что же осталось? Давайте разбираться (статья «Прощай, Книга жалоб, и снова здравствуй, уголок покупателя!»).

Остались вопросы по 42 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
20.10.20 08:19

А каким документом у Фоп заявить ключи вновь зарегистрированного в сентябре, вообще не даёт даже подписать декларацию.

Ответить
  • Редакция
20.10.20 10:30

Наталья, вот этот можно попробовать запрос отправить F1300203. Но не факт что сработает, если из Электронного кабинета отправлять. Тогда через другое бух ПО остается вариант.

Ответить
  • Марина
20.10.20 10:27

Наталья,запит на отримання стан розрахункив

Ответить
  • ЕленаНик
20.10.20 11:29

Марина, увы, это ничего не дает. Ответ на Запит приходит, а декларацию не подписывает в эл.кабинете - пишет, договор не заключен. Налоговики рекомендуют через ЗвитОК сдавать. Такое впечатление, что кто-то свой написал этот софт и срочно нужно доказать его незаменимость и полезность.

Ответить
  • Юлія
20.10.20 09:27

А у них в принципе не получается печь блинчики, они пекут комочки!!!

Ответить
  • Вікторія
20.10.20 09:43

Ну все же  было нормально. подал договор о присоединении и усе работает. Но нет же надо "усовершенствовать". Дайте им что ли мелки, пусть сидят рисуют, и ни на что другое не отвлекаются.

Ответить
  • Дарья
20.10.20 10:04

Сдаём отчётность через Кабинет. Сменился ключ, не могли подать отчёты за сентябрь. Звоню на горячую линию. Ответ убил: *Вам первый раз после формирования нового ключа нужно подать отчёт через иной сервис, нежели Кабинет плательщика...* Нет слов...Зачем тогда вообще этот сервис?!

Ответить
  • Татьяна.
20.10.20 10:12

И какой иной сервис для подачи отчёта, если ключи получила в налоговой?

Ответить
  • Мария
20.10.20 10:20

Татьяна., я подавала через taxer.ua (бесплатно), так как несколько дней не могла подать декларации по ФОПу с новыми ключами через кабинет. 

Ответить
  • ВЕЛ
20.10.20 13:04

Мария,
Спасибо за совет.
И у меня получилось сдать один отчет. А после этого, сразу подписался другой в кабинете.

Ответить
  • ВЕЛ
20.10.20 10:51

Запит про стан розрахунків подписала, ответ получила, а декларацию не подписывает

Ответить
  • Ирина
20.10.20 11:10

ВЕЛ, ключи с марта 2020. ФОП без печати. в настройках галочки нет напротив печати. После обновления - требует печать. Отчеты отправить не могу. Отправляю через Звиток. Задолбали "сранав смартфоне"!!!!!!!!!!!

Ответить
  • ЕленаНик
20.10.20 10:57

ВЕЛ, аналогично, в сентябре продлили ключи онлайн, отправили Запит про стан розрахункив, все подписалось, отправилось, принялся ответ. А в октябре декларацию ФОПа з 3й квартал - фигушки. Пришлось скачать этот ЗвитОК и отправить из него.

Ответить
  • Nimfa
20.10.20 10:53

ВЕЛ,у меня даже ЕСВ принялся, а декларация и 1ДФ не подписывались новыми ключами.

Ответить
  • Надежда
20.10.20 11:39

Аналогично. Есв принято с новыми ключами. Запрос о состоянии расчётов принят. А вот 1ДФ никак((  

Ответить
  • Наталія
20.10.20 13:18

Надежда,для ЄСВ і раніше не потрібно було подавати Заяву на приєднання, тому він і приймається без приєднання ключа до електронного документообігу

Ответить
  • Ольга
20.10.20 11:59

Кто-то отсылал Повiдомлення про надання iнформацiї щодо щодо квалiфiкованого електронного пiдпису
по ФОПу? что ставить в тип підпису?

Ответить
  • Наталья
20.10.20 12:18

Ольга, можете не отправлять повідомлення не подходит,я пробовала

Ответить
  • Марина
20.10.20 12:24

В областной налоговой сказали, что только 2 документами можно присоединиться к эл.документообороту: 20-ОПП,1-ОПП.

Ответить
  • Наталія
20.10.20 13:20

Марина,брешуть, через Арт-Звіт усім своїм юрикам та фізикам подаю "Запит про отримання витягу щодо стану розрахункiв з бюджетами та цiльовими фондами за даними органiв ДФС" - ключі приєднуються до електронного документообігу і можна працювати у ел.кабінеті як звичайно

Ответить
  • Альона
20.10.20 12:27

Позор!

Ответить
  • Світлана
20.10.20 12:39

У меня заработало после подачи 20-ОПП

Ответить
  • Світлана
20.10.20 15:06

Вопрос , что будут делать без бухгалтеров налоговики , програмисты , те кто это сочиняет , директора ? Вот , когда вся молодежь пойдет в маркетологи и дизайнеры ? Там хоть платят и не "штрафоопасная" должность ? 

Ответить
  • Влад
20.10.20 18:04

Світлана, плевать на штрафоопасность. Пусть дир с ЗП удерживает, устанет

Ответить
  • Наталья
20.10.20 15:07

Я только что сдала через приват ,и квитанция засветилась в кабинете, капец

Ответить
  • Надежда
22.10.20 11:02

Наталья,
Спасибо за информацию! Через приват 1ДФ подписался и через пару минут в кабинете засветилась квитанция2 о принятии. Точно что: капец и танцы с бубнами((

Ответить
  • Ірина
20.10.20 18:14

Бухгалтер - он сапёр без лопаты. То есть помимо знаний дебета с кредитом, у бухгалтера должно быть юридическое образование, образование в сфере IT-технологий, образование в сфере инженера/кадровика/маркетолога/таможенного брокера.... Как-то очень много на одного бухгалтера.... А.... плюс к этому он же должен быть еще и психологом/психотерапевтом, чтобы иметь возможность не сойти с ума.

Ответить