Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.10.20
12568 23 Печатать

ГНС откажется от проверок субъектов хозяйствования с оборотом менее 50 млн EUR, но не всех!

Законодателем предоставлено право КМУ снимать ограничения на проведение налоговых проверок. Учитывая это на ноябрь-декабрь 2020 года запланировано 812 проверок на общую сумму рисков более 5 млрд гривень. Об этом заявил Глава ГНС Алексей Любченко в интервью информационному агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, пока остаются остановившимися 353 плановые проверки налогоплательщиков, по которым общая сумма рисков неуплаты налогов составляет 39 млрд грн. Это те проверки, которые были начаты, но остановлены 18 марта из-за карантина.

Глава ГНС также отметил, что готов отказаться от проверок субъектов хозяйствования с оборотом менее 50 млн EUR.

«Я могу взять на себя обязательства - менее 50 млн EUR не выходить, кроме рисковых. Это моя личная позиция. Кроме рисковых, подчеркну», - отметил Глава ГНС.

P.S. Глава ГНС поручил структурным подразделениям подготовить и обнародовать профили рисков.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
20.10.20 00:13

От всех "малышей" - СПАСИБО!!!

Ответить
  • Світлана
20.10.20 13:19

Надежда, Ви не дочитали, "крім рикикових, підкреслюю, ризикових". А в ризикових ми будемо, у кого пальцем ткнуть.

Ответить
  • Андрей
20.10.20 10:58

Надежда, Держпраци компенсирует штрафами  за "инши порушення" и др........ И вообще - они же всегда врут

Ответить
  • Ой!!!!
20.10.20 10:03

Надежда,ну, что же вы так сразу благодарите? Еще в ноги упадите. Разберитесь, сначала. И успокойтесь, не будет этого, от слова: совсем.

Ответить
  • Бух
20.10.20 09:58

Это очередные предвыборные обещания и не более!

Ответить
  • Елена
20.10.20 09:07

Надежда, Вы внимательно читали? - "окрім ризикових" - а под эту категорию можно запихнуть ВСЕХ! 
У нас всегда и все ризиковые, а мы, доказываем обратное...

Ответить
  • Нина1
20.10.20 08:56

Надежда,пустой выхлоп в воздух. Если они блокируют расчет корректировки на сумму ндс 16,33 грн. и причину указывают "рисковість" у микропредприятия с валовым доходом (без затрат) до 15 млн., то о чем речь? Они план как раз у которых до 50 млн.евро и выполняют. Не потрошить же ими самими созданных фиктивщиков, от которых ежемесячно получают на карман. А олигархи - так это вообще святое. Там тоже своя доля.

Ответить
  • Ксюша
20.10.20 08:44

Надежда, Вы серьезно верите? Многие неугодные попадут под фразу (но не всех).

Ответить
  • Светлана
20.10.20 07:16

Богу в уши эти слова(обещания)!

Ответить
  • Светлана
20.10.20 07:52

пусть не свистит, оборот 2 млн (каких-то там гривен), ФЛП общесистемщик, проверка по плану в декабре

Ответить
  • Алла
20.10.20 10:15

Светлана, они каждых 2 года проверяют ФЛП на ОС. У нас тоже в декабре по плану проверка. 

Ответить
  • Бух
21.10.20 15:18

Алла,так "ФЛП на ОС" завжди будуть "ризикові"

Ответить
  • Владимир
20.10.20 08:19

Светлана, от по каким причинам не использовать юрлицо для такого оборота? Смахивает на мозахизм

Ответить
  • Светлана
20.10.20 09:23

Владимир, на кой нам юрик с его проблемами? ни денег спокойно не положить /снять без кучи бумажонок и т.д.

Ответить
  • Влад
21.10.20 11:44

Светлана, по бумажкам ФОПу легче на 10%, а по рискам хуже на 1000%. По результатам плановой у Вас должны появиться вопросы, что возможно я прав.

Ответить
  • VIR
20.10.20 08:57

Пусть сначала изменения внесут в законодательство, что не будут с такими оборотами на проверки приходить. Обещать - не жениться.

Ответить
  • Буржуй
20.10.20 09:07

пусть Любченко дурака не включает.Зачем вообще проверки при таком беспределе в блокировке НН. Подкрутил настройки и ты уже должен в бюджет хорошую сумму

Ответить
  • Елена
20.10.20 09:31

СОставляю НН. программа выдает- товар в группе ризикових - яйца вареные, хлопушки, детские памперсы... Длиииинный. Так кто у нас не ризиковые?

Ответить
  • ЕленаНик
20.10.20 09:55

Елена, как и раньше, те "кого нельзя называть". :)

Ответить
  • нана
20.10.20 10:13

вопрос-какими критериями и кто определяет ризик ТМЦ по укт ВЕД. мы изготавливаем уникальные системы..под общим кодом =8415-также идет попередження про "ризик"===как минимум-это абсурд

Ответить
  • Наталія Я
20.10.20 18:34

Настроение улучшалось! А вы своими комментариями взяли и все испортили!  Ведь так хорошо все начиналось.)))

Ответить
  • охаха
20.10.20 19:18

Ответить
  • 555
21.10.20 09:32

они уже написали себе "план" 5 млрд.

Ответить