Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.10.20
4011 3 Печатать

Налоговики назвали обязательные условия для прекращения использования КУРО

Субъекты хозяйствования, которые приняли решение о том, что в случае выхода из строя РРО или отключения электроэнергии проведение расчетных операций не осуществляется до момента надлежащего подключения резервного РРО или включения электроэнергии, в случае необходимости и по собственному желанию могут, в частности, отменить регистрацию КУРО и прекратить его применение, пишет Бухгалтер.ua.

Такие решения обязательно должны быть утверждены соответствующими распорядительными документами субїекта хозяйствования.

Согласно п. 11 гл. 4 р. ІІ Порядка регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденного приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547, по окончании использования КУРО на ее титульной странице необходимо указать дату окончания.

Отмена проводится относительно КУРО, использование которых субъектом хозяйствования еще не закончено, а использованные КУРО отменять не нужно, они хранятся субъектом хозяйствования в течение трех лет после их окончания.

Вместе с тем, как отмечают налоговики, нужно перерегистрировать также и регистрационное удостоверение на РРО, по которому было отменено КУРО. До такой перерегистрации субъект хозяйствования не имеет права осуществлять расчетные операции на этом РРО.

В то же время действующим законодательством не предусмотрено штрафных санкций за указанную деятельность.

Источник: ИНК ГНСУ от 15.09.2020 г. № 3858/ІПК/99-00-07-05-01-06.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
20.10.20 10:08

"Вместе с тем, как отмечают налоговики, нужно перерегистрировать также и регистрационное удостоверение на РРО, по которому было отменено КУРО. До такой перерегистрации субъект хозяйствования не имеет права"  Где это требование в Приказе?

Ответить
  • Влад
20.10.20 17:31

Владимир, тезка, дело в том, что в заяве на регистрацию РРО есть (появился) пункт о не использовании КУРО. Вот они И ДУМАЮТ, что НУЖНО ТАК делать. Других подтверждений в нормативке врядли найдется... 

Ответить
  • Tanya
20.10.20 17:20

Владимир, я так розумію, що ця вимога існує тільки в цій ІПК, але що робити тим хто вже зняв з обліку всі КОРО і чудово працює без перереєстрації свідоцтва вже близько року

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям