Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.10.20
3461 7 Печатать

«Первый блин комом», или Нюансы электронного взаимодействия с налоговиками

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP.

Вопрос. Получили новые ключи электронной подписи. Как теперь присоединиться к договору о признании электронных документов? С 1 сентября должно работать правило «отправить любой первый электронный документ, подписанный новыми ключами», и тогда присоединение к договору должно происходить автоматически. Но при попытке отправить декларацию приходит сообщение об ошибке — возможно, нет договора. Каким тогда должен быть первый электронный документ?

Этот вопрос актуален для всех, кто получает новые ключи электронной подписи директора. Ведь окончание срока действия (или отмена) квалифицированного сертификата открытого ключа руководителя является основанием для прекращения действия Договора о признании электронных документов (см. п. 5 разд. III Порядка № 557*). И в таком случае присоединяться к Договору нужно заново.

* Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами от 06.06.2017 г. № 557.

Если же меняется электронная подпись другого лица, например, бухгалтера, то тогда сам Договор остается действующим — нужно подать только «Повідомлення про надання інформації щодо кваліфікованого електронного підпису» (ф. № J1391103).

Опять же, вопрос с присоединением к договору актуален и для новых субъектов хозяйствования.

Сейчас (точнее, начиная с 1 сентября 2020 года) согласно изменениям, внесенным в Порядок № 557, не нужно подавать заявление на присоединение к Договору (прежняя форма F/J1392001)**. Более того, такое заявление и не удастся подать, так как его форма уже не действует.

** Об этом вы уже знаете из статьи «Электронно взаимодействуем с контролерами на новый лад» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 33).

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
26.10.20 03:40

Я понимаю желание редакции повысить число ЗАРЕГЕНЫХ,
но неужели 5 вопросов Вас не научили, что принуждая - отталкиваете.
Оно того стоит?
.
Это по форме, а по сути мы получили очередное доказательство И Д И О Т О В, которые  НЕ ПОНИМАЮТ, что творят.
Дома начал перекрашивать всё, что зеленое, салатовое, и вообще рядом стояло.

Ответить
  • Юра Г.
26.10.20 03:43

Хочу подписаться на Ваш журнал, но не могу.
Не могу нажать на зеленый прямоугольник справа экрана.
Даю обещание почти сразу оформить подписку, когда прямоугольник перестанет отсвечивать таким ненависным мне цветом.

Ответить
  • Ева
26.10.20 08:11

Я отправила 23 октября Запрос по расчетам. Расчёт пришел, а Уведомления о присоединения как не было, так и нет.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.10.20 13:43

Ева, с ЭК отправка данного запроса не приводит к "набуттю статуса". Отправка, например, через Медок – приводит: и в квитанции 1 это указывается

Ответить
  • Ева
26.10.20 15:37

Сомневающийся Sкептиk, именно это и возмущает! Почему мы должны устанавливать другие ПО, чтобы присоединится к Договору?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.10.20 16:13

Ева, так и меня это тоже возмущает! Отправлял (чтобы разобраться с этими дебильными "нововведениями") этот же запит через ЭК – принялся, витяг пришёл, но "статуса" не было. Отправил после этого через Медок – получил "статус"

Ответить
  • Таня
26.10.20 09:02

В Кабинете платника пока не убрали проверку наличия Договора при подписании отчетов, потому мы не можем там подписать отчеты для которых требовалось наличие Договора.
Пока они это не сделали, отчеты с новой подписью можно сдавать через другие сервисы: Едине вікно, Таксер, Медок, Сота и все остальные. Проверено. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям