Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.10.20
3929 0 Печатать

Больничные: «карантинные фишки» расчетного периода

Долгая Ирина, эксперт по вопросам оплаты труда, Рудая Татьяна, шеф-редактор.

Уже больше полугода продолжается карантин. За этот период предприятия прекращали деятельность, оформляли простой, переходили в режим работы с неполным рабочим временем и, конечно, предоставляли работникам «карантинные» отпуска за свой счет. То есть карантин почувствовали все предприятия. Количество больных, к сожалению, растет. Поэтому все чаще возникает вопрос: как учесть «карантинные» особенности в расчетном периоде для расчета больничных? Давайте разберемся вместе.

Общие правила расчета «средней»

Напомним общий алгоритм расчета среднедневной зарплаты для исчисления больничных. В соответствии с п. 3 Порядка № 1266 среднедневная зарплата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев перед наступлением страхового случая) зарплаты, на которую начислен ЕСВ, на количество календарных дней занятости в расчетном периоде.

При этом не учитываются календарные дни, не отработанные по уважительным причинам, а именно:

• временная нетрудоспособность;

• отпуск по беременности и родам;

• отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

• отпуск без сохранения заработной платы.

Месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключаются из расчетного периода.

Теперь более подробно разберем, какие периоды нужно исключить из расчета, а какие учесть для исчисления средней зарплаты.

Какие дни исключаем из расчета

Как мы указали выше, исключению из расчета подлежат дни расчетного периода, не отработанные по уважительным причинам. Некоторые из них прямо указаны в Порядке № 1266, а некоторые в нем не упоминаются. Теперь подробнее.

1. Отпуск без сохранения зарплаты. К дням, не отработанным по уважительным причинам, относятся дни отпуска без сохранения зарплаты.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям