Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.10.20
3716 0 Печатать

Налоговый кредит на основании счета за услуги водоснабжения

ГНС разъяснила порядок формирования налогового кредита по НДС в случае, если налогоплательщик получает от контрагента услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета. Причем такой контрагент не регистрирует соответствующие налоговые накладные в ЕРНН.

Вот что по этому поводу отметили налоговики.

Если договором предусмотрено предоставление услуг, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, и счет, выставленный их поставщиком, содержит общую сумму платежа, сумму НДС и налоговый номер поставщика таких услуг, то на основании такого счета получатель данных услуг может признать налоговый кредит. И налоговая накладная для этого не нужна.

Причем налогоплательщик не может включить в налоговый кредит текущего отчетного (налогового) периода суммы НДС на основании счетов за предоставленные услуги, выставленные поставщиком по показаниям приборов учета, за предыдущие отчетные (налоговые) периоды.

Если плательщик НДС вовремя не включил суммы НДС в состав налогового кредита на основании документов, которые без получения налоговой накладной дают право на налоговый кредит, то указанные суммы налога можно включить в состав налогового кредита только путем представления уточняющих расчетов. Причем уточняются декларации за отчетные периоды, в которых возникло право на налоговый кредит, по правилам, установленным ст. 50 НКУ для самостоятельного исправления ошибок, допущенных в ранее представленной отчетности (с учетом сроков давности, предусмотренных ст. 102 НКУ).

Источник: ИНК ГНСУ от 07.10.2020 г. № 4155/ІПК/99-00-05-06-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям