Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.10.20
3011 1 Печатать

Ответственность неприбыльщика, не уведомившего ГНС о внесении изменений в учредительные документы

Применяются ли штрафные (финансовые) санкции к неприбыльной организации, которая после внесения изменений в учредительные документы не подала в контролирующий орган в течение 30 календарных дней регистрационное заявление с пометкой «изменения»?

Если неприбыльная организация (учреждение) после внесения изменений в учредительные документы (или учредительные документы организации высшего уровня, на основании которых действует неприбыльная организация в соответствии с законом) не подала в контролирующий орган регистрационное заявление с пометкой «изменения» в течение 30 календарных дней со дня государственной регистрации таких изменений или с момента возникновения обстоятельств, связанных с изменениями в ее учредительных документах, в случае, когда государственная регистрация изменений не осуществляется, то к такой неприбыльной организации (учреждению) применяется штраф в размере 1020 гривень.

В случае неустранения таких нарушений или за те же действия, совершенные в течение года неприбыльной организацией, в которой были применены штрафы за такое нарушение, к такой организации применяется штраф в размере 2040 гривень.

Подробнее об учете в неприбыльных организациях читайте в нашей книге "Неприбуткові організації".

По материалам Категория 102.22 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олександр
24.11.20 16:37

Почав читати Вашу книгу 

"Неприбуткові організації"  В розділі види НПО з посиланням на лист ДФС зазначено, що з 01.01.2017р. кредитні спілки не можуть бути віднесені до НПО...

   Але... організаційні, правові та економічні засади створення та діяльності кредитних спілок, їх об’єднань, права та обов’язки членів кредитних спілок та їх об’єднань визначає Закон України від 20 грудня 2001 року №2908-III «Про кредитні спілки» зі змінами.


Відповідно до частини першої статті 1 Закону №2908 кредитна спілка – це неприбуткова організація, заснована фізичними особами, професійними спілками, їх об’єднаннями на кооперативних засадах з метою задоволення потреб її членів у взаємному кредитуванні та наданні фінансових послуг за рахунок об’єднаних грошових внесків членів кредитної спілки.   Далі Вашу книгу читати не має сенсу!!! Якщо пишите книги, то наводьте реальну інформацію а не ні чим не підтверджену, невмотивовану думку ДФС...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям