Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.10.20
4032 2 Печатать

Имеет ли право единщик второй группы предоставлять услуги физлицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность?

Имеет ли право ФЛП - плательщик ЕН второй группы предоставлять услуги, в том числе бытовые, ФЛ осуществляющим независимую профессиональную деятельность?

В соответствии с п.п. 2 п. 291.4 НКУ к плательщикам единого налога, которые относятся ко второй группе, относятся физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению, производство и / или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

• не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек;

• объем дохода не превышает 5000000 гривень.

Действие п.п. 2 п. 291.4 НКУ не распространяется на физических лиц - предпринимателей, которые предоставляют посреднические услуги по купле, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009: 2005), а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица - предприниматели относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если отвечают требованиям, установленным для такой группы.

При этом понятие «население» в понимании п.п. 2 п. 291.4 НКУ не является специфическим, а используется в общем смысле.

Население - это совокупность людей, находящихся в пределах данного государства и подчиняющихся ее юрисдикции. В состав населения входят граждане данного государства, иностранные граждане, которые живут в этом государстве длительное время, лица без гражданства и лица с двойным и более гражданством (Украинский юридический терминологический словарь, терминологический словарь «Лига-Закон»).

Таким образом, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога второй группы не имеет права предоставлять услуги, в том числе бытовые, субъектам хозяйствования, которые не являются плательщиками единого налога, и физическим лицам, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность.

По материалам Категория 107.05 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • bovol
26.10.20 12:48

ФОП надає послуги стоматолога.
Як він повинен взнати, що до нього прийшла самозайнята особа, шукати на кожного інфрмацію на сійті мінюсту?
Та якщо він там зареєстрований, нагнати його з крісла?

Ответить
  • Вячеслав
26.10.20 14:03

bovol, думаю глупости. Вы оказываете услуги ФЛ. Вот если бы вы как ФОП оказывали услуги по уборке офиса (клининг) самозанятого или делали там ремонт - тогда да, нельзя. А куда он вашу пломбу в своей хозяйственной деятельности прилепит? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям