Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.20
2357 11 Печатать

Пресечена деятельность общества, создавшего цепь из фиктивных предприятий для легализации преступных доходов

Налоговиками разоблачена схема незаконного завладения бюджетными средствами в размере 3,7 млн. грн. путем завышения стоимости ремонтных работ, которые выполняло общество по заключенным договорам с государственным предприятием. При этом товары для выполнения ремонтных работ не были поставлены, и обществом фактически не понесены расходы на указанную сумму.

Как выяснили сотрудники подразделения по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем, ГУ ГНС в Черкасской области, перечисление средств осуществлялось обществом на счета субъектов хозяйственной деятельности с признаками «транзитности». Они, в свою очередь, в дальнейшем перечисляли их на счета субъектов хозяйствования с признаками «фиктивности» в виде оплаты за поставку товаров.

Такие действия имеют признаки легализации доходов, полученных преступным путем, из-за создания искусственной цепи из субъектов хозяйствования с признаками фиктивности, у которых имеется несоответствие проведенных финансовых операций содержанию деятельности.

Указанные материалы переданы в правоохранительные органы для присоединения к уголовному производству по признакам преступлений, предусмотренных ст. 191 УК Украины.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Женя
30.10.20 07:22

Интересно посмотреть на решение суда по этому делу....

Ответить
  • ИринаКиев
30.10.20 10:45

Женя, а мне интересно название этой фирмы, может это все выдумка и никакой  фирмы и нет, а так  текст просто

Ответить
  • Наталия
30.10.20 09:23

Женя, Все очень предсказуемо, адвокаты тоже в схемах

Ответить
  • Светлана
30.10.20 08:22

а как насчет привлечения к ответственности руководства государственного предприятия? Без их одобрямса и доли такая схема невозможна

Ответить
  • ЕленаНик
30.10.20 10:06

Светлана, с чего такие далеко идущие выводы? "Обществом фактически не понесены расходы на указанную сумму" в переводе с налогового языка на человеческий может означать только то, что поставщик услуг потерял или не позаботился своевременно получить приходные документы; или товарные накладные есть, а ТТН на поставку материалов нет. А как присваиваются признаки "транзитности" и "фиктивности" тоже всем давно известно. Тут, как всегда, нужно видеть первоисточник - акт налоговой и возражения поставщика услуг, если они есть конечно.

Ответить
  • Татьяна
30.10.20 10:15

Класс. Кого посадили?

Ответить
  • ИринаКиев
30.10.20 10:45

Татьяна, н и к о г о 
и не посадят...

Ответить
  • Андрій
30.10.20 11:14

А як же система блокування ПН пропустила такі фіктивні операції га?

Ответить
  • охохо
30.10.20 12:09

Андрій,им пропустила,а  ваши полноценніе заблокируют

Ответить
  • данет
30.10.20 12:06

нашли новость. нашли чем удивить. таких схем воровства  сотни тысяч.может теперь слабо мыслящие перестанут говорить что в стране нет денег .  к примеру бюджет киева равен бюджету праги . у нас людей конечно больше но. экология транспорт больницы  там и у нас-земля и небо. и при этом киевские странные избиратели выбирают боксера. маразм.

Ответить
  • Иван
30.10.20 13:57

Это наглядный пример, как после отмены (увеличения порога) по 212 ст. УК., проверяющие начали те же яйца рассматривать в разрезе 191 ст.
Кто же теперь поверит в налоговую амнистию?!?!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям