Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.20
4867 0 Печатать

Сводная НН по «ритмичным» услугам

Налоговики напомнили общие правила составления сводных налоговых накладных.

Прежде всего составление сводной налоговой накладной при осуществлении операций по поставке товаров/услуг, которые носят непрерывный или ритмичный характер, не является обязательным. Поэтому налогоплательщики самостоятельно определяются относительно целесообразности составления налоговой накладной того или иного типа (сводной или в общем порядке).

По операциям по поставке таких услуг поставщик может составлять своднуюя НН не позднее последнего дня месяца, исходя из стоимости фактически предоставленных услуг в течение такого месяца.

Если по состоянию на дату составления сводных НН сумма средств, уплаченных получателем услуг, превышает стоимость фактически поставленных ему услуг в течение месяца, то сумма такого превышения считается предварительной оплатой (авансом) и не включается в сводную налоговую накладную.

На сумму такой предоплаты поставщик услуг составляет налоговую накладную в общем порядке (не сводную) не позднее последнего дня такого месяца — то есть такая налоговая накладная может быть составлена в последний день месяца независимо от даты получения предоплаты.

Источник: ИНК ГНС Украины от 24.09.2020 г. № 3998/ІПК/99-00-05-06-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям