Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.10.20
2456 9 Печатать

Отчисления налога на прибыль при продаже сложной техники через РРО после введения фискализации увеличились на 90%

Елена Середа, ZN.UA.

Официальные данные Государственной налоговой службы, полученные на запрос ZN.UA, свидетельствуют о том, что поступления налога на прибыль от торговли компьютерным, электронным и прочим оборудованием (согласно КВЭД 46.51, 46.52, 47.41, 47.42, 47.43) продолжают свою тенденцию к росту.

Начало этой тенденции было положено в 2017 году, когда на законодательном уровне через соответствующие правки в Налоговый кодекс была введена обязательность использования регистраторов расчетных операций (РРО) при продаже товаров, относящихся к рисковым товарным группам, в число которых входит сложная техника, подлежащая гарантийному обслуживанию.

Так, если по итогам 2018 года поступления в среднем по всем рассматриваемым товарным группам увеличились по сравнению с 2016 годом (когда фискализация в отрасли еще не была введена) приблизительно на 70%, то по итогам 2019-го соответствующий рост превысил 90%.

Напомним, что товарная группа «электроника и оборудование» занимает первое место по объему контрабандных поставок в Украину. По данным исследователей Ukraine Economic Outlook, 21,4% от общего объема контрабанды составляют нелегальные поставки продукции именно этой рисковой товарной группы.

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
30.10.20 01:35

А есть данные о том, повлияло ли увеличение поступлений налога на прибыль на количество пожаров от некачественной техники? По словам вчерашней дамочки: https://buhgalter911.com/news/news-1054111.html – ФОПы-"контрабандисты" специально нелегально завозят товар, чтобы помимо получения сверхдохода, устраивать пожары. 
Кроме того, не совсем понятно, каким образом "фискализация" может увеличить поступления налога на прибыль при оптовой торговле. 
Кроме того, "нефискализированный" товар, который продаётся по "безналу" (в т.ч. оптом), тоже может привести к росту пожаров? 

Ответить
  • Юра Г.
30.10.20 08:03

Сомневающийся Sкептиk, хотя это и неправильно, наверное, но я бы всё таки поделил всех жителей Украины, на тех, кого правообладатель наказал, забрав разум и сделав по сути нелюдьми, и людей. Среди людей встречаются обманутые нелюдьми, но это поправимо. Люди в состоянии делать работу над ошибками, печально, что в основном над своими, а не чужими.
На счет фискализации, я вижу опасность не в самой фискализации, а в её исполнении нелюдьми, и желание нелюдей фискализировать не только продажи, но В ОСНОВНОМ, И ЭТО ГЛАВНОЕ, ПОКУПКИ, С ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ ПОКУПАТЕЛЯ.

Ответить
  • Буржуй
30.10.20 06:33

Сомневающийся Sкептиk, читая статьи вчера и сегодня, и высказываня этих дам-экспертов, можно только процитировать Оскара Уайльда- " Нет греха, кроме гупости!"

Ответить
  • Буржуй
30.10.20 06:33

*Глупости

Ответить
  • Шурик
30.10.20 04:37

РРО вводили для ФОПов, налог на прибыль платят Юрики. Одно к другому не имеет никакого отношения. Любит государство врать и красть, ничего другого не делает.

Ответить
  • Юра Г.
30.10.20 08:04

Шурик, к сожалению они не врут, это у них в голове, там где у людей мозг.

Ответить
  • ***
30.10.20 10:47

Вас не удивило соотношение 1 к 5 контрабанды групп "тварини" и компьютерной и бытовой техники?  Это только подтверждает , что по последней упомянутой группе "поле непаханное". Схемы 90-х  на таможне работают при любой типа власти.
В статистику по котятам и щенкам почти  верю.
Читая в 90-х  в Урядовом Курьере сообщение , что на западной таможне за месяц пресечены попытки ввоза 300 пар галош, 300 кг капусты и 2-х коз, близко зная  фирму, завозившую контрабас по 2 фуры в день, удивлялась для каких лохов печатают газеты?
В то же время проанализировав напечатанный там же Держбюджет Украины, высчитала, что наша фирма ( 23 сотрудника, в тч грузчики) платит в бюджет 1/1200 долю всей доходной части бюджета Украины
Учредители сказали, что такого не может быть, в Урядовом Курьере опечатка. Мороз , правда, сказал тогда, что 85% бюджета тырится, а 15% помпезно в ВР распределяются по статьям расхода. Вот в это верю.

Ответить
  • хаха
30.10.20 10:55

После введения РРО для всех неофициальная растаможка будет централизована Киевом

Ответить
  • ***
31.10.20 09:17

хаха, Оптимизация...  С Одессы баулы с баблом возить в Киев такие затраты!   Жалко курьеров, попадут под сокращение, а ведь у них семьи.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям