Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.11.20
3365 2 Печатать

Действия плательщика в случае принятия решения о неучете таблицы данных плательщика НДС

Согласно п. 12 Порядка приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 11.12.2019 г. № 1165 «Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных» (далее - Порядок), плательщик НДС имеет право подать в ГНС Таблицу данных плательщика налога на добавленную стоимость (далее - Таблица) по установленной форме согласно приложению 5 Порядка.

Комиссия регионального уровня рассматривает таблицу с пояснениями в течение пяти рабочих дней после ее получения и принимает решение об учете или неучете Таблицы, которое направляется налогоплательщику в порядке, установленном ст. 42 НКУ (п. 15 и п. 16 Порядка).

Согласно п. 17 Порядка в решении о неучете Таблицы в обязательном порядке указывается причина такого неучета.

В случае, если в контролирующий орган поступила налоговая информация, свидетельствующая о предоставлении налогоплательщиком недостоверной информации, в Таблице, которая учтена, в том числе в автоматическом режиме, комиссии контролирующих органов имеют право принять решение о неучете Таблицы, которое направляется налогоплательщику в порядке, определенном ст. 42 НКУ.

Плательщик НДС имеет право подать повторно таблицу с пояснениями для рассмотрения комиссией регионального уровня и принятия соответствующего решения.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Андрій
02.11.20 11:05

Є рішення комісії про врахування таблиці, але статус документа в електронному кабынеті "Вважається неподаним. Помилка оформлення документа", ПН як блокувались так і блокуються. В податковій сказали, що Київ ще має затвердити

Ответить
  • Лариса
03.11.20 10:43

Андрей, мы живем в стране Чиполлино,  мы пополняем бюджет через блокировку НН, полегчает говорил Зе, а видим совсем другое, работать не дают, при царе легче было-собрал дань и ушел, а здесь все предприятия дойные коровы, которые никогда не идут в "декрет," чтобы дать молоко-ужас

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям