Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.11.20
13931 16 Печатать

ГНС упрощен и ускорен процесс снятия с учета ФЛП

Государственная налоговая служба Украины активизировала работу по снятию с учета физических лиц - предпринимателей, прекративших предпринимательскую деятельность.

Так, на сегодняшний день около 452 тыс. налогоплательщиков - физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую или независимую профессиональную деятельность и не имеющих налоговых рисков, ожидают снятия с налогового учета более трех лет.

Для оптимизации процесса снятия с учета без проведения проверки ФЛП, которые фактически не осуществляли хозяйственную деятельность, ГНС утверждены методические рекомендации. Это упрощает и ускоряет механизм прекращения деятельности таких плательщиков.

В рекомендациях определен механизм организации работы комиссий по рассмотрению вопросов целесообразности / нецелесообразности проведения проверок физических лиц и форма заключения допроверочного анализа о нецелесообразности проведения проверки.

Работа по снятию с налогового учета налогоплательщиков - физических лиц, подавших заявления на прекращение и не имеющих долгов перед государством, продолжается.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
02.11.20 17:21

А для каких целей может понадобится снятие с учета как плательщик налогов в качестве ФОП? Очень интересно...

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.11.20 18:22

Влад, ну, например, был ФОП, закрылся у госрегистратора (но не снялся с учёта в налоговой). Решил стать депутатом ВР, или прокурором, судьёй... Ему понадобится снятие с учёта в налоговой "полностью". Возможно, те, кто выезжает на ПМЖ... (?) 
Остальные могут и не париться

Ответить
  • Олег
03.11.20 01:21

Сомневающийся Sкептиk, а не надо сниматься в налоговой специально. сразу как регистратор вносит в реестр сведения об аннуляции, абсолютно все тут же прекращается и теряет силу. да могут в течении 3 лет проверить с налоговой. только на фиг  вы им упали со своей проверкой. ну как они они ее будут проводить, если вы не хотите? вы же не предприятие с огромными активами, где можно снять расходы, заблокировать НК и прочие гадости сделать. а они не хотят тоже и не могут физически!!! через три года ее проводить вообще нет смысла. на ум приходит один случай, вы решили свалить в другую страну и вам надо справку, но это очень экзотический случай!!!!

Ответить
  • Вячеслав
03.11.20 14:00

Олег, а ЕСВ - там же сроков нет

Ответить
  • Татиана
03.11.20 08:24

Олег, "абсолютно всё тут же прекращается" только, когда Вы сдали ликвидационные отчёты.

Ответить
  • Виктория
03.11.20 11:32

Татиана, Ликвидационные отчеты у ФОП? Это же не юр. лицо.... или я ошибаюсь?

Ответить
  • Юрий
03.11.20 13:28

Виктория, ошибаетесь. Они есть.

Ответить
  • Олена
03.11.20 09:21

Татиана, Даже и тогда не прекращается. Тогда припиняється. Для вьіезда на ПМЖ потребуют справку о снятии с учета, и нужно будет обращаться в ДПСУ именно за прекращением

Ответить
  • Влад
03.11.20 08:37

Скептик прав, вспомнил как снимал с учёта в налоговой будущего прокурора. А вот на счёт на ПМЖ не уверен...

Ответить
  • Ірина
03.11.20 14:46

У меня ФОП, которые давно сняты с учета у госрегистратора и не имеют налоговой задолженности более трех лет не проверяются в налоговой. Для таких случаев надо не создавать комиссию, а ввести законодательно снимать с учета в налоговой. Человек хочет иметь справку, что снят с учета и не должен никому объяснять для каких целей она ему нужна. 

Ответить
  • Людмила
03.11.20 17:05

Ірина, но и висят в налоговой даже больше 3х лет. Только когда налоговая снимет с учета  можно спать спокойно,

Ответить
  • Ольга
03.11.20 15:46

у кого была проверка при закрытии действующего фоп? надо закрыть фоп на едином 2 группа без наемников, обороты по р/с были, но до 1млн., боюсь, чтобы не насчитали штрафных санкций

Ответить
  • Ирина
03.11.20 16:02

Ольга, за что штрафные санкции? Если есть за что насчитают, но если нет чего бояться? Снимали с учета ФОПов ( и не одного) и даже с наемными, но правда это было еще до 2014 года. 

Ответить
  • Людмила
03.11.20 17:06

Ирина, ФОПы должны иметь приходные документы на сегодня. Вот и объясняйте, где вы взяли товар. Иначе бесплатно полученный со всеми начислениями... Таким образом типа борются с контрабасом и прочими проявлениями теневой экономики

Ответить
  • Алёна
05.11.20 00:34

Людмила, какие приходные документы для 2 группы?где указано,что они нужны???

Ответить
  • Ирина
04.11.20 18:10

Ну тогда нужно точно ждать 3 года, чтобы у них не было возможности что-то до начислять. У нас (к счастью) документы на товар были.

Ответить