Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.11.20
7115 2 Печатать

Комитет ВРУ "за" налогообложение услуг Facebook, Google и других нерезидентов

На заседании Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики народные депутаты обсудили проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены налогообложения доходов, полученных нерезидентами в виде выплаты за производство и/или распространение рекламы и совершенствование порядка налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке нерезидентами электронных услуг физическим лицам» № 4184 .

«Это так называемый «налог на Google». Два существенных положения законопроекта. Во-первых, мы отменяем налог на репатриацию с доходов от рекламы. Этот налог сдерживает развитие рекламных услуг. Во-вторых, вместо этого вводим для лиц, осуществляющих услуги в сфере электронной коммерции, упрощенную процедуру регистрации и уплаты налога на добавленную стоимость на услуги, которые они предоставляют в Украине. Сейчас сложилась такая ситуация, когда такие гиганты как Facebook, Viber и другие не платят НДС. По подсчетам бюджет недополучает только от рекламных услуг 3 млрд грн.», - отметил Глава Комитета Даниил Гетманцев.

По его словам, представители крупных корпораций отметили, что такая процедура действует в 20 юрисдикциях и они готовы платить в Украине, если им будет предоставлена такая возможность. Законопроект поддерживает Министерство цифровой трансформации.

По результатам обсуждения Комитет рекомендует Верховной Раде принять законопроект № 4184 за основу.

По материалам ВРУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Грустьтоскапечаль
03.11.20 12:16

Пошлют их нерезиенты в дальние дали и правильно сделают. Собрание дегенератов

Ответить
  • Ирина
03.11.20 16:17

Наши "законодатели" плохо знают Налоговый кодекс. Уже существуют налог на "репатриацию" (20 %) и обязательство начислять НДС (20%) на оплаченные  на услуги нерезиденту.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям