Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.11.20
8975 2 Печатать

Исправляем ошибки в декларации по НДС: разбор ситуаций

Автор: Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP.

Как бы мы ни старались все делать качественно и правильно, все равно иногда приходится сталкиваться с процедурой исправления ошибок. В статье разберем несколько вопросов-ситуаций «из жизни», которые касаются исправления ошибок, допущенных в декларации по НДС.

Занижение НО

Ситуация. Расчет корректировки (РК) на уменьшение налоговых обязательств (объем поставки «-10000»; НДС «-2000») выписан 03.08.2020 г. Контрагент (ИНН — 333333333333) зарегистрировал его с опозданием 04.09.2020 г. По ошибке мы показали уменьшение налоговых обязательств на основании такого РК в декларации за август 2020 года. Как теперь исправить ошибку?

Анализируем ситуацию. Плательщик НДС — продавец имеет право уменьшить НО только после регистрации покупателем уменьшающего РК (п.п. 192.1.1 НКУ). При этом если РК зарегистрирован несвоевременно1, то право уменьшить НО продавец получает только в периоде регистрации РК покупателем. Соответственно в нашем случае уменьшить НО плательщик имел право только в декларации за сентябрь 2020 года.

1 Вам будет интересна статья «Несвоевременная регистрация РК VS новые штрафы и штрафной мораторий» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 27).

Ошибку нужно исправить. Для этого подаем УР к декларации за август 2020 года и «снимаем» уменьшающий РК.

Правила заполнения УР: в гр. 4 переносим все (а не только те, которых коснулись исправления) значения из исправляемой декларации; в гр. 5 отражаем показатели с учетом исправленной ошибки (правильные); в гр. 6 отражаем разницу.

УР к декларации за август 2020 года

Уточненную сумму обязательств (2000) необходимо обеспечить на электронном НДС-счете до подачи УР (см. п. 20 Порядка № 5692).

2 Порядок электронного администрирования НДС, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
04.11.20 15:11

Ошибка в приложении: покупатель-неплательщик оказался плательщикому меня аналогичная ошибка, и меня заставили в налоговой заполнить все по другому, влетела на жуткий штраф, так как указано в консультации сверху не разрешают делать, как раз суммовые показатели затрагиваются даже очень!

Ответить
  • Валентина
04.11.20 17:58

Ирина, что значит "заставили в налоговой"? Это типа ГНС - закон? :) Все верно указано в статье, нужно  составить новую НН со старой датой на плательщика, и "убрать" НН на неплательщика. Сумма НО в декларации не изменилась!  Из-за чего штраф доначислили?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям