Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.20
2279 4 Печатать

Минфин поддерживает идею об изменениях подходов в налогообложении недвижимости

Министерство финансов поддерживает изменение подходов к налогообложению недвижимости, которое заключается в начислении налога в зависимости от стоимости недвижимости, а не от квадратуры, передает Укринформ.

Об этом в интервью для портала "Минфин" сказал министр финансов Сергей Марченко, сообщает пресс-служба министерства.

"Идея неплохая, она современная. И заключается она в том, чтобы считать налог от стоимости недвижимости, а не от квадратуры. Единственный вопрос - кто и как будет формировать цену на жилье и где она будет определяться. Оценить рыночную стоимость объекта недвижимости сейчас можно только в процессе купли-продажи. И зависит цена от огромного количества факторов - района, этажности, инфраструктуры, даже панорамы из окна. Кто будет заниматься этим вопросом? Как вариант - органы местного самоуправления будут создавать отдельные учреждения, которые будут определять стоимость жилья", - сказал Марченко.

Он добавил, что в целом поддерживает эту идею, потому что "на сегодняшний день в Украине рынок недвижимости почти не облагается налогом. Менять подход надо однозначно".

Как сообщалось, налог на жилую недвижимость платят физические лица - собственники жилой недвижимости, если площадь жилья, находящегося в их собственности, превышает установленный лимит: для квартир - 60 кв. метров, для частных домов - 120 кв. метров. Размер налога устанавливают своим решением сельские, поселковые, городские советы или советы объединенных территориальных громад.

Ставка налога на общегосударственном уровне ограничена - не больше 1,5% от минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за 1 кв. метр. Поэтому в 2020 году ставка налога не может превышать 70,84 грн за 1 кв. метр.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злой
06.11.20 09:23

Ну и будут квартиры 500м.кв. стоить 3000грн, а убитая хрущевка у бабушки 3 ляма. Как-то так

Ответить
  • Паламея
06.11.20 09:31

Думали, что хуже и гаже Порошенко, уже не может и быть, ан нет! У нас теперь: зелёная и ненасытная мразь. Этот налог поставит обычных людей на грань биологического существования.

Ответить
  • Оксана
06.11.20 09:56

Они выбрали вариант  и формулу расчета выгодный для них. В мире существует разные подходы. У нас коррупция была, есть и будет. Даже если мы будем платить этот налог - бюджет будет пустой. Стоимость услуг оценщика - смогут оплатить единицы. 

Ответить
  • Елена
06.11.20 23:43

Как же мне начинают нравится страны, где проворовался чиновник или выдвинул инициативу по обкрадывания людей, толпа врывается и вешает на первом же дереве. А тут все дальше и дальше лезут в карман и так мизер остаётся так ещё налог сверху. Охренели вы там совсем или как? То налог на животных то на квартиру. Вы их видели эти дома? Им лет по 40-50, многие ремонт годами делают, не могут себе позволить. Какой ко всем ежикам налог, тем более такие суммы? Мало госрезерва? Там все вынесли, теперь у людей последнее исподнее надо забрать? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям