Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.11.20
2652 2 Печатать

Неподача обязательных приложений к декларации - основание для ее непринятия

Может ли быть предоставлено налогоплательщику уведомление об отказе в принятии налоговой декларации, если она подана без приложений?

Согласно абзацу 4 п. 46.1 НКУ приложения к налоговой декларации являются ее неотъемлемой частью. Требования к порядку заполнения налоговой декларации определены в п.п. 48.3 и 48.4 НКУ.

Согласно п. 48.7 НКУ налоговая отчетность, составленная с нарушением норм этой статьи, не считается налоговой декларацией, кроме случаев, установленных п. 46.4 НКУ.

Согласно п. 49.11 НКУ в случае подачи налогоплательщиком в контролирующий орган налоговой декларации, заполненной с нарушением требований п.п. 48.3 и 48.4 НКУ, а также несоблюдения требований абзацев 1 - 3 п. 49.4 НКУ контролирующий орган обязан предоставить такому налогоплательщику письменное уведомление об отказе в принятии его налоговой декларации с указанием причин такого отказа в порядке, определенном подпунктами 49.11.1, 49.11 .2 НКУ.

Учитывая вышеизложенное, контролирующий орган обязан предоставить налогоплательщику письменное уведомление об отказе в принятии налоговой декларации, если такая декларация подана без приложений, обязательность подачи которых предусмотрена законодательством.

По материалам Категория 129.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анна
09.11.20 09:42

Это о чем, о каких додатках???? Даже пустые надо подавать? Да что ж у них за разъяснения такие не разъяснительные!

Ответить
  • Наталія
09.11.20 21:47

Чи потрібно в річній декларації за 2020 р робити додатки РІ і АМ якщо дохід за 2020 буде менше до 40 млн.,за попередні квартали робили. недавно читали що не потрібно,якщо в 2021 році будемо здавати тільки річну декларацію?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям