Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.11.20
5829 0 Печатать

Работающие адвокаты не должны платить "двойной" ЕСВ — решение судов и реакция ГНС

Адвокат не должен платить ЕСВ в те месяцы (периоды), когда он не получает доход от осуществления адвокатской деятельности, при условии, что ЕСВ за такого адвоката оплачивает работодатель, пишет Бухгалтер.ua.

Такую позицию высказал Первый апелляционный административный суд в постановлении от 29.07.2020 г. по делу № 200/14208/19-а. Он поддержал решение суда первой инстанции о том, чтобы признать недействительной и отменить налоговую консультацию ГУ ГНС в Донецкой области, изложенную в письме от 31.10.2019 г. № 1116/10/05-99-33-02/ІПК.

Оспаривая это решение, ГУ ГНС в Донецкой области обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд, но получило отказ в открытии кассационного производства.

Поэтому самозанятые лица, занимающиеся адвокатской деятельностью, окончательно победили у налоговиков по этому проблемного вопросу, которое тянется годами.

Напомним, апелляционный суд указал, что лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, в частности адвокатскую, считается самозанятым лицом и обязано платить ЕСВ не ниже размера минимального страхового взноса независимо от фактического получения дохода только при условии, что такое лицо не является наемным работником.

В противном случае (если лицо является наемным работником), такое лицо является застрахованным и плательщиком ЕСВ за него является ее работодатель, а цель сбора ЕСВ достигается за счет его уплаты работодателем.

Другое толкование норм Закона № 2464 о необходимости уплаты ЕСВ лицами, имеющими свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, и которое одновременно находятся в трудовых отношениях в рамках этой деятельности, вызывает двойную его уплату (непосредственно лицом и работодателем), что противоречит цели введенного государством консолидированного страхового взноса.

Теперь эту позицию высказали и налоговики в новой ИНК от 08.10.2020 г. № 4187/ІПК/05-99-33-02-13, которую выдали во исполнение решения суда.

Они подтвердили вывод, что начисление и уплата работодателем за застрахованное лицо ЕСВ в размере не менее минимального исключает обязанность по уплате за этот период ЕСВ в лица, имеющего право проводить адвокатскую деятельность, однако не получающего доход от нее.

В то же время вспомнили и о законодательной новации, которая заработает с 01.01.2021 г. Ведь Законом Украины от 13.05.2020 г. № 592-IX будут внесены изменения в Закон № 2464, которые освободят самозанятые лица от уплаты за себя ЕСВ за месяцы отчетного периода, за которые работодателем было уплачено страховой взнос за таких лиц в размере не менее минимального страхового взноса.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям