Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.11.20
47155 5 Печатать

ВС указал, что ФОПы, не прошедшие перерегистрацию, не являются плательщиками ЕСВ

Отсутствие официального подтверждения у лица статуса предпринимателя путем прохождения регистрационных процедур делает невозможным его участие в системе государственного соцстрахования, пишет Бизнес.

Соответствующее положение содержится в постановлении ВС от 16 сентября 2020 года по делу № 160/3418/19.

Обстоятельства дела

Истец указывал на отсутствие у него обязательств по уплате любых налогов, сборов или взносов, связанных с ведением предпринимательской деятельности, поскольку он не осуществлял предпринимательскую/хозяйственную деятельность как физическое лицо-предприниматель. Также указывал, что в период, за который ответчиком начислена недоимка по уплате единого взноса, истец находился в трудовых отношениях с предприятием, которое осуществляло отчисление единого взноса из полученной им заработной платы.

Решением местного суда, оставленным без изменений постановлением апелляционного суда, в удовлетворении иска отказано.

Позиция Верховного Суда

ВС указал, что отсутствие официального подтверждения у лица статуса ФЛП путем прохождения регистрационных процедур в порядке, определенном Законом № 755-IV исключает возможность законного осуществления предпринимательской деятельности и получения соответствующих доходов, и при отсутствии фактических доказательств противоположного, исключает и возможность формального и фактического участия лица в системе общеобязательного государственного социального страхования с соответствующим статусом.

Согласно части третьей статьи 341 КАС суд не ограничен доводами и требованиями кассационной жалобы, в случае необходимости учета заключения относительно применения норм права, изложенного в постановлении Верховного Суда после подачи кассационной жалобы (в данном случае идет речь о постановлении БП ВС от 1 июля 2020 года по делу № 260/81/19).

Как указывалось выше, спорным вопросом по этому делу является наличие у истца статуса плательщика единого взноса в соответствии с пунктом 4 части первой статьи 4 Закона № 2464-VI и, как следствие, наличие обязанности платить единый взнос в минимальном размере в 2017-2018 годах при отсутствии дохода от осуществления предпринимательской деятельности.

Следовательно, к предмету доказывания в этом деле входят обстоятельства относительно наличия возможности у лиц, которые приобрели статус субъектов предпринимательской деятельности до вступления в силу Законом № 755-IV, осуществлять право на предпринимательскую деятельность и получать доход от такой деятельности на законных основаниях в случае неподачи ими регистрационной карточки в соответствии с требованиями данного Закона.

В то же время суды предыдущих инстанций, считая установленным, что истец имел статус ФЛП в течение спорного периода и был плательщиком единого взноса в соответствии с пунктом 4 части первой статьи 4 Закона № 2464-VI, указан высший правовой вопрос не исследовали, зато ограничились только анализом предписаний Закона № 2464-VI и заключением о наличии у истца обязанности платить ЕСВ в 2017-2018 годах.

Рядом с тем, как указывалось выше, субъектный признак статуса ФЛП является определяющим для решения вопроса об отнесении истца к плательщикам единого взноса, а потому исследование вопроса о наличии у него статуса ФЛП имеет значение для правильного решения этого дела и принятия обоснованного решения.

Статьей 353 КАС предусмотрено, что основанием для отмены судебных решений судов первой и (или) апелляционной инстанций с направлением дела на новое судебное разбирательство является нарушение норм процессуального права, которое сделало невозможным установление фактических обстоятельств, которые имеют значение для правильного решения дела, если суд не исследовал собранные по делу доказательства.

Так, Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
09.11.20 14:35

Читала читала и ничего не поняла....

Ответить
  • Наталья
09.11.20 18:26

Светлана, та все просто (относительно :) ) Речь о недозакрытом ФЛП. Т.е. старый ФЛП снялся с госрегистрации (бо нет записи в ЕГР о нем на момент проверки), а в налоговой остался на учете.
Щас все более-менее четко в этом вопросе.
Налоговики в 2019 году увидели, то у них на учете висит ФЛП и доначислили ЕСВ. 
Вот ВС и сказал другим судам: прежде чем делать выводы, вы вначале выясните, а был ли зарегистрирован этот человек предпринимателем.
Вот и все

Ответить
  • Наталья
09.11.20 18:27

поправочка: предпринимателем в период, за который доначисляют недоимку фискалы

Ответить
  • Татьяна.
10.12.20 00:58

Наталья,а если у меня "спящий"ФОП,на упрощённой системе,но я не проживаю в Украине с 2013 года? С 2017-вид на жительство другой страны.

Ответить
  • Людмила
26.12.20 20:43

Татьяна., готовьте ваши денежки)))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям