Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.11.20
3560 0 Печатать

Электронное администрирование НДС: обновили — «да», изменили — «нет»

КМУ постановлением от 28.10.2020 г. № 1024 внес изменения в Порядок электронного администрирования НДС. Стоит сразу отметить: изменения по факту не предполагают каких-либо новшеств в порядке электронного администрирования НДС. Те изъяны, которые досаждали плательщикам, остались невредимыми.

Так в отношении ∑Перевищ сделали уточнение по части его расчета: общая сумма превышения (∑Перевищ) определяется за каждый отчетный (налоговый) период нарастающим итогом.

Здесь у кого-то может затеплиться надежда, что, наконец, решится проблема с тем же «воровством» реглимита через ∑Перевищ в случае, если «уменьшающий» РК к ошибочной НН составлен в следующем периоде или зарегистрирован несвоевременно. Ведь если рассчитывать ∑Перевищ нарастающим итогом, то такой проблемы не будет. Но, как представляется, этими изменениями, наоборот, закрепляется подход налоговиков, которые уже давно считают (и реализовали это на практике), что ∑Перевищ рассчитывается отдельно за каждый отчетный период, а потом уже, да, результаты таких расчетов складываются в нарастающий итог (статья «Электронное администрирование НДС: обновили — «да», изменили — «нет»).

Несмотря на то РРО уже сам способен сообщать налоговикам все интересующие их данные, до сих пор остается место «РРО-отчетности», которую нужно «рисовать ручками». Предлагаем выяснить, кто и в каких случаях обязан подавать отчетность, связанную с применением РРО и расчетных книжек. И что будет, если «согрешить» (статья «Отчетность по РРО»: когда нужна ф. № ЗВР-1?»).

Настораживающее постановление Верховного Суда! Принцип «пользуешься землей – плати!» увы, опять победил. Не остановило судей ни то, что вещные права на землю не были оформлены, ни то, что земельные участки не были сформированы должным образом (кадастровые номера им не были присвоены) (статья «Верховный Суд о неоформленной земле: печальное постановление»).

Остались вопросы по 45 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям