Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.11.20
5686 2 Печатать

Списываем кредиторскую задолженность по неоплаченным товарам: какие НДС-последствия

ГНС разъяснила, нужно ли корректировать налоговый кредит по НДС при списании кредиторской задолженности по неоплаченным товарам, полученным от поставщика-резидента и поставщика-нерезидента.

Сначала налоговики рассказали о последствиях списания кредиторской задолженности перед поставщиком-резидентом. Причем здесь контроллеры выделили два таких варианта:

1) Плательщик НДС при приобретении товаров/услуг на основании полученной налоговой накладной, составленной до 01.07.2015 г., сформировал налоговый кредит, но такие товары/услуги не оплачены в течение 1095 дней. В таком случае налогоплательщику в периоде списания кредиторской задолженности необходимо откорректировать сумму налогового кредита, сформированного при получении оплаченных товаров/услуг. Причем уменьшение налогового кредита в данном случае осуществляется на основании бухгалтерской справки;

2) Плательщик НДС при приобретении товаров/услуг сформировал налоговый кредит на основании налоговой накладной, составленной после 01.07.2015 г. и зарегистрированной в ЕРНН, но оплата за такие товары/услуги не будет осуществляться. То есть товары/услуги фактически полученные покупателем бесплатно. В этом случае в период списания кредиторской задолженности покупатель — плательщик НДС должен начислить налоговые обязательства по НДС по правилам, определенным п. 198.5 НКУ.

А вот необходимости корректировать налоговый кредит в случае списания кредиторской задолженности перед поставщиком-нерезидентом, по словам контролеров, нет. Ведь в случае списания кредиторской задолженности по ввезенным на таможенную территорию Украины товарам, расчеты с поставщиком-нерезидентом за которые не проведены, не меняется таможенная стоимость товаров и сумма НДС, уплаченная при их ввозе. Соответственно, оснований для корректировки налогового кредита, сформированного на основании полученной таможенной декларации, не возникает.

Источник: ИНК ГНСУ от 30.07.2020 г. № 3154/ІПК/99-00-05-06-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Груша
12.11.20 12:29

И с чего бы это начилять НО. Ведь товары использованы в хоздеятельности

Ответить
  • 9991
12.11.20 13:38

Груша, а у них всегда так, все в их сторону считать. Это давно уже практикуется, что такие товары безоплатно полученные. Но договор же предусматривает оплату и не учитывают один пункт из НКУ 

14.1.13. безоплатно надані товари, роботи, послуги:

а) товари, що надаються згідно з договорами дарування, іншими договорами, за якими не передбачається грошова або інша компенсація вартості таких товарів чи їх повернення, або без укладення таких договорів;

б) роботи (послуги), що виконуються (надаються) без висування вимоги щодо компенсації їх вартості;

в) товари, передані юридичній чи фізичній особі на відповідальне зберігання і використані нею;


Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям