Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.11.20
10783 38 Печатать

Правительство поддержит предпринимателей во время карантина выходного дня

Экономика Украины не выдержит полного локдауна, поэтому Правительство и Министерство здравоохранения совместно с эпидемиологами, аналитиками, представителями бизнеса разработали оптимальный вариант дополнительных карантинных ограничений. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время очередного заседания Кабинета Министров Украины 11 ноября.

Минздрав инициировал изменения в постановление № 641, которые предусматривают введение в Украине так называемого «карантина выходного дня».

«Понимаю, что новые ограничения неприятные и болезненные для многих представителей бизнес-сообщества, которые заняты в ресторанной, развлекательной и культурной сферах. Правительство готово подставить плечо, чтобы поддержать наших предпринимателей во время усиленного карантина выходного дня», - подчеркнул Премьер-министр.

По словам Дениса Шмыгаля, в полной мере восстановятся и расширятся следующие программы поддержки:

• компенсация части зарплат работников в связи с простоем;

• программа портфельных гарантий, которая должна заработать в ближайшее время (до 80% кредита будет покрываться государством);

• возможность применения механизма признания «карантина выходного дня» форс-мажорным обстоятельством, что сейчас обсуждается с Торгово-промышленной палатой;

• продолжение реализации программы доступных кредитов «5-7-9», которая позволяет получить кредитные каникулы для бизнеса. Речь идет о рефинансировании существующих займов фактически под 0%.

Премьер-министр отметил, что через экспоненциальный рост в Украине количества заболевших COVID-19 существенно увеличивается нагрузка на больницы и украинских врачей.

«Ковид может приостановить наша ответственность в соблюдении противоэпидемических мероприятий: дистанция, ношение маски, использование антисептиков. Если заболел член семьи, оставайтесь на самоизоляции. Государство будет платить за больничный», - подчеркнул глава правительства.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валерий
11.11.20 14:46

...Повний перелік обмежень Уряд представить пізже...Добавить нечего.

Ответить
  • Станис
11.11.20 15:55

Валерий,Краще казати "піпізже" ))

Ответить
  • Oksana
11.11.20 15:32

Валерий, а кажуть, що лаятись не можна

Ответить
  • Инесса
11.11.20 14:56

Ха ха , на сколько, на копейку? Безработица процветает, уровень зарплат ниже плинтуса. Возле супермаркетов, возле мусорки,  толпы пожилых людей стоят и ожидают когда просрочку выкинут.  Отчисления налогов нет. А они вообще гайки закрутили. Прикольные они.

Ответить
  • Станис
11.11.20 15:56

Инесса,Не прикольные, а преступники у власти...

Ответить
  • Облікове Діло
11.11.20 15:16

Инесса, ти дещо країну переплутав, бот.

Ответить
  • Бух
11.11.20 15:39

Облікове Діло, вам опять (уже который раз) боты мерещатся! Вы сами то в какой стране живете?

Ответить
  • Оля
11.11.20 15:37

А комунальні та оренду приміщені  також компенсують ??? Чи будуть газ і світло обрізати, як при першій хвилі - сказали , що  юридичні особи не мають права на відтермінування комунальних!!!
Якщо народ їх зараз не додавить , то нам всім   просто капець !!! Зима йде - ІДІОТИ !!!!!

Ответить
  • Анна
11.11.20 16:08

Общепиту, который выживает за счет выходных работать нельзя, а налоги заплатите!

Ответить
  • Оля
11.11.20 17:04

Выплаты на детей фопам будуть?

Ответить
  • Катя
11.11.20 18:20

Оля, я тоже не поняла?

Ответить
  • Ирина
11.11.20 19:58

Катя, а что вообще понятно в этом "шедевре"? да и в других тоже(

Ответить
  • Даша
11.11.20 20:45

Все же это лучше лучше, чем сценарий Европы с полным локдауном. Но совсем не ясно в каком объеме будут компенсировать зп?

Ответить
  • ирина
11.11.20 21:04

Короче одним словом - ТРИНДЕЦ !!

Ответить
  • Алла
12.11.20 08:32

Главное запретить, а потом когда ни будь может быть , что ни будь чуть -чуть прояснится. Уважаемая Даша, а Вы были в Европе? Там отношение к населению как к5 людям. Такого как у нас нет нигде. Разве не так? Там даже к чужестранцам нормальное отношение. А у нас наоборот к  своим хуже чем чужим. Кто из высоко сидящих поймет как люди выживают на минималку, если у них з/пл. если не миллионы, то сотни тысяч.   

Ответить
  • Ольга
12.11.20 08:36

Пошла кредит оформить на коммерческую недвижимость 5-7-9, залога немеряно кроме самой ком.недвижимрсти, первый взнос от 20%. А оказывается мы должны быть еще СУПЕРПРИБЫЛЬНЫМИ! У кого сейчас суперприбыли, поделитесь идеей.

Ответить
  • Буржуй
12.11.20 09:21

А кто мне компенсирует простой 2 дня в неделю, причем это самые " продажные" дни.? Арендодатель не снизит же аренду на 20-30 %?!. Если вы такие умники, то примите закон уменьшающий на этот период аренду, а ТПП пусть признает это форс-мажором!

Ответить
  • ^^^
12.11.20 11:41

Буржуй, ну по логике продажные дни теперь должны быть среди недели. Если мне что-то надо, я все равно пойду и куплю в выходной или нет. Но посмотрим как оно будет.

Ответить
  • Хорек
12.11.20 09:46

А кто поддержит не предпринимателей, но обычных граждан?

Ответить
  • Ольга
13.11.20 10:07

Хорек, да никто. В нашей стране ни предпринимателям, ни простым гражданам не на кого рассчитывать. Государство может только отжать, оштрафовать, обязать, но не помочь. Уже в первую волну это стало понятно. Только красиво говорят со всех экранов про поддержку, а в реальности загоняют всех в глухой угол, в долги. Видимо государство не заинтересовано в налогоплательщиках, мы чего-то не понимаем

Ответить
  • Икс
12.11.20 10:03

Хоть бы от  ЕСВ освободили за ноябрь!

Ответить
  • Анна
12.11.20 14:46

Икс, и ЗП и ФЛП

Ответить
  • Наталия
12.11.20 10:26

Частичную компенсацию три месяца пытались получить - было отказано, с июня оформили. В сентябре позвонили из центра занятости и попросили копию приказа, что с 1 октября мы работаем полный рабочий день. Деньги в казне закончились, но инициатива должна идти от предприятия. Хотели оформить кредит - отказ во всех банках, т.к. за полугодие убытки. Долги по налогам растут (аренда земли, недвижимость), а это как раз новый критерий риска для плановой проверки. Перспективы очевидны. Вот и вся поддержка правительства. 

Ответить
  • Елена
12.11.20 17:50

Наталия, какой ужас. Я в апреле смогла троих таких безработных поддержать, сейчас уже сами в кредитах и стали курить по две пачки в день. Правда. был звонок из банка - может напишете письмо об отсрочке процентов по кредиту, директор отказался (мы подумали, что лишились бы овердрафта). На поддержку государства изначально не рассчитывали. Держитесь.

Ответить
  • Наталия
13.11.20 11:03

Елена, спасибо за поддержку. На государство не надеялись, но с марта на предприятии ситуация выживания, а здесь этот трезвон правительства со всех каналов о льготных кредитах и помощи. Я еще было засомневалась, но директор "соблазнился", результат описала выше. Сейчас жду проверку из центра занятости (получили почти 42000 грн.).

Ответить
  • Просто
12.11.20 10:43

Еще и как поддержит: повышением тарифов на газ и тепло и э/э!
На большее оно не способно!

Ответить
  • Ольга
12.11.20 11:10

Коллеги, подскажите, пожалуйста, у меня есть работник, который еще с первого карантина находится в отпуске за свой счет. Можем ли мы без последствий продлевать сейчас ему этот отпуск? 

Ответить
  • Лара
12.11.20 13:42

Ольга,имеет право

Ответить
  • Ольга
13.11.20 10:08

Лара, спасибо

Ответить
  • данет
12.11.20 12:21

главное----это ---даешь патриотическое кино--наверное о врачах которые массово уехали  и отказываются лечить заболевших. или про депутатов которые лечатся не там где все---в бараках а в феофании--отэти точно  патриоты.

Ответить
  • Раиса
12.11.20 12:33

Извините, не по теме. У родственника температура , идет в поликлинику, семейный врач не работает, записуют к врачу, принимающего температурных, сидит три часа в очереди, у же  у врача давно конец смены и время 19 часов. Много людей под кабинетом. врач  просто дает больничный на два дня, второй прием у другого врача аналогичное и продление больничного на дня. Дома уже на третий день его колят  без назначения врача. Уже по своей инициативе идет на компьюторную  томографию . Диагноз признаки ковида и 10% поражения легких . Картина маслом.

Ответить
  • ^^^
12.11.20 17:08

Раиса, та ниче, у меня знакомую выписали из больницы с положительным тестом ПЦР после пневмонии и вместо того чтобы отправить долечиваться амбулаторно, отправили на работу, внимание, в садик.

Ответить
  • Анна
12.11.20 12:49

Раиса, почему же, это как раз по теме. Выздоровления вашему родственнику, а нам всем силы пережить эту некомпетентность властей. Другим порядочных слов у меня нет. Поддерживатели вонючие. 

Ответить
  • Наталья
12.11.20 12:43

я вот одного не могу понять, некоторые пишут что работники находятся за свой счет с начала карантина, т.е. с марта месяца, они что просто сидят дома пол года без зп?  или по документам они дома за свой счет, но зп получают налом? кто будет сидеть с марта без зп??? 

Ответить
  • 1211
12.11.20 22:21

Наталья, у меня на одном предприятии единственный работник (он же директор-совместитель) находится в бесплатном карантинном отпуске с марта. Деятельности нет. Расчетный счет без оборотов. Пустые отчеты сдаем по Медку.

Ответить