Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


16.11.20
23849 155 Печатать

Депутаты хотят изменить порядок уплаты НДФЛ — готовьтесь собирать справки с места жительства работников

Группа народных депутатов зарегистрировала проект закона о внесении изменений в НКУ относительно порядка зачисления налога на доходы физических лиц в связи с завершением реформы децентрализации (№ 4369 от 12.11.2020 г.) и проект Закона о внесении изменений в ст. 64 БКУ на аналогичную тему (№ 4370 от 12.11.2020 г.). Об этом информирует Бухгалтер.ua.

Законопроектом предлагается предусмотреть:

- обязанность физических лиц - налогоплательщиков информировать работодателя об изменении своего налогового адреса для корректного зачисления налога на доходы физических лиц;

- зачисление налога на доходы физических лиц по налоговому адресу физических лиц - налогоплательщиков.

Так, предлагается внести соответствующие изменения в статью 168 НКУ, по которым налоговый агент уплачивает (перечисляет) налог, удержанный с доходов, начисленных в пользу физического лица, что в соответствии с БКУ относится к доходам местных бюджетов, в местный бюджет по месту налогового адреса физического лица - налогоплательщика.

В ст. 64 БКУ планируют внести изменения относительно установления порядка зачисления НДФЛ по месту налогового адреса физических лиц - налогоплательщиков.

В случае принятия данного Закона вступят в силу с 1 января 2022 года.

Комментарии
  • Валерий
16.11.20 12:43

А как же единый счет??? Уже ж была такая пурга, при Азирове...

Ответить
  • Станиславовна
16.11.20 15:18

Валерий, бухучет тут нипричем.  Нам  всем  "светит" федерализация! И даже хуже-  раздел.  Перенаправляют дененежные потоки по  регионам. Украине приходит  кирдык.

Ответить
  • Инга
16.11.20 13:33

Валерий,Верните Азарова и Януковича!!!!!!!!Хочу спокойствия и стабильности!!!!!!!!!Патриоты и активисти ,,,,пошли вы!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • бух 123
23.11.20 12:55

Инга, согласна 100%, но это уже НИКОГДА! Я бы на их месте также не согласилась бы) Вонючее меньшинство решило судьбу Обычного большинства) Хлебаем дальше)

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 4
  • Олена
23.11.20 12:08

Инга,
 Шановна, а Ви забули як балувався Азаров з ПДВ, як кожен квартал були зміни?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 32
  • Елена
23.11.20 11:13

Инга, сейчас при власти бывшие представители шоу-бизнеса, а патриотов и активистов там нет. Вы же сами и выбрали  этих слуг народа, вот теперь и веселитесь.

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 3
  • 1
16.11.20 15:13

Инга,

Ответить
  • Люмьер
16.11.20 13:31

Валерий,
 Вы о чем? При Азарове ничего подобного не было!
При Азарове начали вводить уплату местных налогов по месту нахождения пр-я. Но это ничего общего с этим бредом НЕ ИМЕЕТ.
Мы и сейчас платим НДФЛ по месту расположения подразделения, но собирать справки с сотрудников кто где зарегистрирован это извините за гранью!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 288
  • 4
  • Светлана
23.11.20 19:07

Люмьер,  ладно собирать. а представьте перечислять по всей стране за каждого работника по прописке. А с переселенцами как быть. Можно застрелиться...

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Нонсенс
16.11.20 19:34

Люмьер, согласна полный бред, предприятия перечисляют налог НДФЛ, а не люди сами 
Идиоты в парламенте, это в Канаде сами люди перечисляют, а если я у любовника жить захочу так что я должна отчитываться.
Предположим он будет жить в Днепровском районе, а я по месту моего проживания в Соборном, так я что должна отчитываться на работе??? Это полный бред такой законопроект 

Ответить
    Оценить
  • 76
  • 1
  • Екатерина
16.11.20 17:45

Люмьер, было. По месту жительства перечисляли. Недолго, правда.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 71
  • n
17.11.20 10:37

Екатерина,КОГДА ? Уточните дату.Я в профессии с 1988 года и такого не было. .....были разговоры.

Ответить
    Оценить
  • 59
  • 0
  • centrum
23.11.20 11:18

было, перечисляли по месту жительства в девяностых годах, но правда не долго.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 3
  • Кудряшова
17.11.20 11:37

n, разговоры были, но не перечисляли. Так разговорами дело и закончилось. Надеюсь, сейчас тоже все разговорами и закончится. 

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 1
  • марина
16.11.20 12:47

Валерий, та при Азирове такой пурги и конц.лагеря не было, как- то дышалось легче, а щас что заслужили ,то нас и имеет.....

Ответить
  • Татьяна
23.11.20 09:33

марина, ПриАзарове начались маски-шоу и обложение предприятий данью ко всем праздникам

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 3
  • Валерий
16.11.20 12:59

марина,угу, особенно очереди под банками, когда они отдельный НДС счет каждому открывали...

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 36
  • Анна
16.11.20 12:47

Издеваются? Особенно над бухгалтерами больших заводов, супермаркетов где тысячи сотрудников... или считают бухгалтерам нечего делать? 

Ответить
    Оценить
  • 192
  • 1
  • Ирина
23.11.20 13:33

Анна, и это все 2 раза в месяц!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Катерина
17.11.20 12:10

Анна, Какая им разница? Большая половина понятия не имеет хоть о какой-нибудь работе, тем более о бухгалтерской. понавыбирали....

Ответить
    Оценить
  • 66
  • 0
  • *
16.11.20 17:55

Анна, точно издеваются. Хотят, как в Америке. Но забыли, что в Америке, да и в большинстве стран Европы работодатели не являются налоговыми агентами. И подоходный каждый декларирует и платит САМ,

Ответить
    Оценить
  • 102
  • 0
  • Иринка
17.11.20 09:26

*,В Америке налоги платят при покупке товаров, услуг

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Світлана
16.11.20 17:03

Анна, они ни о чем не думают. Эта команда не может 2+2 сложить, если это не на их карман. И таки да, думают что нам нечего делать

Ответить
    Оценить
  • 75
  • 1
  • NATA
16.11.20 12:48

Правильно, чтоб не расслаблялись. А то как-то маловато изменений за прошедший год. И на каждого работника отдельную порцию 1ДФ обязательно!!

Ответить
    Оценить
  • 137
  • 1
  • Непогода
16.11.20 12:49

Это  по каждому наемному работнику?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ирина
16.11.20 12:50

Даже не хочу думать что это могут принять ...

Ответить
    Оценить
  • 95
  • 0
  • Елена
16.11.20 12:52

А не пошли бы вы, законодатели... совсем чокнулись

Ответить
    Оценить
  • 121
  • 0
  • Светлана
16.11.20 12:52

Божевільні!

Ответить
    Оценить
  • 99
  • 0
  • Аля
16.11.20 12:53

Как представлю, так дурно становится....
Если столько платежей пересчитывать/набирать по каждому сотруднику, так зарплату и до конца рабочего не успеем выплатить

Ответить
    Оценить
  • 99
  • 0
  • Екатерина
16.11.20 17:48

Аля,Они должны бы механизм отработать, по которому перечисление юрлица автоматически распределяется по налоговым адресам. Работодатель не должен заниматься подобными вещами. Цель предприятия - зарабатывать прибыль. А транзит поступлений - это налоговая и казначейство пусть обеспечивают.

Ответить
    Оценить
  • 54
  • 1
  • *
16.11.20 17:57

Екатерина, абсолютно верно! Вот бы еще и больничными ФСС сам бы занялся. Голубая мечта.

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 0
  • ^^^
17.11.20 12:04

*, с новым отчетом по ЕСВ раз в три месяца, точно не займутся. 

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Аля
16.11.20 12:54

*рабочего дня

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лариса
16.11.20 12:55

Вот повезет предприятиям у кого работники с разных районов а то и городов.

Ответить
    Оценить
  • 70
  • 0
  • Татьяна
16.11.20 13:02

Лариса, в больших городах так и есть. Нет слов....

Ответить
    Оценить
  • 46
  • 0
  • Ирина
17.11.20 13:43

Татьяна, а кто без прописки?))))

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 1
  • Вячеслав
16.11.20 12:55

Идея правильная, но при условии, что плательщиком НДФЛ будет плательщик НДФЛ, а не какие-то там налоговые агенты. В том числе и самое главное по отчётам. То же самое и ЕСВ - на фиг эти пляски с бубном предприятию - всё в составе зп отправлять сотруднику, а там он уже сам пускай радуется взаимодействию с налоговыми органами. По сути это правильно!

Ответить
    Оценить
  • 113
  • 0
  • ЛЮБОВ
17.11.20 05:48

В'ячеслав,согласна с Вами постоянно об этом кричу.В податковой видно Нечем заниматься.Надо что бы каждый отвечал за себя.!!!

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Екатерина
16.11.20 17:50

Вячеслав, Налоговая и казначейство пусть займутся. У них налоговые адреса и номера счетов. Вот пусть и вспотеют. А то привыкли всё на предприятия взваливать.

Ответить
    Оценить
  • 49
  • 1
  • Влад
16.11.20 13:13

Вячеслав, утопия, этого не будет никогда. Ибо блох ловить не интересно...
И с этой инициативой так. От что мешает обязать ДПС подавать в казначейство реестры в которых будут суммы уплаченых НДФЛ и суммы распределения по теритриальному принципу. Ведь у них ВСЕ!!! есть для этого и 1 ДФ и налоговые адреса работников плательщиков! ЧТО ИМ ДЛЯ ЭТОГО ЕЩЕ НАДО КРОМЕ ПЕНДЕЛЯ ВОЛШЕБНОГО???
Нет, давай повесим эту херню на работодателя - ему же нехер делать. И он же пусть за этот цирк и отвечает! А шо такого?
Все так как и с частичной безработицей, вместо того, чтобы платить помощь сотруднику на прямую, ее платят работодателю и обязывают его танцевать с бубном с этой помощью. В итоге, 90% работодателей шлют все нахер и работник ничего не получает. До чего хитрожепо и закручено делается чтобы типа: ну это ж не мы такие, это он они, а мы шо, мы все условия сделали. Разделяй и властвуй во все времена...
И виноваты во всем этом МЫ! Мы не способны проконтролировать хоть что-то. Ото как согнали всех в кучу в колгоспы-радгоспы и стало гуртове как чортове. Всем похер лишь бы меня не трогали. Так нет, власть голодом научила что сильно шланговать нельзя!!! Так и повелось, что мне ничего нафиг не надо лишь бы не голод... Генетическая память...
Поток сознания закончился, простите...

Ответить
    Оценить
  • 89
  • 0
  • *
16.11.20 18:25

Влад, он закончился не только у Вас. Нагородили СЄА НДС, ума хватило бы впереди планеты всей. А распределять налоги Казначейство оказывается неспособным. А потом удивляются, что бизнес не оформляет работников или делает их ФОПами. Мало совкового КзЗОТа, еще и налоги лижи каждому.  А бухгалтер часто один. Если все танцы с бубнами исполнять, бухгалтеров в штате придется держать больше, чем производительных работников. Кому оно надо? Эффект будет еще большая тень. 

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 0
  • Люмьер
16.11.20 13:42

Влад,
В Вашем потоке сознания много рациональных зерен, только кому это нужно, на этой территории????

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • ЛЮБОВ
17.11.20 05:56

Люм'єр, а давайте будем  дпс.владу ДОЛБАТЬ. У нас не коммуна.где все общее.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Непогода
16.11.20 12:59

Если примут эту чушь, то интересно куда перечислять пдфо работника, у которого нет регистрации места жительства, и как интересно работодатель должен отслеживать изменения по работникам. Очередная хотелка.

Ответить
    Оценить
  • 138
  • 0
  • Тетяна
23.11.20 11:05

обяжут приписывать на предприятие у кого нет прописки...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Людмила
16.11.20 13:00

А если работник нигде не зарегистрирован? Работодатель имеет право принять на работу гражданина Украины с паспортом и кодом без регистрации. По логике, по новым изменениям за такого работника НДФЛ вообще не платить, - а куда?

Ответить
    Оценить
  • 80
  • 0
  • Марго
23.11.20 08:25

Людмила, а если работник вообще с внж, из другой страны приехал?))) Куда ндфл перечислять?) 
Ощущение,что те депутаты без голов вообще

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • алиса
16.11.20 14:14

Людмила, а это будет в законе скромно упущено и каждый будет делать на своё усмотрение - кто-то не платить, кто-то платить по месту регистрации пп. а где-то через годик налоговая родит разъяснение и оштрафует всех кто не угадал как было правильно. ответственности то у этих законодателей никакой, в отличие от нас

Ответить
    Оценить
  • 75
  • 0
  • Анна
16.11.20 13:08

Людмила, ещё лучше у кого прописка ОРДЛО или Крым

Ответить
    Оценить
  • 46
  • 0
  • Руслан
16.11.20 13:27

Анна, это не проблема, Налоговые остались на территории подконтрольной Украине.

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 1
  • Сомневающийся Sкептиk
16.11.20 15:29

Руслан, хорошая "непроблема"! Я в блоге приводил ИПК https://buhgalter911.com/blogs/post-1053840.html по ФОПу, которому отказали быть плательщиком ЕН, т.к.: 
1. у него есть долг за  землю в Крыму, который возник до (или в)  2014г. 
2. списать этот долг ему не могут, т.к. нет механизма. 
3. заплатить и погасить этот долг ФОП не может, т.к. в Казначействе нет счетов для уплаты такого долга. 
Так что не всё так просто...

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 0
  • Светлана
16.11.20 13:04

У нас в городе 7мь административных районов у меня 180чел сотрудников .Это как надо по каждому отдельно выписывать НДФЛ потом складывать по районам и сверять с общей суммой , что б не дай боже ошибиться 1 коп. Это же расстрел на месте.

Ответить
    Оценить
  • 102
  • 0
  • ***
17.11.20 17:17

Светлана, если только районы города, то это одно, но на самом деле сотрудники работают без временной регистрации, а постоянная прописка в городах и сёлах по  ВСЕЙ Украине.
Это отдельно платёжки, отдельно 1ДФ . При 150 сотрудниках отчётов может быть больше 30-ти. Плюс в новых пластиковых паспортах прописки нет? Посылать в село за справочкой?

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Кудряшова
16.11.20 15:48

Светлана,а отчеты как сдавать? во все громады

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Люмьер
16.11.20 13:45

Светлана,
 У меня покруче! Производственные подразделения в 4-х населенных пунктах, офис в Киеве, а сотрудники собраны из всех весей! И так платим в 5 мест НДФЛ, а уж если придется собирать справки, то даже представлять не хочу сколько будет!

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 0
  • Мира
17.11.20 14:58

Люмьер,такая же ситуация,главный офис в Киеве, 5 филиалов по Украине,НДФЛ платим по отдельности Киев и регионы,общий штат сотрудников 400чел. Если примут эти изменения, то хоть вешайся, это просто нереально все будет свести !! 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Ігор
16.11.20 13:05

НДФЛ сплачується за місцем реєстрації підприємства або відокремленого підрозділу. До чого тут реєстрація проживання працівника взагалі? Більше податкових надходжень повинна отримувати та громада, на території якої створено найбільше робочих місць.

Ответить
    Оценить
  • 91
  • 0
  • Непогода
16.11.20 13:08

Ігор, но ФОПы платят ПДФО по месту своей регистрации, а не по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 2
  • Татиана
16.11.20 18:58

     Непогода, не понимаю почему поставлено 2 дизлайка, но Вы написали правильно.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Анна
16.11.20 13:11

Фирма Киевская, сотрудники из сел Кукуево, Мукуево и Букуево. Вот там сельсоветы обрадуются, когда к ним НДФЛ на шару прилетит. А что скажет Киев на это?

Ответить
    Оценить
  • 54
  • 1
  • *
16.11.20 18:30

Анна,не надолго. Завтра кандидатов на вакансии с "неместной"  пропиской будут слать обратно в лес. И так проблема таким устроиться, все работодатели предпочитают, чтобы сотрудники были доступны 24/7. А теперь дискриминация по территориальному признаку еще усугубится. 

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 1
  • бурундук
16.11.20 14:20

Анна,ну да, срут то все в Киеве...

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 3
  • Юлія
16.11.20 13:19

Ах.....ть

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 1
  • Лара
16.11.20 13:21

Вот так всегда бывает, когда законы пишут не пойми кто и голосуют тупо "по-вказивке". Я бы хотела посмотреть в глаза тому дебилу, который этот бред придумал (даже не плюнуть, а только посмотреть)

Ответить
    Оценить
  • 73
  • 0
  • Світлана
17.11.20 12:53

Лара,  понимаете ли вы, что трое из окружающих вас людей выбрали это полтора года назад. Трое из каждых четверых. 

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 0
  • Люмьер
16.11.20 13:47

Лара,
 Эх! Вы идеалистка! Посмотрите в пустоту, например в темную комнату - это то что Вы увидите в тех глазах!

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 0
  • Руслан
16.11.20 13:31

Я понимаю Вас, уважаемые бухгалтера, после прочтения мой пост получит кучу дизлайков. Но, платить НДФЛ по месту их регистрации это правильно. На то он и местный налог. Проблема в другом, налоговая служба должна распределять эти средства, опираясь на данные в своей системе, которая должна быть сопряжена с демографическим реестром. Мы, как платили, так и должны платить на один счет, а остальное дело ГНи и Казначейства.

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 22
  • Олена
16.11.20 14:09

Руслан, Работник снимает квартиру и работает в Киеве, будучи зарегистрированным в другом городе. В Киеве пользуется общественным транспортом и лечится. Даже голосует уже в Киеве. Другой город не создал ни рабочие места, ни инфраструктуру такую, чтобы работник хотел жить и работать в нем. За что он будет получать НДФЛ? Просто по факту того, что работник еще не накопил на квартиру в Киеве? Нужно сначала создать простую уведомительную систему регистрации текущего места жительства, а пока у нас в этом тот же совок

Ответить
    Оценить
  • 106
  • 1
  • хм
16.11.20 13:43

Руслан, так ни кто ж не спорит, что возможно это правильное решение, только как раз налоговая и не желает сама распределять что-то там и поэтому все как всегда ложится на предприятия и как следствие на бухгалтеров, которые и так под грудой бумаг уже дышать не могут

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • Mariya A.
16.11.20 14:03

И как это на хрен вяжется с единым счетом для уплаты налогов?
И на хрен оно работодателю нужно?
А может адреса регистрации работников добавим в обновленную объединенную отчетность? Квартальную. А работники пусть непременно меняют место жительство посреди квартала.
Пора к хренам убирать понятие налогового агента. Пусть каждый СХ или физик декларирует доходы, самостоятельно считает налоги и самостоятельно их  оплачивает. Давно пора...
Остановите! Я выйду!

Ответить
    Оценить
  • 87
  • 0
  • Мария
17.11.20 12:25

Mariya A., согласна и поддерживаю. Налоги должен платить получатель дохода! Сам! И видеть будет сколько он ДАЕТ государству и сколько ПОЛУЧАЕТ от оного. Может тогда "моя хата с краю" искорениться. (пирог лимонный был очень вкусный.)))))))

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • 123
17.11.20 10:22

Mariya A., может хоть тогда поймут ,что это их деньги тратят начальники . А не как сейчас а меня это не касается !!! Кричат как только с ними хочешь поговорить об зар. плат. и налогах и еще такую презрительную моську корчат .

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • ЛЮБОВ
17.11.20 06:07

Mariya A.,100 % ЗГОДНА

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • ^^^
16.11.20 15:12

Mariya A., пребьются, адреса им добавлять, я уверена база адресов есть, вот с ней пусть и работают. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • *
16.11.20 18:34

^^^, да, когда берем копию потерянной справки ИНН, адрес у налоговиков в базе обнаруживается легко и просто. И справку о доходах в налоговой легко получить по своему коду ИНН, Что им мешает по коду ИНН автоматом перенаправлять на нужные казначейства налоги, и не только из заработной платы? Только лень вселенская. 

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Марина
17.11.20 14:21

*,Вот-вот. Нас же заставляют назначение платежа зачем-то выписывать. То есть программисты у вас есть, з\п получают. Так пусть и сделают это автоматом. Потому что как столкнешься с частниками - все сделали, быстро, без нервов. Как коснешься чего-то от государства - как из одного места , еще и злые, как собаки , все.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • ^^^
17.11.20 12:08

*, вот вот, пусть работодатель морочится, а они придут и еще оштрафуют.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Світлана
16.11.20 14:25

А можно фамилии этой группы ????? Бухалтеров в ВР , хоть номальные законы принимать будут . 

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Wonder woman
16.11.20 14:27

Как это вяжется с законом о защите персональных данных, ведь по нему мы не имеем права при приеме на работу требовать прописку?
Ну и объем бухгалтерской работы в случае принятия этой х**ни не хочу даже представлять.
И не устану задавать вопрос государственным деятелям - как там любимый всеми нами дуинг бизнес? Инвесторы уже в очереди толпятся из-за простоты ведения бизнеса?

Ответить
    Оценить
  • 50
  • 0
  • Нонсенс
16.11.20 20:42

Wonder woman, верно замечено 
ЗУ свобода передвижения
ЗУ защита данных 
КЗпП Украины не имеют право требовать документы о проживании 
Авторы законопроекта не читали эти законы, но может хоть комментарии почитают, они же любят комментарии 

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • бух
16.11.20 14:49

ну тогда уж пусть сам сотрудник выбирает куда платить, написал заявление и все. а то придется справки каждый месяц брать. а вдруг проживание изменилось?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • ЛЮБОВ
17.11.20 06:13

бух,А краще  кожен співробітник відповідав
САМ ЗА СЕБЕ.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Тетяна
16.11.20 14:53

А щоб якось виправдати дані у звітності про інвалідів треба ще створити окремі рахунки по ПДФО для чоловіків та жінок, а також окремо ще і за віковими групами.

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Лариса
16.11.20 20:57

Тетяна, Не подсказывайте

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • ^^^
16.11.20 15:13

Дайте мне их за горло подержать... 

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 0
  • Екатерина
16.11.20 17:54

^^^, Зачем их держать? Почему все так возбудились? Предложенное явно невыполнимо для работодателя. Это занятие для ДФС и казначейства у которых для этого всё есть. Вот они и будут работать над этой задачей.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 5
  • Сомневающийся Sкептиk
16.11.20 15:44

^^^, держите! Вот авторы: 
Васильченко Галина Іванівна, Член депутатської фракції Політичної Партії "ГОЛОС", обрана по: Львівська область; 
Цабаль Володимир Володимирович, Член депутатської фракції Політичної Партії "ГОЛОС"; 
Железняк Ярослав Іванович, Заступник голови депутатської фракції Політичної Партії "ГОЛОС"; 
Лозинський Роман Михайлович, Член депутатської фракції Політичної Партії "ГОЛОС"; 
Умєров Рустем Енверович, Член депутатської фракції Політичної Партії "ГОЛОС"; 
Василевська-Смаглюк Ольга Михайлівна, Член депутатської фракції ПОЛІТИЧНОЇ ПАРТІЇ "СЛУГА НАРОДУ", обрана по: Київська область; 
Юрчишин Ярослав Романович, Член депутатської фракції Політичної Партії "ГОЛОС"...  
Гузь Ігор Володимирович, Член депутатської групи "Партія "За майбутнє", обраний по: Волинська область. 
Список авторов: https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=70416

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 0
  • Наталья
25.11.20 14:04

Сомневающийся Sкептиk, сразу понятно - заробитчани, вони ж у Львови своему не працюють, а грошики соби в казну хотять.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кудряшова
17.11.20 11:45

Сомневающийся Sкептиk,зрозуміло, члени і членкині

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • ЛЮБОВ
17.11.20 06:16

хто має сумнів Sкептіk,

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ЛЮБОВ
17.11.20 06:17

В на марсі мешкають?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Нонсенс
16.11.20 20:39

Сомневающийся Sкептиk, да уж...какой проект такие и авторы ..все ясно...

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 1
  • *
16.11.20 18:36

Сомневающийся Sкептиk, судя по списку, экономистов и промышленников среди них нет. Артист должен мудрить на сцене. Понавыбирают тут всяких.......

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 1
  • Наталья
16.11.20 16:37

Сомневающийся Sкептиk,
Они там в сосну все по очереди ударились???!!!!

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Непогода
16.11.20 20:07

Наталья, не в сосну, а в смереку ударились и не один раз.

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • злой клоун
16.11.20 19:19

после выборов в США со*р*о*с*н*я актвизировалась

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 7
  • Елена
16.11.20 15:18

Интересно, а 1-ДФ куда подавать тогда? В 55 мест? Офигели....

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 0
  • Лариса
16.11.20 21:02

Елена, а с января не просто 1 дф.  А капитальный 1дф+вз +есв с разбивкой  по месяцам, , , Да по разным районам с кучей платежку два раза в месяц или чаще.. Нет слов 

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Оксана
16.11.20 15:39

Очередное доказательство того, что депутатам скучно, заняться нечем, бред всякий в голову лезет..... Пи...ц

Ответить
    Оценить
  • 43
  • 0
  • Наталья
17.11.20 11:15

Оксана,
А как бывший парикмахер или спортсмен напишет закон?!
Они могут только лапку понять и табуном проголосовать за то, что им скажут. Почему мы удивляемся вообще законодательному бреду? На выборы ходили, видели за кого голосовали, теперь "кушайте"

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 2
  • ЛЮБОВ
17.11.20 06:22

Оксана,да выгнать этих бестолочей НАДО.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ЛЮБОВ
17.11.20 06:19

Оксана,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Леся
16.11.20 16:06

Что они там курят, перед тем, как садятся законопроекты писать?

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • SHADOW
16.11.20 16:14

может утопия, но нельзя ли как то по заяве рабочего(служащего) отдавать ему все деньги с налогами, включая есв. пусть сам платит(или не платит)

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Наталья
17.11.20 11:17

SHADOW,
это так называемый американский вариант. Работодатель просто платит зарплату, а налоги сотрудник платит сам из совокупного дохода. Работодатель только подает отчет по определенной форме, что такому-то "оленю" выплатили такую-то сумму и налоги с него не удерживались

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Ann
17.11.20 00:30

SHADOW, за границей так и есть, люди нанимают себе налоговых агентов, которые высчитывают и платят их налоги.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 2
  • Ирина
17.11.20 13:52

Ann, хотелось бы посмотреть с з/пл 5000 грн - кто сможет нанять налоговых агентов???????!!!!!!!!!! ЗАКОНЫ ПИШУТ ДЕБИЛЫ! У нас - не заграница! 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Татиана
17.11.20 14:23

Ирина, тоже подумала: за границей люди действительно получают зар/плату, а наш бедный народ ещё и мучиться, как ему эти крохи самому задекларировать и узнать куда правильно из них заплатить налоги при постоянно меняющихся реквизитах для оплаты.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Екатерина
16.11.20 17:57

SHADOW, вот да. Почему работодатель несёт нагрузку по удержанию, перечислению и администрированию налогов? Бесплатно!? С чего это предприятие должно вмешиваться  в налоговые отношения между государством и физлицом? Нести нагрузку, терпеть проверки и штрафы? это задача предприятия? с какого?

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 0
  • ЛЮБОВ
17.11.20 06:24

Катерина,підтримую.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • 1611
16.11.20 16:23

Блин, куда они Дубилета дели? Написал бы программку, где в новой форме 1ДФ по коду каждого работника видно, что работает он в Киеве, а прописан в "Хацапетовке". И пусть бы казначейство само делило все суммы НДФЛ между регионами, после отчетности.

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 2
  • Нонсенс
16.11.20 19:44

1611,отличная идея.
Дубилет не выдержал такого бреда, наверное. Он же компьютерный генератор, а в парламенте сейчас "комедианты"
Жутко читать их идеи 
Как будто в осеннюю пору у них обострение 

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 2
  • Олена
17.11.20 12:08

Нонсенс, помиляєтесь! там не Дубілет пише, а зовсім інший програміст, на жаль, непам"ятаю прізвища

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ирина
16.11.20 16:25

Мысленно бьюсь головой о стенку. у меня 15 человек, а у кого-то 1000. сколько платежей нужно набрать.....

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • муся
16.11.20 16:32

давайте предложим авторам  закона попробовать набрать платежи,в день зарплаты+когда  отвлекают по разным вопросам,а потом на утром собрать платежи,разнести ,проверить и пусть посмотрят куда они ушли...

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Лілія
16.11.20 16:51

Это дискриминация!!! Какая разница где прописан. Мы все жители страны - Украина. Люди не могут найти работу в регионе где живут. Вынуждены искать возможность заработать средства в других регионах, там где созданы рабочие места  и работают предприятия. И эти регионы не должны получать налоги, потому, что народ трудоустроен с иной пропиской? Очередной маразм !!! Уверена, что в скором времени вакансию бухгалтера закрыть будет некем.

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 0
  • Непогода
16.11.20 20:17

Лілія, хорошо еще если нашли работу в других регионах. А как быть с теми, кто нашел работу в других странах? Кто должен оплачивать работу школ, больниц и т.п. в районах где трудоспособное население в подавляющем большинстве где-то за бугром?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 1
  • *
17.11.20 10:50

Непогода, трудоустроенное за границей население должно декларировать в Украине доходы и платить налоги, если это предусмотрено законом. Догадайтесь, где? Правильно, по месту регистрации. При чем тут украинские работодатели?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Лана
16.11.20 16:55

Если это будет принято, то у местной власти не будет мотивации создавать рабочие места, бороться за инвестиционную привлекательность региона. Деньги капают, красть есть что, зачем напрягаться? Это первый аргумент. Второй аргумент – это то, что люди будут стараться зарегистрироваться в крупных городах и депрессивных регионов станет больше. Искусственное перераспределение налогов не спасет неперспективные города и области.     

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • Евгения
16.11.20 16:58

Так а как с единым счетом то? Смысл этого законопроекта? Или они не очень понимают что уже приняли?

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Шурик
16.11.20 17:30

Этот бред поднимали во всех недоделанных Верховных Радах, при всех Пирезикдентиках.
1. Это практически невозможно при большом количестве работников.
2. Платить районам, которые не создают рабочие места, а выгоняют людей бегать в поисках зароботка нельзя. Наместники тех районов это тупо украдут.

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • Лариса
16.11.20 17:36

а як же з єдиною формою звітності? як її розділити таким чином, щоб ЄСВ пішло по місцю реєстрації підприємства, а ПДФО у 100500 ДПС?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Екатерина
16.11.20 17:44

Правильное решение. А то столица пухнет от налогов, а регионы школы/больницы закрывают.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 23
  • Ледокол
17.11.20 17:30

Екатерина, Вы видимо не в курсе, но еще лет 10 как поступления от НДФЛ не идут напрямую в городской бюджет Киева...  Ежегодно Киев получает лишь определенный % от него. В свое время тут была настоящая война между киевсоветом и кабмином по этому поводу. Это еще один фактор, что данное "творение" не будет принято. Никто не откажется от такого жирного куска в пользу местных бюджетов.  

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
17.11.20 13:55

Екатерина, их Киев и закрывает

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Катерина
17.11.20 12:13

Екатерина,  а вы, по ходу, перечислением ЗП налогов не занимаетесь...

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • Кудряшова
17.11.20 11:52

Екатерина, так пусть в регионах и создают рабочие места. А то местные князьки играют на бандуре, а денежка капает

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Татиана
16.11.20 19:10

Екатерина, а Вы думаете, если этот порядок  введут,  то  каким-то образом это повлияет на то, что не будут закрываться больницы  и школы? Вы думаете это для этого придумано?!

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • *
17.11.20 10:54

Татиана, больницы и школы закрываются не от отсутствия подоходного налога. Больницы и школы закрываются от отсутствия людей в районе. А налоги любых размеров местные власти найдут, как "освоить".

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Наталія
16.11.20 19:31

Та Екатерина  з тих самих що це придумали,я звільняюсь з бухгалтера -нехай іде на моє місце. Уже три роки шукаю собі заміну.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Нонсенс
16.11.20 19:40

Согласна, законопроект абсолютно бредовый !!!
У нас как в Канаде не получиться, так как у нас предприятия перечисляет НДФЛ за своих работников. Кроме того, если я буду проживать у своего любимого друга в Днепровском районе например, а мой дом в Соборном районе, так что я должна сообщать на работе, что вот сейчас отчисляйте в Днепровский, а потом передумала и вернулась домой давайте отчисляйте в Соборный район, это что за бред. Есть ст.7 закона Украины "о свободе передвижения" и также запрещено требовать информацию о месте регистрации и проживании на работе!! Между прочим !☝️☝️

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 1
  • Катрин
16.11.20 19:51

Маразм крепчал...

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Икс
17.11.20 08:57

Им ничего не мешает делать автораспределение НДФЛ уплаченный работодателем по месту регистрации работодателя, на адреса ИНН сотрудников из паспортной базы по отчету 1ДФ!
Фантазеры одним словом, там должны быть дописки про Крым и ОРДЛО!!!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • М-да
17.11.20 09:52

А если нигде не прописан. Например косит от армии. У нас такой один был.  

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Елена
17.11.20 10:43

А шнурки им не погладить? Сволочи

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Ольга
17.11.20 11:17

Когда эти душевнобольные "слуги народа" т.е. ВР и прихлебатели депутаты покинут этот мир, и дадут спокойно работать и жить?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Гость
23.11.20 12:19

Ольга, посмотрите кто инициатор Законопроекта, - партия ГОЛОС. Все вопросы к ним)
Уверен, что Слуги Народа не примут данный бред.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Катерина
17.11.20 12:08

Я уже вижу, как бедные бухгалтера будут 200 грн платить на один счёт, 325грн -  на другой,  ещё 180 - на третий.... Так с ума сойти можно! да ещё и спрашивать каждый раз, никто ли не сменил место жительства?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Наталя
17.11.20 12:45

Очевидно, депутаты от Голоса так и не поняли, что работоспособное население Западной Украины  покинуло Незалежну с целью заработка, а не рассеялось по ее городам и весям...

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 3
  • Валентина
17.11.20 14:29

Дибилы

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Серж Промис
17.11.20 14:53

Чушь... Не наберут нужных голосов даже в первом чтении.Не будут столичные воротилы, владельцы заводов, машин, параходов платить НДФЛ в разные "мухосрански" только потому, что люди работающие на них прописаны в этих "мухосрансках"!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Светлана
18.11.20 05:36

Да от этих чудо законов все больше хочется бросить бухгалтерию и уйти ногти красить. Денег заработал пришел домой и не думаешь по отчёты. Их все упрощают, упрощают, а их все больше и больше.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 1
  • Надія
18.11.20 09:31

ФЕЄРІЧНО

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Український
18.11.20 09:42

А чого ви дозволяєте із собою таке робити?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
18.11.20 11:23

у меня работает девочка без прописки, со справкой переселенца из зоны АТО, куда, если что, перечислять ей налог?
да и вообще..все грустно, очень

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Владимир
18.11.20 12:53

Не дай вам Бог жить в эпоху перемен

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Лариса
20.11.20 15:40

Жен своих пусть отправят работать бухгалтером , чтоб один раз они выбрали суммы зарплаты работников по месту жительства и уплатили ПДФО по их законопроекту. ЗАКОНОПРОЕКТАНТОВ не просто бы прокляли , их бы прикончили..Будем надеяться, что это просто выполнение плана по наданным проектам от депутата, фракции и т.д. 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Марго
23.11.20 08:16

Лишний раз показывает,насколько эти "законотворцы" далеки от реальной жизни. Оно ж там,тупоголовое,сидит и не может своими зачатки мозга понять,что большое предприятие это не 10 человек и даже не 100. Что делать,если ндфл на 1000 и более человек?  На каждого делать платёжку? В своём ли уме там эти товарищи,вопрос риторический

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Анна
23.11.20 09:43

Это полнпя *опа! Это ж сколько платёжек нужно набрать при большом колличестве сотрудников?! А как всё остальное успевать, если бухгалтер в единственном лице? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Юля
23.11.20 10:42

А как тогда отчет 1дф подавать в таком варианте гениальных решений? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Tatiyana
23.11.20 10:50

Как по мне, это попытка вернуть паспортный режим, когда властьимущие располагали актуальной информацией о местопребывании каждой своей "овцы".
Система не может управлять свободными людьми, они для нее угроза.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Людочка
23.11.20 11:54

Кто постарше, наверное, помнят, какие трудности были при приеме на работу в Советском Союзе - обязательно нужна была прописка в населенном пункте по месту работы. Снова хотят вернуть эту пургу?

Ответить