Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.11.20
10828 11 Печатать

Депутаты закрепляют ответственность за травлю работников и несправедливую зарплату — законопроект в Раде

Большая группа народных депутатов зарегистрировала в парламенте проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно противодействия моббингу (№ 4306 от 02.11.2020 г.), пишет Бухгалтер.ua. Он призван обеспечить защиту от дискриминации и психологического давления в трудовом коллективе.

Под моббингом (травлей) законопроект понимает действия участников трудовых отношений, которые заключаются в психологическом, экономическом насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении работника, а также в отношении лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами, с целью унижение их человеческого достоинства по определенным признакам, создания отросительно их напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы и/или принуждение участника трудовых отношений к смене места работы. За это предлагают налагать штраф в размере от 1700 до 2550 грн. Те же деяния, совершенные группой лиц или повторно в течение года после наложения административного взыскания, или в случае причинения вреда психическому здоровью участника трудовых отношений повлекут за собой наложение штрафа от 3400 до 5100 грн или общественные работы на срок от 40 до 60 часов.

Изменения в Закон Украины "О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине" предусматривают, что типичными признаками моббинга (травли) являются:

- систематичность (повторяемость) действия;

- наличие сторон - обидчик, потерпевший (жертва моббинга), наблюдатели (при наличии);

- действия или бездействие обидчика, следствием которых является причинение психического вреда, унижение, страх, тревога, подчинение потерпевшего интересам обидчика, и/или создание социальной изоляции потерпевшего, принуждение к смене места работы.

Под экономическим давлением законопроект понимает неравную оплату за труд равной ценности, неравномерное распределение нагрузки и задач между работниками, выполняющими одинаковую работу, лишение работника работы без его увольнения, неравенство возможностей для карьерного роста, безосновательный недопуск работника на рабочее место, необоснованное лишение части выплат (премий, бонусов и т.д.).

А вот психологическое давление - это создание враждебной, оскорбительной атмосферы, угрозы, высмеивание, клевета. Может проявляться, в частности в использовании унизижительных замечаний и эпитетов, словесного или невербального поведения угрожающего, запугивающего или унизительного характера, саботаже или подрыве рабочей деятельности работника.

Травлей в законодательстве назовут унижение достоинства работника, умышленные толкание, фырканье, пинки, удары, нанесение побоев, телесных повреждений.

А вот в КЗоТе закрепят, что работодатель обязан осуществлять профилактику рисков и напряжения на рабочем месте, проводить информационные, учебные и организационные мероприятия о предвзятом отношении в сфере труда (моббинге). Собственно, новым основанием для увольнения руководителя по решению собственника станет совершение виновных действий руководителем предприятия, учреждения, организации с применением моббинга, то есть создание напряженной, оскорбительной атмосферы в коллективе, психологическое, экономическое насилие по отношению к отдельным работникам, независимо от форм проявления.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
16.11.20 12:54

Підтримую! В нас не терплять розумних, ініціативних, креативних, старанних. Тому і країна така відстала. Тому і наші продажні видовищні патріоти уникають критикувати владу за корупцію, занепад та розпил держави.
Пропоную: встановити вихідну допомогу: три середні зарплати, у разі звільнення працівника з причини мобінгу.

Ответить
  • Юра Г.
16.11.20 13:10

Да , теперь идиота работника с купленім дипломом доктора философии в области єкономики  можно адекватно назвать дебилом заплатив государству от 1700 до 2550. Учитівая, что за одно и тоже дважді наказать нельзя, всё же меньше, чем платить зарплату.
.
Может пора с наблюдачелей на железной дороге начать?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
16.11.20 13:35

Думаю, это они для себя стараются, чтобы себя-любимых, в случае чего объявить жертвами "моббинга". Дескать, я такой хороший, так прекрасно работаю в "трудовом коллективе" (например, в наблюдательной раде, или госпредприятии), а мне тут, понимаешь, устроила травлю "группа лиц" из 10 млн. украинцев: то наговаривают, что у меня зарплата заоблачная, то обвиняют, что обслуживаю интересы международных организаций, то врут, что я для Украины ничего не делаю. 
А ведь это клевета – со своей официальной зарплаты я плачу налоги в бюджет Украины, даже помогаю близким не только в Украине, но и за её пределами И я (слышится сдержанное рыдание) – стал жертвой моббинга, обидчики – народ Украины, и у меня есть наблюдатели – "активисты" разного рода, называющие себя (за определённую плату, конечно) борцами с коррупцией: они могут подтвердить

Ответить
  • Евгения
16.11.20 13:59

Интересно, а как в законе исчерпывающе определят понятие "травля работника" и "несправедливая зарплата"? Будут ссылки на труды великих психо-врачей?  Или это они себя вознамерились обезопасить? Интересно, от кого? 

Ответить
  • ^^^
16.11.20 15:21

Евгения, да да, про несправедливую зарплату особенно интересно.

Ответить
  • Вячеслав
16.11.20 14:40

На предприятии есть 10 куриц. Получают по 15-20 тыс. + премии + подарки + неуставные вознаграждения + прогулы по желанию. Специальность неопределенная, фронт работы сведен к "всё, я устала", ответственность стремится  к нулю. На предприятии есть 3-4 пахаря. С утра до вечера как папа Карло. Звездюлей получают и за себя, и за 10 куриц. Зарплата меньше 15 тыс. Вопрос, это моббинг и как доказать?

Ответить
  • Ігор
16.11.20 14:48

Вячеслав, систематичне перекладання чужих обов'язків, роботи, відповідальності на інших які до того ж зазнають дискримінації у зарплаті. Обов'язки прописані в посадовій інструкції. Порівняння результату, це індивідуально для кожного підприємства, можливо тут потрібна експертиза.

Ответить
  • Елена
16.11.20 19:06

Ігор, "потрібна" это синоним любимого украинского слова "треба". Треба побудувати дороги, треба дати достойну зарплатню, треба те, треба се. И так тридцать лет.

Ответить
  • Елена
16.11.20 19:01

бабки брать уже негде, подталкивают на создание профсоюзов. А мы никак не ведёмся.

Ответить
  • SHADOW
17.11.20 07:51

о-о-о так теперь каждый  "министр" начнет говорить что по его мнению у него не справедливая ЗП,а каждый депутат напринимав кучу законов несусветных и получив от всего народа негатив, будет вопить о психологическом давлении

Ответить
  • Людмила
23.11.20 16:56

Сама  перенесла  і психологний тиск і соціальну ізоляцію і економічний тиск не через те що тупа, а через те що тупий бос ( полюбляє закони написані для людей змінювати на свій лад, так як йому вигідно , або ж взагалі з ними не рахується плюс за те що маю власну думку і позицію)..  Через це свівробітники казали : "ми тебе підтримуємо, ми за тебе , але боїмося що і нас вижене як дізнається що ми з тобою спілкуємося". Але я вижила, працюю а от щодо проекту Закону , то вже все рівно "насильно мил не будеш". А як правильно не знаю.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям