Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.11.20
5251 9 Печатать

Сегодня Рада рассмотрит отсрочку РРО для единщиков

Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики на своем заседании 16 ноября рассмотрел проект Закона «О внесении изменений в раздел ХХ «Заключительные и переходные положения» Налогового кодекса Украины и других законодательных актов о переносе сроков вступления в силу норм по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг» № 4313.

Законопроект предусматривает внесение следующих изменений:

  •  перенос до 01.01.2022 года введения положений относительно обязательного применения РРО субъектами хозяйствования, которые должны применять РРО с 01.01.2021 года;
  •  перенос до 01.01.2022 года введения положений относительно обязательного применения РРО субъектами хозяйствования, которые должны применять РРО с 01.04.2021 года;
  •  перенос до 01.01.2022 года введение специального порядка рассмотрения жалоб покупателей и компенсации части штрафных санкций «кэшбек».

При доработке законопроекта были учтены предложения и замечания народных депутатов, которые поступили в Комитет по либерализации применения регистраторов расчетных операций физическими лицами-плательщиками единого налога. Так, предложено:

1) перенести сроки вступления в силу норм по применению РРО и / или программных РРО для плательщиков единого налога второй - четвертой групп (физическим лицам-предпринимателям), кроме тех, которые осуществляют «рисковые» виды деятельности с 1 апреля 2021, на 1 января 2022 года;

2) в случае добровольного установления и начала применения РРО и/или программных РРО плательщиками единого налога второй - четвертой групп (физическими лицами), которые не обязаны их применять с 1 января 2021 года, предоставить право таким плательщикам на получение единоразовой денежной помощи из бюджета;

3) внести изменения в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно либерализации применения регистраторов расчетных операций физическими лицами-плательщиками единого налога.

По результатам обсуждения Комитет принял решение подать на рассмотрение Верховной Рады доработанный проект Закона Украины под названием: «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты о переносе сроков вступления в силу норм по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг и либерализации применения регистраторов расчетных операций физическими лицами - плательщиками единого налога» и рекомендовать по результатам его рассмотрения в первом чтении принять его за основу и в целом как закон.

О результатах рассмотрения законопроекта в сессионном зале мы обязательно проинформируем наших читателей. Следите за обновлением новостей.

Более подробно о положении доработанного законопроекта в материале Отсрочка РРО для ФЛП: попытка № 2.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
17.11.20 11:02

Почему убрали привязку к площади магазина из законопроекта?
И лимит в 1 млн для магазинов можно было бы пересмотреть, их рентабельность не позволяет нормально зарабатывать, а с РРО сплошная головная боль по установке, сопровождению, перебоям с интернетом и т.д. и дополнительные расходы в связи с доп. объемом работ, обслуживанием и т. д. Предприниматели пока не понимают что это такое

Ответить
  • Марина
17.11.20 14:08

Ольга, недавно начали устанавливать.. Это неимоверные суммы для ФОПов (стоимость РРО, установка), ежемесячное обслуживание - непонятно за что (сами же настроить не могут, и мы же платим еще за вызов отдельно, чтобы они приехали исправили то, что неправильно сделали изначально), действительно - то интернет, то электричество, то девочка продавец случайно что-то не так нажала.. А перевод времени - магазы остановились на полтора часа в работе!!! Нам не могли дать нормальную инструкцию, как перевести часы на РРО. Про программный РРО молчу - там говорят косяков столько еще, что лет 10 не рекомендует никто их устанавливать. Ну, и как минимум нужно обеспечить смартфонами продавцов... Я не против РРО. Но когда это делают огромные компании со штатом программистов и бухгалтеров  и с хорошим бюджетом- нормально, а когда это все делает один ФОП - это уже уничтожение малого бизнеса.

Ответить
  • Ольга
17.11.20 11:10

4313 - Гетьманцев обманывает ФОП, там просто кошмар, всех под РРО плюс проверки и штрафы, плюс к вам могут приходить каждый день и штрафовать.Также будут проверки мест осуществлеиия деятельности по метражам!Вы можете себе это представить!!все на акцию под ВР, особенно киевляне.

Ответить
  • Юра Г.
17.11.20 11:24

Ольга, о каких акциях Вы говорите. За зелёных недочеловеков на выборах опять голосовали. Так что кушайте что выбрали себе в услужение

Ответить
  • Олена
17.11.20 12:20

Юра Г.,прошлsе пять лет кушали одно счас будем кушать другое и так уже 20+ лет. Главное ж смена блюд((((

Ответить
  • Андрей
17.11.20 11:54

Юра Г.,Вы сами то какую партию поддерживаете? Или слабо признаться?

Ответить
  • Юра Г.
17.11.20 14:38

Андрей, почему слабо! 
Обычно на слабо берут особи, которые не пользуются у меня уважением. 
из тех, что есть - зелёные худший вариант.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
17.11.20 11:48

Либерализация?! Ловко вставили

Ответить
  • Андрей
17.11.20 12:50

В Раде сегодня 226 депутатов, так что никакой отсрочки не будет?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям