Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.11.20
14163 39 Печатать

Рада не поддержала законопроект Комитета ВРУ об отсрочке РРО для ФЛП

Рада не поддержала проект Закона № 4313-д, которым предлагалась "половинчатая" отсрочка обязанности применения РРО предпринимателями - плательщиками единого налога.

Законопроектом предлагалось внести изменения в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины, которыми предусматривается:

  •  перенести сроки вступления в силу норм по применению РРО и/или программных РРО для плательщиков единого налога второй - четвертой групп (физическим лицам-предпринимателям), кроме тех, которые осуществляют «рисковые» виды деятельности с 1 апреля 2021 года на 1 января 2022 года;
  •  в случае добровольного установления и начала применения РРО и/или программных РРО плательщиками единого налога второй - четвертой групп (физическими лицами), которые не обязаны их применять, с 1 января 2021 года предоставить право таким плательщикам на получение единоразового денежного пособия из бюджета;
  •  внести изменения в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно либерализации применения регистраторов расчетных операций физическими лицами-плательщиками единого налога.

Законопроект не набрал необходимого количества голосов. «За» проголосовали только 17 депутатов.

Это открывает возможности для более либерального решения этого болезненного для предпринимателей вопроса.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
17.11.20 15:08

От работка у людей, приняли-не приняли, приняли-изменили, изменили-изменили, отменили-приняли. Тяжкий труд....

Ответить
  • Ксюша
17.11.20 15:32

Оксана, Я тоже так хочу. И зарплату как у них , и ответственность Оооочень хочу. 

Ответить
  • ***
17.11.20 16:56

Ксюша, Хорошо платят за терроризм, проституцию и наркотики. 
Выбирай,  что подходит больше. А работяги всегда за тарелку похлёбки работали.

Ответить
  • Наталья
17.11.20 15:46

Ксюша, и тоже

Ответить
  • Юра Г.
17.11.20 15:24

не спешите . Все фракции голосовали против.
4 неприкаянных и зеленыё, всего 17 было ЗА.
Зеленые хотели пойти наперекор всем депутатам и народу.
Ждем-с

Ответить
  • INSPECTOR
17.11.20 18:13

Юра Г., справедливости ради, надо заметить , что и законопроЖект сей - фуфло редкостное. Может и хорошо, что провалили?

Ответить
  • Елена
17.11.20 15:46

Юра Г., так, а что ж ждать-то? Всё, провалили и это т.н. видтерминування. А дальше вообще сказали никаких заседаний не будет. 

Ответить
  • Юра Г.
17.11.20 15:51

Елена, Эти товарищи даже в зал не вынесли законопроекты от депутатов.
.
На голосование был поставленный уродливый проект от уродливой власти.
Депутаты от народа настаивают на принятии их закона, который просто дату 2021 меняет на 2022.
.
мошенники хотели протащить подлянку. Не получилось.
.
.Ждем- с

Ответить
  • бурундук
17.11.20 15:37

Что за страна?
Почему во всех странах помощь людям-тут как спецом лишь бы гадость впарить....

Ответить
  • Шурик
18.11.20 05:43

бурундук,
Страна то не плохая, а вот государство конченое совсем.

Ответить
  • Оксана
17.11.20 15:40

Не зрозуміло, чого взагалі вони сьогодні там зібрались. Нічого не прийняли....

Ответить
  • Шурик
18.11.20 05:45

Оксана,
Намордники поносить. Погавкать и отлить после выходных на лужайку вывели.

Ответить
  • ***
17.11.20 16:51

Оксана, Як не проголосували, так хоч друг на друга подихають.

Ответить
  • Наталья
17.11.20 15:45

Оксана, треба ж їм якось відпрацьовувати свою зп, ось і відпрацьовують як можуть

Ответить
  • Заур
17.11.20 15:46

Ребят, Вы хотя бы читайте то, что не приняли:) Автор поста не верно доносит информацию. Не приняли законопроект 4313-Д ( Гетманцева ) который по сути не отсрочил бы РРО для 95% ФОП-ов:) И Слава Богу что его не приняли! Нужен другой, 3853 !

Ответить
  • Светлана
17.11.20 16:31

Заур, если бы хотели отсрочить для всех - приняли бы изначальный 4313. А что даст 3853 на который Вы так надеетесь? Увеличат лимит для неприменения РРО, т.е. крупной сети нужно будет не 100  предпринимателей, а 20. Вы верите, что это примут? 4313 без д как раз был хорош, раз его не приняли большие сомнения, что примут что-то либеральное.  

Ответить
  • Заур
17.11.20 16:57

Светлана, пфф, а что даст 4313 ? Отсрочку на год? Офигеть:) Люди под ВР сейчас борются за ОТМЕНУ! Именно за отмену! 3853 как раз поднимет лимит! Вот именно, этот лимит более реален в текущем экономичном состоянии Украины! А вот с крупными сетями нужно бороться по другому и не трогать "обычных ФОП-ов". Там же Гетманцев заявил, что в "три клика" вычислить таких фопов которые открываются для отмывания - пусть этих фопов и жучит в "три клика" , зачем тогда принимать такие законопроекты про РРО!

Ответить
  • Сергей
17.11.20 16:48

Светлана,на заседении ВР все выглядело со стороны как публичная порка 4313-д. Мол мы (депутаты) хотим голосовать за подход из 4313, а вместо этого нам подсунули совершенно другой подход в 4313-д.
Так что не нужно спешить с выводами. Они то в итоге решили 4313-д "похоронить", а вместо него принять "устраивающий всех вариант". Который, соответственно, должен быть либеральнее.

Ответить
  • Светлана
17.11.20 17:11

Сергей, кто им мешал тогда проголосовать за изначальный 4313? ну и что, что отсрочка на год. за год можно подумать и еще раз отсрочить. или отменить. был готовый проект, его надо было просто проголосовать. а дальше уже думать что делать. а теперь новый пока наработают, хорошо если под елочку примут, или опять окажется, что подготовили несколько не то. и войдем мы в новый год с рро  

Ответить
  • Я ФОП
17.11.20 16:06

Заур, это хорошо. Будем верить. что вы (ред. 73%) правильных избрали и неошиблись.

Ответить
  • Заур
17.11.20 16:14

Я ФОП, не понял, причем я тут? Прочтите пост еще раз, подумайте, и еще раз прочтите - додумайте, и потом что-либо мне пишите

Ответить
  • Marina
17.11.20 17:36

Платить налоги должны все. Как ТОВ, то плати все, а как ФОП, то не, не хотят.

Ответить
  • Нина
18.11.20 09:06

Marina,Вы правы на 1000%. ФОПы сильно нервничают потому, что придется светить РЕАЛЬНЫЕ доходы. Вместо 100 грн. в день, которые рисуются в книге доходов, надо будет писать 1000 грн.

Ответить
  • охохо
18.11.20 10:16

Нина,не все имеют 1000 в день , иногда и 100 нет

Ответить
  • Кудряшова
18.11.20 09:02

Marina,  смешно читать.  ТОВ белые и пушистые. А скрутками кто занимается?  ФОПы?

Ответить
  • Лена
17.11.20 17:52

Вспомните, когда при Ющенко, хотели, чтобы все единоналожники были плательщиками НДС... после принятия, через две недели ... отменили!
Ситуация с РРО может быть иной! К 1 апреля приобретут 80% единоналожников и вскоре отменят))) Нужно же сплавить, вытянув деньги с ФЛП...
 

Ответить
  • Людмила
18.11.20 04:00

Лена, вся беда в том, что если один раз зарегистрировал РРО, то это уже пожизненно, даже если отменят, даже если закроешься, а потом опять откроешься.

Ответить
  • Argent
17.11.20 17:57

ФОП
Поясните идиотам, пожалуйста!!! Мы не понимаем: зачем нужен двойной контроль, если покупатель платит картой.
Достаточно привязать все платежи к ФОП-счету (а это можно прописать в законе).
 Тогда все платежи с карточек посредством Приват24, Лигпэй, Изипэй, Портмонэ... и тд будут автоматом отражаться на ФОП счетах.
А главное, что у большинства ФОПов так и происходит уже СЕЙЧАС!!!
Пан Гетьманцев о чем голосит: нет учета денежных средств!!!
А выписка банка - это не первичный документ?
Куда ФОП уже денет оборот по счету?!!
Хотим в законе об РРО следующее:
Если прошла ОПЛАТА картой через любую платежную систему и деньги приходят на ФОП СЧЕТ - ЭТО НЕ РАСЧЕТНАЯ ОПЕРАЦИЯ, это обычная безналичная оплата со счета физа лица на офиц счет ФОПа!!!

Господа законодатели, вы убережете многих мелких ФОП от ликвидации. 

Ответить
  • охохо
18.11.20 11:06

Argent, вы правы не 100% , ведь не страшно иметь РРО, а страшно толкование налоговой об оплате картой через интернет-банкинг, страшно наше долбанное администрирование, при котором налоговая будет "лупить" штрафы. они нам рассказывают про Европу , но забывают сказать что в Европе все не так

Ответить
  • охохо
18.11.20 11:10

Argent, и самое интересное, что НБУ расчеты картами считают безнальной операцией

Ответить
  • Шурик
18.11.20 05:48

Argent,
Штрафами РРО папавнивается бздютжет олигархии. Они и есть самое главное, как же без них.

Ответить
  • Людмила
18.11.20 04:16

Argent, це кому болить, Гетманцеву? Та воно таке напаковане прийшло з  унiвера Шевченка, який за хабарями флагман краiни разом з торговельним, шо йому всi цi ФОПи до того самого мiсця. Воно не знае, як це прокидатись серед ночi в холодному поту з головном болем про завтрашнiй день своiх дiтей

Ответить
  • Argent
17.11.20 18:21

Пан Гетьманцев, нам бы ваши счета в офшорных зонах проверить.
Вы для кого стараетесь, за сколько продали душу?
Когда вещали, что БИЗНЕС не поддержал отмену РРО! - какой бизнес? Тот, кто РРО продает и ставит на обслуживание?
А Программным бесплатным РРО вы сами пробовали в торговле поработать ?
Я хочу на это посмотреть!

Ответить
  • Людмила
18.11.20 04:20

Argent, спросите сначала,  где его душа? Она же давно на службе у дьявола.

Ответить
  • злой клоун
17.11.20 18:32

пока всех активных и работоспособных в польшу на клубнику  и унитазы мыть не выдворят - не успокоятся ..  главное чтоб перечисление миллиардов в оффшоры не прекратились..   ,

Ответить
  • Наталья
18.11.20 08:48

они вообще знали или понимали понимали за что голосовали??, тупо кнопки нажали, как им сказали и все, тупые дебилы

Ответить
  • Елена
18.11.20 12:22

Что-то мы с каждыми выборами все хуже и хуже к власти допускаем идиотов.
Уже быстрее хочется отделаться от зеленый, но при мысли что придет еще деб*льнее кто-то то и выбирать уже страшно

Ответить
  • Вважати недійсною
18.11.20 13:13

А чё вы хотели, ребята? Что бы мы закрыли офшоры, контрабас на границе, обложили бизнес олигархов? Ну вы даёте...

Ответить
  • бурундук
18.11.20 14:31

Ничего вы не шарите.Как только раскупите все завезенные РРО под Гетманцева--- и сразу отменят.Негоже пацана лишать заработка.

Ответить