Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.20
5549 5 Печатать

ГНС обращает внимание на ошибки при заполнении формы оплаты в чеке РРО

ГНС Украины осуществляет постоянный мониторинг и анализ операций по продаже горючего через регистраторы расчетных операций на АЗС.

Установлено, что при продаже горючего на АЗС участились случаи указания недостоверной формы оплаты.

Одним из обязательных реквизитов фискального чека является обозначение формы оплаты (наличными, электронным платежным средством, в кредит и т.д.), суммы средств по этой форме оплаты и валюты операции.

Такое требование предусмотрено Положением о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов, утвержденным приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13.

При проведении расчета наличными за горючее кассирами на АЗС умышленно осуществляется замена формы расчета с наличной на безналичную, что позволяет получить неучтенные наличные средства. Например: при оплате горючего в наличной форме фискальный чек должен содержать информацию о форме оплаты «Наличными». В случае же замены формы оплаты в фискальном чеке будет указана безналичная форма оплаты «Талон», «Чек», «Ведомость», «Предоплата» и другие.

В общем, для покупателей это не влияет на качество полученного горючего, но имеет негативное влияние на экономику государства.

Для предотвращения таких случаев просим обращать внимание на реквизиты фискальных чеков, выдаваемых покупателям на АЗС при продаже горючего, в частности на то, соответствует ли форма расчета той, в которой расчет был проведен.

Одновременно напоминаем, что каждый покупатель товаров или потребитель услуг, получив фискальный чек, имеет возможность воспользоваться сервисом «Поиск фискального чека» и проверить законность осуществления расчетной операции, сопоставив данные из полученного при расчете чека с информацией, имеющейся в информационных базах на вебпортале ГНС.

В случае выявления фактов подмены формы расчетов с наличной на безналичную, в фискальных чеках продажи или отсутствия электронной копии чека на вебпортале ГНС просим информировать налоговые органы для организации и проведения соответствующих контрольно-проверочных мер.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
18.11.20 05:57

Чиновникам, депутатам, министрам и фикалам не наливать !!! 

Ответить
  • Елена
18.11.20 08:36

Отличная трактовка-имеет возможность воспользоваться сервисом "Поиск фискального чека"!. Воспользоваться то можно, доступ пропиарен 24/7/365, но с начала ноября за период октябрь-ноябрь не вижу по своим кассам ни одного чека! Пульс переключает на сотрудника, оттуда "пишите письма" И в ответ тишина... А сервис выдает "Помилка. Інформація відсутня". Вот такая широчайшая возможность
 

Ответить
  • *
18.11.20 10:52

Мне по..., что написано в чеке. Кроме марки бензина и суммы. Ну там, движок застучит, че-нить вместо бензина зальют и т.п. Чтоб  было с чем бежать качать права. А проблемы фекалов это их проблемы. Потому что никак не возьму в толк, как от текста бумажки, что не годиться и .опу подтереть, может пострадать аж целая экономика страны. 

Ответить
  • Микола
23.11.20 19:49

Під економікою країни податківці розуміють свою кишеню. Приходять із фактом помилково складеного чека і починають мозги втирати про штрафи. Як тільки "економіку держави" продавець поправить,  то і чек ніби нормальний. І взагалі, а що взяли, що розрахунок був готівкою. Раз пише безготівка, значить безготівка, мабуть покупець забув, у який спосіб розрахунок проводив.

Ответить
  • 555
19.11.20 10:11

если указана оплата талон, значит в учете в конце концов должна быть отражена продажа єтого талона, без разницы за какую форму оплаты, наличную, или безналичную, я что-то не понимаю, где теряет экономика страны? да и вообще розничная продажа отражается по факту продажи

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям