Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.20
1718 6 Печатать

Можно ли при наличии лицензии на розничную торговлю горючим, осуществлять продажу в безналичной форме?

Может ли СХ, который имеет лицензию на розничную торговлю горючим, осуществлять продажу топлива в безналичной форме (в т.ч. если расчеты осуществляются через учреждения банка)?

Предприятие, имеющее лицензию на розничную торговлю горючим, может осуществлять продажу топлива в безналичной форме (в т.ч. если расчеты осуществляются через учреждения банка), при условии обязательной выдачи в бумажной и/или электронной форме фискального кассового чека, в котором отмечает форму оплаты - безналичная.

 

По материалам Категория 113.03 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
18.11.20 10:44

Каким документом четко и однозначно определены понятия опта и розницы. Форма оплаты нал/безнал никогда не была определяющим фактором. Что тогда ? Количество 1 мешок-1 литр-100 кг. Покупать может физлицо, ФОП. Юридическое лицо. Юрлицо может покупать и через подотчетного работника, без указания, кто покупает, только фамилия. Помогите разобраться.

Ответить
  • Татьяна
18.11.20 12:23

Ирина, понятия по опту и рознице при торговле топливом четко определены ЗУ про регулирование... № 481/95-ВР, там идет привязка не к способу оплаты
,

Ответить
  • Ирина
18.11.20 13:47

Спасибо за ответ и внимание, но торгуем НЕ  гсм, а  стройматериалами, продуктами, техникой. Так что вопрос открыт.

Ответить
  • Світлана
18.11.20 16:02

Для Ирины: розничная торговля-торговля конечному потребителю, который использует товар для личного пользования. Это следует из ст. 698 ГКУ:

Стаття 698. Договір роздрібної купівлі-продажу

1. За договором роздрібної купівлі-продажу продавець, який здійснює підприємницьку діяльність з продажу товару, зобов'язується передати покупцеві товар, що звичайно призначається для особистого, домашнього або іншого використання, не пов'язаного з підприємницькою діяльністю, а покупець зобов'язується прийняти товар і оплатити його.

Ответить
  • Ирина
20.11.20 13:59

Если мы продаем мешок сахара 50 кг, это для чего? Для домашнего пользования на год или для общепита ? Подаем 10 канистр технического масла, для физлица, который будет им пользоваться долгое время , или для предпринимателя для дальнейшей продажи ?Что скажет ст 698 ? По-моему, все таки конкретного определения розница-опт не существует.

Ответить
  • Микола
23.11.20 19:56

Ирина, загальні правила:
 - продаж  СПД (ЮО чи ФОП) з випискою накладної - це опт.
 - продаж кінцевому споживачу фіз. особі без накладної, або і з накладною. але не СПД - це роздріб. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям