Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.20
15383 69 Печатать

Посетителей общественных мест обяжут сканировать QR-код

Денис Шмыгаль, Премьер-министр Украины, во время выступления в Верховной Раде, представил 5 основных цифровых решений Правительства, которые помогут в борьбе с пандемией в Украине.

Совместно с Министерством цифровой трансформации Украины и вице-премьером Михаилом Федоровым Правительство планирует ввести их в ближайшее время. Речь идет о следующих решениях.

• Цифровизация и централизация сбора информации относительно фактов и подозрений о случаях инфекционных заболеваний. Это даст возможность быстрее и эффективнее планировать расширение больниц, обеспечение персоналом и закупки лекарств.

• Совершенствование приложения «Вдома» с использованием автоматических штрафов за нарушение режима самоизоляции.

• Запуск электронного рецепта на лекарства и расширение программы «Доступные лекарства» на антибиотики.

• Введение электронного направления на ПЦР-тестирования, что позволит отслеживать очереди в режиме реального времени.

• QR-коды для публичных мест, которые централизованно генерируют и размещают сами заведения. Без сканирования такого кода невозможно будет посетить ни одно заведение общественного питания или торговый центр. Если затем человек заболел, то всем, кто был в этом заведении вместе с ним, будут приходить соответствующие уведомления. Сейчас такую систему в полной мере начала реализовывать Великобритания.

По материалам Денис Шмыгаль

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
18.11.20 02:33

Вы и правду думаете, что для посещения магазина нужно иметь смартфон?

Ответить
  • Шурик
18.11.20 05:51

Юра Г.,
Ему Ахметов приказал, он исполнил.

Ответить
  • Надежда
18.11.20 07:54

Все, у кого кнопочные телефоны, тихо плачут перед входом в магазин

Ответить
  • Надежда
19.11.20 21:57

Перед входом в общественный туалет тоже смартфон потребуют?

Ответить
  • СержК
18.11.20 09:11

Надежда,их обяжут приобрести (у одной-двух фирм) специальные сканеры "ку"ар-кодов и он-лайн-пакет услуг по передаче данных)))

Ответить
  • Алла
18.11.20 08:04

Мабуть наші правителі видадуть кожному по смартфону. Одне, що можна сказати вони не живуть на нашій грішній землі. Дуже хочеться щоб хоть один із них це прочитав.   

Ответить
  • Киев
18.11.20 08:18

Пилят деньги. Пытаются создать панику и хаос.  Сколько человек посетит ТРЦ даже за день? Согласно теории вероятности, кто-то однозначно заболеет. Всем разошлют инфу об инфицировании. Самые истеричные побегут сдавать тест. Будут заражаться в очереди за тестом....Результат: заболеваемость вырастет, продажи смартфонов вырастут, а самые бедные - даже в АТБ не попадут.

Ответить
  • Алена
18.11.20 08:31

Киев, согласна на 100%

Ответить
  • Анна
18.11.20 08:31

загадай дурному богу молитись, то він і лоба розіб'є, так і наш "уряд"

Ответить
  • Лена
18.11.20 08:48

Было бы смешно, если бы не было так грустно

Ответить
  • Денис
18.11.20 09:04

Даёшь скан сетчатки глаз. Я в кино такое видел.

Ответить
  • Муравей
18.11.20 09:17

Сатурну больше не наливать.

Ответить
  • Макс
18.11.20 09:20

Не знаю, как в Великобритании, а в условиях Украины это полнейшая чушь!

Ответить
  • ***
18.11.20 09:43

Макс, Очередной " гиперлуп".

Ответить
  • Лена
18.11.20 09:39

Макс, в Китае так и было., только не смартфоны и коды, а люди, входя в ТЦ оставляли свои контактные данные для оповещения, если кто то инфицированный был с ними в одно время, но....там культура другая., это ж не про нас., у нас маски нельзя на народ одеть...была в очереди к нос нотариусу - 80% в очереди пожилые., стоят плечо к плечу, маски под носом и постоянно руками теребят....

Ответить
  • Ирина
18.11.20 15:57

Лена, а наше правительство и иже с ними тоже в атб или у нотариуса подцепили ковид? или у них культура другая?

Ответить
  • Светлана
18.11.20 09:32

Оруэлл отдыхает((((

Ответить
  • Олександр
18.11.20 09:33

є більш серйозні проблеми які нада вирішувати а не рахувати відвідувачів трц і магазинів БРЄД

Ответить
  • Злой
18.11.20 09:37

Читайте Оруэлл "1984". Издан в 1949году. Ну немного с годом ошибся. На лбу каждому тату с личным QRкодом - вот решение!!!

Ответить
  • Оксана
19.11.20 18:24

Большое брат следит за тобой

Ответить
  • Валентина
18.11.20 09:40

где Великобритания , а где мы ? а пенсионеров тоже не буду пускать в любимый АТБ без кода ? стадо в загон и побыстрее , что-бы не ползали по магазинам , не создавали им таким " талантливым " больше проблем. 

Ответить
  • ^^^
18.11.20 10:05

Они бы с небес на землю спустились. Пусть сначала сделают уровень жизни в стране, при котором каждый сможет купить смартфон, а потом выдвигают гениальные идеи.

Ответить
  • Киев
18.11.20 10:15

Проблема в другом. Это делали в Великобритании и Китае, чтобы граждане, которые теоретически могут быть заражены сдали тест. Но заразится дома, на работе или в школе намного вероятнее. Спрашивается: если даже в ситуации, когда зараженные рядом и есть симптомы, сдать бесплатно тест люди не могут, что это даст? А платно - сдавать тест бессмысленно, кроме самых тяжелых случаев.  В больнице - ад, то есть человек будет лечится дома, так как лекарств все равно нет - все лечатся под копирку. Лучше бы горячую линию открыли, чтобы человек мог проконсультироваться нормально при наличии симптомов.

Ответить
  • Тетяна
18.11.20 10:17

Що вони там нюхають? На тверезу голову таке не придумаєш.

Ответить
  • Екатерина
18.11.20 10:44

Это уже за гранью! И нарушение личных прав и свобод.  В стране свобода передвижения по Конституции. и я не обязана сообщать где я была и что делала. Если введут этц хрень переживу и без супермаркета, есть рынки  и машазины у метро.
Да к стати,  а в метро и транспорте такое будет?

Ответить
  • *
18.11.20 10:45

А нюхают деньги в чужих карманах. Ну очень хочется знать, кто, сколько, где и на что тратит.  Чтобы "усовершенствовать" налогообложение. Ибо кормовая база иссякает, пенсионерам пенсии повышают, чиновникам зарплаты туда же. А кормиться с чего? Когда половина экономики в тени. Смотрите дальше носа, господа. Это не только заработки на токенах и смартфонах. Все гораздо глубже. Это только первая робкая ступень. Не ведитесь. 

Ответить
  • бурундук
18.11.20 14:24

*,в нашей стране никто и ничто до логического конца не доводит....Так что не паникуйте

Ответить
  • ДумайТе
18.11.20 10:46

Может сразу всех чипировать? 

Ответить
  • Грустьпечальтоска
18.11.20 11:01

Он окончательно мозгами поехал? Неужели так трудно не выпускать этого идиота, когда он обкурился? 

Ответить
  • Наталия
18.11.20 11:06

Если честно насмешили, особенно с электронными направлениями и рецептами. Моей маме терапевт неделю не могла сбросить электронное направление к профильному специалисту. Сбросить на телефон так и не смогла (технически), продиктовала номер. Так что отслеживать очередь в режиме реального времени... ну-ну))). Все эти телодвижения - имитация бурной деятельности, мы принимаем, внедряем, ночей не спим, боремся с короновирусом... На бумаге внедрили больничный для самоизолированных под наблюдением врача с 50% оплатой, по факту- вы этот больничный не получите, как мне сказала терапевт мы контактным больничные не даем, мне пришлось брать неиспользованные дни отпуска. Даже если заболел оформить больничный тот еще квест.

Ответить
  • ^^^
19.11.20 11:20

Наталия, ну проблема с больничными контактным просто решается, нам достаточно было позвонить главному врачу и пообещать накатать жалобу в вышестоящие инстанции, как сотруднику, который был в контакте с заболевшим быстренько выписали больничный. У меня таких уже шесть.

Ответить
  • бурундук
18.11.20 14:25

Наталия,вот из-за того, что ни больничный ни взять, ни тест сдать---вся эта хрень в стране, а не маски.Толпы больных ездят, стоят, ходят , вместо болеть дома.

Ответить
  • Смотрю в другую сторону
18.11.20 11:09

Добро пожаловать в цифровой концлагерь....

Ответить
  • ЕленаНик
18.11.20 11:09

Его что ли с должности снимать собираются, причем так, чтобы не вызывал жалости у народа. Нормальный ход - генерировать кучу тупых бессмысленных невыполнимых идей.

Ответить
  • Igor
18.11.20 11:15

..надо предполагать, что тех, кто не предъявит гипотетическому контролеру отсканированный код - будут шарпшить электрошокерами, свежеприготовленным МВД по 2.5 косаря зелени...!??

Ответить
  • Ирина
18.11.20 11:19

Фантастика, написанная около века назад начинает становится реальностью. А все началось с 451 по Фаренгейту, теперь за Оруэлла взялись

Ответить
  • бурундук
18.11.20 14:26

Ирина,в правительстве есть книжные гурманы

Ответить
  • Ирина
19.11.20 11:00

бурундук,

Ответить
  • Перекатиполе
18.11.20 11:25

Самый опасный враг — это бездарный чиновник на высшей государственной должности.В. Зубков

Ответить
  • Олена
18.11.20 11:40

все це треба було зробити та  налагодити ще  влітку

Ответить
  • Притча
18.11.20 11:52

*Коментар видалено*

Ответить
  • 123
18.11.20 13:10

Притча, а у меня другой ответ напрашивается :
Это потому ,что ей больно настолько , что она уже сдвинуться с места  не может !

Ответить
  • диагноз
18.11.20 14:04

*Коментар видалено*

Ответить
  • ЕленаНик
18.11.20 11:57

Так и хочется Филатова процитировать. "На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти".

Ответить
  • Перекатиполе
18.11.20 12:06

Надо взять себе за привычку - не брать мобилку, когда иду в магазин.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
18.11.20 12:44

Из интернета: Илон Маск за один день сдал 4 теста на коронавирус, но получил разные результаты 
Почувствовав себя плохо, Маск отправился в больницу, чтобы сделать тест на коронавирус. И немного переборщил.Бизнесмен сдал четыре теста в течение одного дня. В одной и той же лаборатории он сдавал один и тот же тест. А вот результаты получились разными: два положительных и два отрицательных.«Какая-то чушь происходит. Сегодня тестировался на Covid-19 четыре раза. Результаты двух тестов пришли отрицательные, двух — положительные. Одно и то же оборудование, один и тот же тест, одна и та же медсестра», — искренне удивляется мужчина. 
Илон ведь не из бедных, а потому использовал он, скорее всего, недешевые и качественные медицинские услуги. А если уж даже там такая неопределенность, то обычным людям в обычных больницах совсем уж тяжко приходится.

Ответить
  • Юра Г.
18.11.20 16:01

Сомневающийся Sкептиk,Илон должен знать, что результат зависит от наблюдателя. 

Ответить
  • Ігор
18.11.20 13:02

Згоден! Хоч щось ці йолопи запланували зробити вірно. Те ж саме треба впровадити при вході у готівка-не_враховані маршрутки.

Ответить
  • Оксана
18.11.20 13:04

Можна скільки завгодно обливати брудом будь-яку ідею влади, але чітко потрібно розуміти що щось потрібно робити інакше через місяць мінімум нас знову закриють на локдаун. Я дивуюсь нашому народу - спочатку виють що не потрібно носити маски, потім що не пускають в те чи інше місце, а потім коли захворіють хочуть щоб до них ставились як до богів. Ви знаєте що вже зараз в лікарні не завжди можна взяти лікарняний і отримати лікування, бо на половині кабінетів висить табличка "сімейний лікар хворий"? Ви знаєте що день перебування в стаціонарі під кисневою маскою зараз вартує десь 1500,00? Всі готові до того що коли ви захворієте  саме на вас може не вистачити місця в лікарні і буде так званий природній відбір? В моєму відділі бухгалтерії за тиждень захворіло 3 людини і поклало на лікарняний ще й всі свої родини (деяких під кисневі маски), залишилось здоровими лише двоє які постійно носили вдягнені на рот і ніс маски. Тепер ми двоє маємо ще й віддуватись за всіх на роботі. Так що досить тупо вити як все погано і які ви бідні.

Ответить
  • Надежда
19.11.20 10:20

Начать вакцинацию спутником- это единственное решение проблемы. Чума смартфонами не лечится.
Оксана, это ты сейчас тупо воешь, что приходится работать, а раньше руко- водила.

Ответить
  • Инна
18.11.20 19:43

Оксана,работала дома, посещение общественных мест  в маске, сведено к нереальному минимуму. Заканчиваю "второй заход" на кови , первый раз было страшно, второй- уже жить можно. Дома маску не носила-муж и я проживаем с  котом,попугаем  и свекровью. Никто их них даже не чихнул. А теперь ВОПРОС- может дело не столько в маске? Или маска у меня не та? А может  это коту и попугаю тоже надо было маску ?)))

Ответить
  • ^^^
19.11.20 11:33

Инна, сто тысяч раз объясняли, что маску надо носить, чтобы защитить окружающих от себя, а не себя от окружающих, часть граждан носят маски, тем самым защищая других, часть не носит, потому что им на всех плевать, именно из-за них люди болеют, потому что если человек в маске, а вокруг толпа без масок, от заболевания это не спасет, разве что снизит вирусную нагрузку на организм. Чтобы маски были максимально эффективны, надо чтобы их носили все. Но не с нашим то счастьем, одним маска наносит смертельный риск здоровью, у другого всемирный заговор, третьему свободу ущемляет, четвертому религия не позволяет. Вот так и живем.

Ответить
  • Елена
18.11.20 20:09

Инна, аналогично. В марте расписала протокол сотрудникам -мыть, проветривать, гулять, не встречаться, не бояться. Все блюли насколько можно, за неделю резко улетели на больничные (ага, щас, никто не дал, семейные врачи болеют) повстречавшись первый раз за год с родственниками. Сегодня сама с интересом нюхаю хлорку.

Ответить
  • бурундук
18.11.20 14:28

Оксана,если все равно что---биться головой о бетонную стену. Это же что-то.

Ответить
  • Ігор
18.11.20 13:11

Оксана, Згоден з вами у всьому, окрім реклами намордників. Приклад: влада підрахувала, що "вихідний" локдаун зменшив зараження на 27%. Чомусь, стосовно намордників таких показників немає - всі носять, а користі нуль. Ще б примусили всіх обробляти руки.

Ответить
  • Re:
18.11.20 14:14

Ігор, а ви певні, що ВСІ носять маски?

Ответить
  • Оксана
18.11.20 14:13

Ігор, я не рекламую намордники))) просто факт залишився фактом - не захворіли лише ми з колегою які їх носили. Маски не панацея, але все-таки відсоток ризику зменшують

Ответить
  • бурундук
18.11.20 14:30

Оксана,у нас в коллективе мужики без трусов что ходили весь карантин  не заболели. Вообще.
Значит всем нужно ходить без трусов.

Ответить
  • Таня
23.11.20 11:16

бурундук, а ты проверил, что они без трусов? Дебильные высказывания ни о чём.

Ответить
  • Анна
18.11.20 14:33

*бурундук,

Ответить
  • злой клоун
18.11.20 14:07

прочитала что в ФБ люди делятся опытом как лечить ковид - отвар с шелухи лука и кореня солодки, т.к. нет  возможности лечиться в стационаре, да ещё за 30 тысч..вот это прогресссссс.. Этому правительству лавры Пиночета не дают покоя.

Ответить
  • Марина
18.11.20 14:32

А я вот с финансовой точки зрения посмотрела. Далеко не все владельцы кафе - олигархи. Я знаю много таких, которые сами готовят, дети - официанты... короче, кафешечка всю семью кормит. И вот чтобы реализовать чудо план людям нужно купить оборудование, которое будет присваивать коды и раздавать(не будем говорить - дорого или дешево, в карантин и гривну тяжело оторвать от себя), оборудование, которое будет хранить всю информацию, ну, и еще что-нибудь до кучи понадобится.И поверьте, своим смартфоном тут не обойдешься.Это опять же система выживания мелких предпринимателей, чтобы остались только крупные компании, которые могут позволить себе все это сделать. 

Ответить
  • Анна
18.11.20 15:03

"Сейчас такую систему в полной мере начала реализовывать Великобритания." - Такая система более месяца действует в Москве,и если человек контактировал с заболевшим - его приглашают пройти бесплатный тест. Что будет у нас? Наверное приходить 2  сообщения, одно из которых : "Есть ли у вас 1600 грн на тест?"

Ответить
  • мотя
18.11.20 15:49

Анна, и сразу же онлайн -номерок в очередь ... ваш номер 1600...

Ответить
  • Таня
23.11.20 11:20

мотя, нет сразу "Возьмите с собой 1600 гривен, ваш номер в очереди 3000, интересно сколько заболеет после такой очереди, и опять СМС, вы стояли в очереди, просьба пройти темт, с собой иметь 1600 грн. И т.д., пока половина людей концы не отдаст.

Ответить
  • ася
18.11.20 17:31

Вот когда у нас зарплаты,уровень жизни, медицинского обслуживания будут как в Великобритании, тогда можно будет поговорить про QR коды

Ответить
  • Елена
18.11.20 19:56

Вынужденно на самоизоляции, почти все сотрудники или члены их семей болеют. все заразились в сёлах. Вот так просто - съездили маму/бабушку проведать. А в сёлах болеют поголовно. Не знаю, есть ли там дискотэки, но наче бачу:  "введите QR код, а потом танцы до упаду". Про церкви не сказал Шмыгаль. 

Ответить
  • Анастасія
19.11.20 13:38

Одна новость краше другой.
С каждым днём моя наивная мечта о светлом будущем постепенно сходит на нет.
Вместо того, чтобы тратить огромнейшие (себес+откат) деньги на внедрение программ по считыванию этих QR-кодов в общественных местах, они бы лучше выплатили медикам деньги на (хотя бы) закупку масок и перчаток, чтобы они снизили риск своего заболевания. А не принимали людей в одной и той же маске весь день (в лучшем случае только день). И контролировали ношение этих масок людьми. Каждый день еду на работу, с работы - и каждый день я вижу людей, кашляющих, чихающих, без масок. Совсем ошарашило, когда женщина сняла маску, прокашлялась и надела снова. 

Ответить
  • Таня
23.11.20 11:22

Как вы правы, и поражает то, что люди целый день руками дергают эти маски, то что на руках остаётся?

Ответить