Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.20
16204 26 Печатать

Президент собирает экстренное совещание из-за протестов ФЛП, - ОП

Конфликт между ФЛП и полицией под Верховной Радой требует немедленных и адекватных решений. Президент собирает экстренное совещание по этому вопросу. Об этом в комментарии РБК-Украина заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Для президента основополагающими являются две вещи. Первая - политики не должны делать жизнь предпринимателей ещё сложнее, чем она уже есть, тем более во время коронакризиса, когда люди и так теряют. И вторая - наше государство не должно оставаться раем для теневиков, это просто несправедливо", - отметил Подоляк.

По его словам, платить налоги и вести свою деятельность прозрачно - часть нормального образа жизни в цивилизованном государстве. Поэтому нужно найти баланс между двумя этими мотивами и выработать такое решение, которое будет реалистичным и справедливым.

"Я понимаю, что идеальных систем не существует и тем не менее. Вчерашний конфликт между ФЛП и полицией под Верховной радой требует немедленных и адекватных решений. В теме фискализации всегда нужно отделять факты от мифов. От кого конкретно государство требует прозрачности в работе и применения регистраторов расчетных операций? Полагаем, что неприемлемо в сегодняшних условиях для действительно мелкого бизнеса, который не переживёт увеличения издержек. Но, насколько можно судить по заявлениям депутатов, речь и не идёт о фискализации для мелкой торговли на рынках или для тех, например, кто оказывает бытовые услуги" - добавляет советник главы ОП.

Тем не менее убежден Подоляк, нужно детально разобраться в мотивах и проблемах тех, кто протестует, чтобы решения действительно не ставили бизнес на грань закрытия. Чтобы уравновесить все спорные позиции, президент и собирает экстренное совещание по этой проблематике.

"Если же мы говорим конкретно о рисковых направлениях, где реализуется контрабанда или просто скрывается весь оборот (ювелирка, бытовая техника, секонд-хенд, аптечные сети), то несправедливо оставлять эти направления в тени. Это не какой-то мелкий бизнес, это серьёзные игроки. Государство не имеет права оставлять в тени такую часть жизни, когда большинство граждан, включая наших врачей и военных, платят налоги в полном объёме. Это позиция главы Офиса президента Андрея Ермака, который жестко предлагает определить ключевые направления и кто готов нести конкретную ответственность", - резюмирует он.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бармалей
18.11.20 14:49

С контрабандой надо бороться на таможнях! Где результаты работы? ФОПы крайние?  А разбираться в мотивах и проблемах нежелания устанавливать РРО нечего. Не этот вопрос на даный момент есть основным. Если уж не понятно, то нужно просто услышать людей. Не в кабинетах кулуарно принимать законы, а собрать ФОПов и поинтересоваться - почему. Ответ прост - лишние расходы на содержание и обслуживание РРО плюс Закон об РРО, по которому фискалы могут натянуть по самое немогу. 

Ответить
  • Юрко
19.11.20 10:54

Бармалей, з контрабандою треба боротися всюди, по всьому ланцюгу поставки. Поки на внутрішньому ринку є можливість безперешкодно продавати контрабанду, ніякі греблі на кордоні не втримають її натиск.

Ответить
  • *
18.11.20 18:11

Бармалей, и администрирование тоже не айс. Каждый день отчеты передавать в налоговую! Хоть есть интернет, хоть нет. Штрафы конские. Людям, далеким от "диджитализации", разобраться сложно. 

Ответить
  • Ігор
18.11.20 14:54

Хитрий та дуже непорядний модераст, товариш Зе, разом з профффесором гетьманцевим, який за лобіювання інтересів ЄБА вже придбав за $ більше 10000 годинник Rolex.
Все просто: 1. Не можна перекладати на ФОПів функції боротьби з контрабандою; 2. Правила використання РРО у багато разів складніше, ніж будь-де; 3. Якщо ФОПів використовують великі торговельні мережі для ухиляння від оподаткування, то це дуже легко виявити, бо діяльність ведеться багатьма ФОПами, в одному торговельному приміщенні, під одним брендом, ...; 4. Сплачувати 5% від виторгу + зарплата працівникам та податки, не є ухилянням від оподаткування.

Ответить
  • Ігор
18.11.20 15:09

5. Прирівняти розрахунок по терміналу до безготівкових та законодавчо обмежити розмір комісії, як у Євросоюзі; 6. Надати можливість ФОпу, і не тільки, якій бажає, встановити в залі комп'ютер підключений до інтернет, де покупець зможе за допомогою, наприклад, Приват24, зі своєї картки оплатити за товар; 7. До п.6 - те ж саме, щоб покупець міг сплатити з власного смартфону

Ответить
  • Анна
18.11.20 15:55

Ігор, не просто приравнять, а исключить из понятия расчетная операция

Ответить
  • Пророк
18.11.20 15:03

Якому народу Ви служите, пан Зе?

Ответить
  • ФЛП
18.11.20 15:12

*Коментар видалено*

Ответить
  • Гостья
18.11.20 15:47

30 лет воровали, деребанили, разрушали, продавали. А Зе за 1,5 года должен все исправить...Я не голосовала за Зеленского, я не его сторонница или поклонница.
Но сейчас все валят на него. Разорванную медицину, контрабас, оффшоры, цены на газ и тд и тп. Наше осиное гнездо тридцатилетней выдержки.

Ответить
  • Анна
18.11.20 16:27

Гостья, за всеми нашими властителями стоят одни и те же люди, ну, скорее всего, не люди, раз уж их действия направлены на уничтожения нормального человеческого общества,   а выборы - это исключительно для народа 

Ответить
  • Юра Г.
18.11.20 15:57

Гостья,Как Ві справедливо подметили 30 лет воровали то, что отжали у ссср созданное народом.
.
И так бы и дальше ворвали.
.
Но пришло зло и решило не тянуть а украсть всё и сразу..
.
Зробимо іх разом! - Уже зробили., а они как тараканы, живучие несмотря ни на что.
.
Как хорошо быть таракоаном, как хорошо.

Ответить
  • мнение
18.11.20 16:07

*Коментар видалено*

Ответить
  • *
18.11.20 17:18

*Коментар видалено*

Ответить
  • Ирина
18.11.20 16:35

Напишите нормальный закон об РРО и все успокоятся! а то понаписали такого, что без бутылки не разобраться и все гадают деньги поступившие на р/с это РРО или нет. да и вообще почему я должна изучать этот чудо-аппарат используя для хоз. деятельности только расчетный счет. его для того и открывали чтобы все было прозрачно, а тут оказывается, что р/с это теневой бизнес и требует обязательного РРО. бред!

Ответить
  • мнение
18.11.20 18:13

*Коментар видалено*

Ответить
  • Ксюша
18.11.20 17:39

Ирина, Вот именно . Понять почему сидя на кровати в 3 часа ночи покупатель оплатил карточкой на расчетный счет налоговая трактует как нал. Напишите нормальный закон и все.

Ответить
  • Mariya A.
18.11.20 18:04

Ксюша, Ирина, оплата на р/с без приема Вами (Вашим устройством) карты не требует РРО - это больные выдумки фискалов.
Например, есть вот такая ИНК:
https://drive.google.com/file/d/1q-3tlVP6rTXrp3Bw36C3tzwxskH55yLJ/view?usp=sharing

Ответить
  • Сергій
18.11.20 17:25

Ирина, там бутилка не допоможе,- ящик мінімум, але не всі виживуть) 
Жарти це добре! Ми за чеки і за легалізацію, але дайте час для звітів і роботи,чи я в один вихідний повинен займатися звітністю кожного тижня!??? Дурня і не професійно цей ваш Гамневець!
Призедент у нас все розрулить, або оберемо іншого)!

Ответить
  • Буржуй
18.11.20 17:17

Господин Президент, в такой тяжёлый момент,  власть должна поддержать людей, которые не просят подаяния, а просят не мешать кормить себя и работников. Однозначно нужно все отсрочить и никого не трогать до 2022 г. Как вы зделаете  это  не на словах -покажите Вашу волю и желание.

Ответить
  • Лариса
18.11.20 17:21

Судя по всему карантин продлится еще долго. И в конце 2021 года опять будут просить продлить до 2023 года, 

Ответить
  • *
18.11.20 18:08

Называть надо вещи своими именами. А не всех под одну гребенку. У знакомых закрылся магазинчик детской одежды. Торговали в поселке, не на рынке. Помещение в 10 квадратов арендовали в типа местном ТРЦ, слепленном из бывшезаводских помещений. Прогорели и без РРО. Но под "рисковых" попадали бы, ибо текстиль. Не все сэкондхэнды являются крупными сетями, не все, кто торгует текстилем не на базарах, принадлежат к крупным сетям. Особенно это касается захолустья. И не надо ля-ля от правительства, что все ФОПы работают под кем-то. 

Ответить
  • Взгляд Вселенной
18.11.20 18:19

Во время  карантина нужно только облегчать условия, а не усложнять. А это время использовать для корректировки закона по РРО прежде чем его вводить для ФОП. Что касается рисковых групп, то в ювелирке, кроме сетевиков, есть ФОПы которые работают сами на себя, сами производят и сами продают или ремонт делают. И чего им страдать из-за контрабанды сетевиков?

Ответить
  • Елена
18.11.20 20:24

Взгляд Вселенной, им страдать из-за того, что покупатели - такие же ФОПы-перепродажники, а не люди, производящие продукт. Вот и вся суровая правда. Мы, похоже, доторговались.

Ответить
  • Светлана
18.11.20 21:37

Начните с себя!

Ответить
  • Марія
19.11.20 12:34

Ювелирка тебе рисковая!? А ничего что основная масса ФОП ювелирки это одиночные отделы на пару витрин! И это не мелкий бизнес! У меня один отдел на четыре витрины три из которых с серебром. Когда я подсчитываю свой доход, после выплаты всех налогов и расчетов по зарплате своим двум продавцам, то мне ничего не остаётся, потому что торговли сейчас нет!!! И я просто проедаю свой товар а откупить новый не могу. А вы хотите сейчас обложить нас ещё больше...круто молодцы, но вам и не снилось как нам тяжело. Угробте все и всех вы только на это и способны!

Ответить
  • Евгения.
27.11.20 15:44

В свiй час вiдпрацювала в колгоспи 20 рокiв,стаж заробила, колгоспи роспалися ,допомоги невкого непросила,зареэструвалась пiдприэмцем виносна торгiвля на дому, вiдношусь до 2 гр ,бо на дому не на ринку,бог з вами справно плачу податки бо виж любi додали стажу, тепер менi потрiбно 33 Роки, Але i тепер вам покою нема,давай касовий.Ви людям недаэте робити,щоб потiм  пенсiю неплатити  тi нещаснi копiйки. Я не думаю що я така одна.

Ответить