Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.20
1585 0 Печатать

Кабмин одобрил внесение изменений в Таможенный тариф для содействия развитию легкой промышленности Украины

Правительство одобрило разработанный Министерством финансов совместно с Государственной таможенной службой и профильной ассоциацией «Укрлегпром» проект Закона «О внесении изменений в раздел ХІ Таможенного тарифа Украины по унификации ставок ввозной пошлины на товары легкой промышленности».

Законопроект предусматривает пересмотр (унификацию) ставок ввозной пошлины на товары легкой промышленности для ускорения таможенного оформления таких товаров и содействия развитию легкой промышленности.

Путем изложения в новой редакции групп 50 - 59 Таможенного тарифа Украины, установленного Законом Украины от 04.06.2020 г. № № 674-ІХ, предлагается следующее:

- установить льготные ставки ввозной пошлины в размере 0% на сырье, которое не производится в Украине - пряжа, волокна, нити;

- установить льготные ставки ввозной пошлины в размере от 1% до 8% на готовую продукцию - ткани, фетр и войлок, сетки плетеные шпагат и канаты;

- повысить полные ставки ввозной пошлины до 10% на товары легкой промышленности по тем товарным подкатегориям, где такие ставки меньше 10%.

По информации Укрлегпрома, пересмотр (унификация) ставок ввозной пошлины будет способствовать росту объемов ввоза на таможенную территорию Украины текстильного сырья и материалов для переработки.

В случае принятия законопроекта Верховной Радой, такие изменения в Таможенном тарифе будут способствовать упрощению ведения отечественным бизнесом внешнеэкономической деятельности, а в ближайшей перспективе - возможность ускорения развития легкой промышленности в Украине, что обеспечит потребности внутреннего и внешнего потребителя качественными, актуальными на мировом рынке, товарами.

Законопроект прошел все необходимые согласования, в том числе в Минэкономики и Минюсте.

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям