Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.20
5951 32 Печатать

«Это просьба о помощи»: заместитель главы Минздрава пояснила совет предпринимателям искать «другие источники дохода»

Заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак объяснила свой совет предпринимателям искать другие источники дохода, в том числе в больницах.

Эту громкую тему Микичак обсудила в интервью hromadske.

Заместитель министра считает, что такой резонанс после ее слов — это хорошо.

«Потому что люди услышали, что есть потребность в помощи. Мне жаль тех людей, которые так агрессивно настроены... но, наверное, часть общества находится в непонимании, что происходит в больницах», — сказала она.

Микичак отметила, что ее обращение не было призывом — «идите ищите себе работу».

«Мое предложение было в том, чтобы помочь. Мы просим — помогите. Врачи врачами, медсестры медсестрами, но у нас в больницах нужны и компьютерщики, и строители, и технологи, и просто разнорабочие, и охранники. То есть десятки профессий всегда были в дефиците в больницах, а сейчас особенно», — сказала заместитель министра.

Микичак отметила, что приглашают помочь больницам не на волонтерской основе, а на работу — на контрактной основе.

На ремарку, что в медицинской отрасли низкие зарплаты, она ответила: «У нас исторически низкие зарплаты, но в ресторанном бизнесе также низкие зарплаты».

С другой стороны, заместитель министра заявила, что не предлагает альтернативу, потому помощью и компенсациями бизнеса занимается экономический блок правительства.

«Но в силу того, что у нас достаточно много и вакансий, и потребности, мы попросили помощи... Была бы очень классная вещь, что можно было бы и больницам помочь, и какую-то хотя бы временную поддержку дать тем, кто имеет возможность уйти (временно с нынешней работы — ред.)», — подытожила Микичак.

Напомним, на брифинге 16 ноября Микичак посоветовала малому и среднему бизнесу в Украине найти дополнительный доход на время действия «карантина выходного дня».

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алла
19.11.20 08:22

Это надо быть каким "умным", чтобы сказать такое, а медкомиссия, а сообщение в налоговую. И на каких хлебах оно выросло? Крик о   помощи не смешите мои подковы!   

Ответить
  • Елена
19.11.20 08:30

А как насчёт пустить 1.5 проц военного сбора на борьбу с короновирусом?
На аппараты, доплаты медикам, тесты...
И сразу станет больше желающих медиков работать в больницах....

Ответить
  • наталія
19.11.20 08:54

Елена, а как насчет просто не красть на великому крадівництве и все таки направить деньги на борьбу с короновирусом?

Ответить
  • Мария
19.11.20 08:43

а она сама уже "допомогла лікарням"? полы где-нибудь помыла, как санитарка?

Ответить
  • Татьяна
19.11.20 08:46

не удивлюсь, если придумают, какой-то налог по борьбе с короновирусом.

Ответить
  • Валентина
19.11.20 08:57

Да уж, ума палата. А где они всю весну и лето были?? Кричали, что какие мы молодцы, побороли коронавирус))) Ан нет, не побороли. А теперь просите о помощи, недоумки( другого слова нет)

Ответить
  • Наталія
19.11.20 09:04

О! так, оказывается,  Коля-Котлета Велюрский выживает на минималку?

Ответить
  • Александр
19.11.20 09:07

На ремарку, что в медицинской отрасли низкие зарплаты, она ответила: «У нас исторически низкие зарплаты, но в ресторанном бизнесе также низкие зарплаты». - Это просто боль. Низкие зарплаты.... как в совке - Хорошо не жили, то и нечего привыкать....  Специалисты должны работать за копейки и это норма для нашего правительства и ничего менять о даже не думают. 

Ответить
  • Смотрю в другую сторону
19.11.20 10:09

Александр,может хватит уже вот это вот с совком сравнивать! Вы 30 лет незалежны! Вот пока у вас кто-то виноват, будет вот это вот! Сколько можно выбирать этот треш? Вы опять идете и голосуете за Европейскую солидарность и Слуг народа! О чем тогда можно говорить??? Может уже на себя надо смотреть и с себя начинать! Поумнеть для начала не мешало бы!

Ответить
  • наталія
19.11.20 10:50

Смотрю в другую сторону, ну, конечно, надо голосовать за ОПЗЖ - и вперед опять в совок. Мы там уже были, и там точно не лучше

Ответить
  • Александр
19.11.20 10:21

Смотрю в другую сторону, и что вы предлагаете с себя начать? уехать заграницу? в чем это "с себя начать" проявляется по вашему мнению? я с себя и начинаю, и каждый из нас с себя начинает. только наши "с себя начинаю" ограничены нашими возможностями, особенно финансовыми, и дополнительно ограничены нежеланием правительства менять наши возможности в большую сторону.

Ответить
  • Ольга
19.11.20 09:13

Эта дура знает сколько нужно учиться, чтобы стать врачом? Она знает почему?
Как вообще можно сравнивать профессию врача и рестораны? Понабирали с улицы!..

Ответить
  • Ксюша
19.11.20 09:19

Так какие проблемы . Заместитель положил заявление на стол и пошел в разнорабочие  за 3 грн. Толку больше было . Цинизм зашкаливает . Так нет почему то ж держится за свое кресло не хочет на мизерную зарплату.

Ответить
  • Корона
19.11.20 09:37

Исторически низкие зарплаты?! Вы же обещали всем "манну небесную"! Что, не просто выполнять обещанное? Действительно, при власти марсиане! То собак - на коммуналку, то рестораторов - в больницы, а медсестер - сократить и на биржу... Полгода было! Ничего не сделали! Ничего! А теперь человек с высочайшей зарплатой и пустой головой несёт бред, а я, сидя дома с диагнозом, этот бред слушаю.....

Ответить
  • Бармалей
19.11.20 10:13

Просьбы таким тоном не изъявляют.

Ответить
  • Лара
19.11.20 10:54

У меня другой вопрос: Если предприниматели пойдут в больницы и перестанут платить налоги с чего мадам зарплатку получит?

Ответить
  • Світлана
19.11.20 14:05

Лара,предполагаю, с коронавирусного фонда. Они ТАМ точно голодовать не будут.

Ответить
  • наталія
19.11.20 11:18

Лара, зачем ставить такие сложные вопросы? Сейчас не модно думать дальше 5 минут, если шо - они сценарий перепишут 

Ответить
  • Алексей
19.11.20 10:58

За последние 10 лет бизнес помогал всем - Майдану , Армии , переселенцам , теперь медицине .... что делала власть Украины ? Обдирала бизнес и воровала деньги .... зам министра относится к власти .... 

Ответить
  • алиса
19.11.20 11:28

в больницу нужны компьютерщики...только в половине больниц и компьютеров то нет, больничные листы врачи вносят в базу с (!)личных, в свое нерабочее время... мы действительно живём в параллельных мирах

Ответить
  • ЕленаНик
19.11.20 13:11

алиса, это же из серии "сканировать QR-код при входе в любое общественное место", они сидят в своей "номенклатурной макитре" и уже не помнят (а многие и не знали никогда) о жизни тех, кто тянется от зарплаты до зарплаты

Ответить
  • Таня
20.11.20 22:35

ЕленаНик, они настолько в облаках летают, что даже не знают, что у некоторых граждан, не то что смартфона, а простого телефона НЕТ, потому как платить ежемесячно они не могут, потому, что пенсия 1750, а зарплата у некоторых 4000 на руки, Разгуляйся на эти деньги, какой код? Откуда и куда сканировать , из чего и на что?

Ответить
  • Раиса
19.11.20 11:57

В чем поддерживаю " смотрю в другую сторону", в том, что нужно и самому делать изменения на своем уровне, отстаивать правду,а не быть " моя хата з краю, нічого не знаю " . Це прислів,є для більшості українців.

Ответить
  • злой клоун
19.11.20 12:36

почему ей не обратится к Супрун и прочей группе её поддержки? разве низкие з/п и нехватка персонала не результат их "реформ"?Кроме ковида, есть ещё и корь, и туберкулез, и проч.. Тубдиспансеры закрыли, персонал сократили, больных на дом лечиться. Через 2-3 года она будет предпринимателей звать на помощь на борьбу с вспышками туберкулеза?

Ответить
  • наталія
19.11.20 14:10

злой клоун, а до Супрун в медицине были молочные реки и кисельные берега 

Ответить
  • злой клоун
19.11.20 15:43

наталія, кому то после супрун  молочные реки)

Шунтирование - 130 тысяч, диагностика сердца - 65 тысяч. Сколько заплатят украинцы за медуслуги после реформы
https://strana.ua/articles/99557-chto-oznachaet-prinjataja-parlamentom-medreforma.html
Министерство здравоохранения не утвердило модель расчета себестоимости медицинской помощи по одной причине - чтобы люди не увидели реальных цен. Я видела эти цены, они ужасные, они неподъемные для людей. То есть операция на сердце, операция по замене сустава - это сотни тысяч гривен. После ознакомления с ценами вы поймете, почему Минздрав до сих пор официально не утвердил модель расчета медицинской услуги, не обнародовал цены на медицинские услуги и не предоставил перечень того, за что после "реформы" государство уже платить не будет...",

Ответить
  • Люмьер
20.11.20 13:46

злой клоун,
Шунтирование 130 тыс????? Это у вас цены какие-то не совсем
От 170тыс стартует шунтирование!!!!! 

Ответить
  • Ігор
19.11.20 12:52

Цікаво, але ніхто так і не висловив бажання допомогти у важку годину. Може видовищні "патріоти" влаштують ходу з попами, іконами, фаєрами, прапорами, бабусями, хряками та новинськими на чолі, ..., щоб розрекламувати необхідність допомоги державі? Державне мислення не по приколу!

Ответить
  • Ira
19.11.20 17:06

Ігор, Ви перший - дійте! 

Ответить
  • Инна
19.11.20 18:00

Что вы все трогаете Совок 
Тридцать лет независимости и ничего хорошего
Сейчас ничего не делается,  только обещания раздают и идиотские законы принимают
Всё патриоты только с трибуны
Потратили все деньги переложив себе в карманы

Ответить
  • Филимона
20.11.20 18:04

Они думают что 90-тые это Совок. 90-е это Развал. В Совке сначала медпомощь оказывали, а потом фамилию спрашивали, а про деньги вообще не спрашивали. Все лекарства в больнице по линии медзрава, ну разве только если какие-то особенные. А благодарность (никто ее не просили не требовал) была шоколадка или очень большая благодарность бутылка Коньяка и кор. конфет. Ну в общем где-то так. Было наверно и другое, но это единицы.

Ответить