Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.20
1819 0 Печатать

Арестованное после аварии авто продолжает амортизироваться

ГНСУ рассмотрела вопрос об амортизации пассажирского автобуса, который стал участником ДТП и на него был наложен арест и он признан вещественным доказательством в уголовном производстве.

Указанное транспортное средство учитывается на балансе предприятия, но после аварии находится на штрафной площадке и не используется в хозяйственной деятельности.

Согласно п. 29 П(С) БУ 7 начисления бухгалтерской амортизации прекращается, начиная с месяца, следующего за месяцем выбытия объекта основных средств, перевода его на реконструкцию, модернизацию, достройку, дооборудование, консервацию.

В свою очередь расчет налоговой амортизации осуществляется в порядке, определенном п. 138.3 НКУ, а именно, в соответствии с НП(С)БУ или МСФО с учетом ограничений, установленных пп. 14.1.138 НКУ и пп. 138.3.2 - 138.3.4 НКУ. При таком расчете применяются методы начисления амортизации, предусмотренные НП(С)БУ.

Не подлежат налоговой амортизации в соответствии с пп. 138.3.1 НКУ основные средства, не предназначенные для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика (непроизводственные), а также находящиеся на консервации.

Итак, контроллеры пришли к выводу, если основное средство (транспортное средство) предназначен для использования в хозяйственной деятельности, но временно не используется в хозяйственной деятельности налогоплательщика (находится под арестом), а начисление амортизации в бухгалтерском учете в течение такого периода не прекращается, то такое основное средство будет амортизироваться в налоговом учете.

Источник: ИНК ГНСУ от 26.10.2020 г. № 4401/ІПК/99-00-05-05-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям