Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.20
2889 0 Печатать

Получатель услуг утратил НДС-статус до возврата предоплаты: что с корректировкой

ГНС рассмотрела случай, когда плательщик НДС — поставщик услуг, который применяет кассовый метод НДС-учета, на дату получения от покупателя — плательщика НДС предоплаты за такие услуги признал налоговые обязательства, составил и зарегистрировал в ЕРНН соответствующую налоговую накладную на такого покупателя. Впрочем, в дальнейшем возникли основания для возврата части суммы предварительной оплаты покупателю. Причем на дату такого возврата НДС-регистрация такого покупателя была аннулирована.

Как известно, согласно п. 192.1 НКУ в случае возврата поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, зарегистрированном в ЕРНН.

Причем уменьшающий расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на получателя — плательщика НДС, обязан регистрировать в ЕРНН получатель (покупатель) товаров/услуг.

К тому же поставщик вправе уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной (п. 192.1.1 НКУ).

Следовательно, если после уплаты аванса за услуги, подлежащие поставке, получатель таких услуг теряет статус плательщика НДС, такое лицо теряет право на корректировку налогового кредита, сформированного в период его регистрации плательщиком налога, а заодно отсутствуют и основания для составления расчета корректировки на такого покупателя. Соответственно, поставщик уже не сможет откорректировать свои налоговые обязательства.

Источник: ИНК ГНСУ от 16.10.2020 г. № 4292/ІПК/99-00-05-06-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям