Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.11.20
3899 0 Печатать

Можно ли отправить по почте 1-ОПП, 20-ОПП и другие формы?

Имеет ли право СХ прислать по почте документы, предусмотренные порядком учета плательщиков налогов (ф. № 1-ОПП, 1-РПП, 5-ОПП, 8-ОПП, 17-ОПП, 20-ОПП)?

Заявление по форме № 1-ОПП (для юридических лиц и обособленных подразделений) (далее - заявление по ф. № 1-ОПП), заявление о регистрации постоянного представительства нерезидента в Украине как плательщика налога на прибыль по форме № 1-РПП (далее - заявление по ф. № 1-РПП), заявление (для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность) по форме № 5-ОПП, заявление о ликвидации или реорганизации налогоплательщика по форме № 8-ОПП могут быть направлены в контролирующие органы налогоплательщиками, для которых законом установлены особенности их государственной регистрации и которые не включаются в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, почтовым отправлением.

При этом копии документов, которые подаются вместе с такими заявлениями, должны быть заверены нотариально или государственным органом, который выдал (зарегистрировал) документы, осуществил регистрацию независимой профессиональной деятельности или аккредитовал (зарегистрировал, легализовал) налогоплательщика.

Заявления по ф. № 1-ОПП, по ф. № 1-РПП с пометкой «Сведения о лице, ответственном за ведение бухгалтерского и/или налогового учета», заявление о постановке на учет по основному месту учета по форме № 17-ОПП и уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанные с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП, могут быть направлены в контролирующий орган как почтовым отправлением, так и средствами электронной связи в электронной форме.

По материалам Категория 116.13 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям