Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.11.20
4358 0 Печатать

Может ли несвоевременная подача отчетности стать основанием для проверки?

Какая проверка проводится и в какие сроки в случае неподачи или несвоевременной подачи СХ налоговых деклараций (расчетов)?

Предметом камеральной проверки может быть своевременность подачи налоговых деклараций (расчетов).

Камеральная проверка налоговой декларации или уточняющего расчета может быть проведена только в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока подачи, а если такие документы были предоставлены позже, - за днем их фактической подачи.

Наряду с этим документальная внеплановая проверка осуществляется, если налогоплательщиком не подана в установленный законом срок налоговая декларация, расчеты, отчет о контролируемых операциях или документация по трансфертному ценообразованию, если их подача предусмотрена законом.

При этом продолжительность документальных внеплановых проверок не должна превышать 15 рабочих дней для крупных налогоплательщиков, относительно субъектов малого предпринимательства - 5 рабочих дней, для физических лиц - предпринимателей, которые не имеют наемных работников, при наличии условий, определенных в абзацах третьем - восьмом п. 82.2 НКУ - 3 рабочих дня, других налогоплательщиков - 10 рабочих дней.

Продление сроков проведения документальных внеплановых проверок возможно по решению руководителя (его заместителя или уполномоченного лица) контролирующего органа не более чем на 10 рабочих дней для крупных налогоплательщиков, относительно субъектов малого предпринимательства - не более чем на 2 рабочих дня, других налогоплательщиков - не более чем на 5 рабочих дней.

По материалам Категория 130.04 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям