Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.11.20
4541 5 Печатать

Уволиться по собственному желанию можно сразу, но двух недель на отзыв заявления не будет — Верховный Суд

Работодатель, при увольнении по ст. 38 КЗоТ (по собственному желанию), может уволить работника с занимаемой должности по его просьбе ранее двухнедельного срока, без указания причин, но с указанием даты увольнения, сообщает Бухгалтер.ua. Соответствующий вывод содержит постановление ВС/КЦС от 04.11.2020 г. № 753/1181/18.

Рассмотренный трудовой спор заключался в том, что 7 декабря 2015 года работник подал заявление об увольнении по собственному желанию в тот же день - с 7 декабря 2015 года. Однако уже на следующий день, 8 декабря 2015 года, в связи с плохим самочувствием, работник обратился к врачу, получил больничный и в тот же день направил работодателю курьером заявление об отзыве своего заявления об увольнении от 7 декабря 2015 года. Но несмотря на это, после завершения больничного работник вышел на работу, где ему сообщили о его увольнении датой 7 декабря 2015 года.

По мнению работника, приказ о его увольнении незаконным, поскольку в нарушение ст. 38 КЗоТ его уволили до истечения двухнедельного срока со дня предупреждения работодателя об увольнении.

Однако Верховный Суд указывает на то, что по смыслу ст. 38 КЗоТ стороны трудового договора вправе договориться о любом сроке увольнения после подачи работником заявления об этом в пределах двухнедельного срока. При наличии договоренности работника можно уволить даже в день подачи заявления об увольнении.

Поэтому ВС КЦС считает, что апелляционный суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска о восстановлении работника на работе. Увольнение осуществили по инициативе работника с просьбой уволить его в определенную им дату, а потому право на отзыв своего заявления об увольнении у истца было только до момента увольнения.

Всегда актуальная тема увольнения работников в «карантинное» время стала еще «горячее». И хотя надеемся, что такой волны увольнений в стране в ближайшем будущем не будет, все же вооружим вас необходимыми знаниями по этому важному вопросу. Предлагаем Вам книгу "Звільнення працівників", в которой Вы найдете ответы на все вопросы об увольнении работников.

Информация по теме:

О праве на отпуск в случае увольнения

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Яна
24.11.20 08:32

Для увольнения в тот же день есть ст.36 - по соглашению сторон

Ответить
  • Валерий
24.11.20 10:38

А если стороны не пришли к соглашению?

Ответить
  • Антоніна
24.11.20 11:52

Валерий, если стороны не пришли к соглашению - работник не пишет заявление и/или работодатель не увольняет. ИМХО

Ответить
  • Олена
24.11.20 12:43

Самое главное-подпись работника на приказе об увольнении датой увольнения и в книге движения трудовых книжек той же датой. Иначе, трудовую под подпись не забрал-считай работник предприятия!

Ответить
  • Костянтин
24.11.20 18:07

Олена, главное его заявление и уволить согласно заявления. Если не явился, можно на следующий день отправить письмо (или 2 письма) на адреса прописки и проживания с уведомлением о вручении и копией приказа с просьбой прийти забрать трудовую книжку. Юридически будет считаться, что предприятие предприняло все меры по своевременной выдаче трудовой книжки даже, если письма вернутся. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям