Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


24.11.20
24996 79 Печатать

Зеленский анонсировал выплаты ФОПам, пострадавшим от карантина: дадут по 8 тысяч гривень

Президент Владимир Зеленский заявил, что предпринимателям, чей бизнес пострадал от ужесточения карантина в Украине, выплатят по 8 тысяч гривен. Такие же выплаты получат и уволенные наемные работники. Об этом Зеленский заявил в очередном видеообращении, - передает РБК-Украина.

По его словам, на прошлой неделе правительству было поручено разработать меры экономической поддержки бизнеса. А на выходных власти искали соответствующие инструменты.

"В ближайшее время в парламент будут поданы законопроекты, которые будут предусматривать следующее: единоразовая материальная помощь тем, чья сфера деятельности попадает под запрет из-за ужесточения карантина. Если вы ФОП и вынуждены закрыть бизнес, или наемный работник, которого увольняют, вы сможете получить помощь в размере 8 тысяч гривен", - заявил Зеленский.

Он также добавил, что получить эти деньги будет можно, сделав три шага:

  • зайти в приложение "Дія";
  • ввести персональные данные;
  • указать номер банковской карты.

Зеленский подчеркнул, что после проверки данных в течение нескольких день помощь будет выплачена. По расчетам, такую помощь смогут получить 1,2 млн украинцев. Объем программы составит почти 10 млрд гривен.

Кроме того, будет предусмотрена компенсация за сохранение рабочих мест.

"Если вы, например, владелец кафе и вы не закрылись, но из-за карантина сократили время работы. Никого не уволили, но некоторых работников отпустили в вынужденный отпуск, тогда вы сможете получить деньги для выплаты таким работникам", - сказал Зеленский.

Он уточнил, что это будет сумма пропорциональная времени простоя в размере до 8 тысяч гривен на одного работника.

Рубрика:
Комментарии
  • Евгения
24.11.20 15:31

А где можно почитать список, попадающий под карантинные ограничения? Интересно, таксисты- ФОПы попадут под это?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 6
  • ***
24.11.20 17:03

"Анонсировал... дадут по 8 тыс. грн." Ты сначала дай, а потом анонсируй!

Ответить
    Оценить
  • 43
  • 43
  • Crucifix
25.11.20 09:19

***, клоуны нас уже "анонсируют" второй год

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 3
  • Алексей
24.11.20 17:22

Ну-ну, дождёшься от них благотворительности. Помогают молча, безусловно, а это обычная игра на публику. Либо сегодня дадут 8, а завтра заберут 10...

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 33
  • @@@
24.11.20 22:15

Алексей,что любители 95квартала избрали - то нас всех сейчас и имеет

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 26
  • Валерий
25.11.20 11:30

@@@,Ну да, Петя бы Рошен продал, а выручку раздал народу, задолбали уже...

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 16
  • Марі
25.11.20 12:18

Валерий,Валерію, продайте свій дім і гроші роздайте бомжам. Що, не хочеться?! То чому хось має так зробити?

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 7
  • ...
25.11.20 12:43

Марі, Петя, в отличии от Валерия, сколотил свое миллиардное состояние будучи госслужащим высочайшего ранга (с 98 года). Чувствуете разницу?

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 5
  • Марі
25.11.20 14:39

..., Продовжуйте і далі рахувати та ділити ЧУЖІ гроші, незчуєтеся, як замість хліба та води залишиться лише вода. Миші у держрезерві  мають неабиякий апетит.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 3
  • Галчонок
25.11.20 13:58

..., то ви в його декларації надивились, чи потерпілий знову сказав?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Валерий
24.11.20 15:37

Евгения, интересно, а как таксисты были ограничены в работе?

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 1
  • Диана
25.11.20 14:39

Валерий,ну мало кто ездил за покупками :)

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Василь
24.11.20 15:35

як завжди бла бла бла

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 3
  • Лариса
24.11.20 15:43

А о пенсионерах забыли...

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 21
  • злой клоун
25.11.20 10:08

Лариса, не вписались в капитал. рынок,  кто не работает тот не ест 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ігор
24.11.20 15:50

Не за те вони беруться. Цим, політичним банкрутам, потрібно повертатись до передвиборчих обіцянок. Потрібні не підтримка, а термінові спрощення та дерегуляція мікробізнесу.

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 1
  • Ксения
24.11.20 15:58

Я ввела данные, только карту не куда вписать

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Наталія
24.11.20 16:05

На думку влади від карантину окрім ФОПів більше ніхто не постраждав... немає слів...

Ответить
    Оценить
  • 72
  • 1
  • Валерія
25.11.20 14:35

Наталія,то ж весь 95-й ФОП-и, все логічно

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ***
24.11.20 17:01

Наталія, просто ФОПы на протесты выходили

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Наталия
25.11.20 10:45

***,вот ФОПы и получат по 8 тысяч и купят кассовый аппарат.

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Елена
25.11.20 12:31

Наталия, точно) всё продумано. Теперь у них не будет отговорки, мол, денег на кассовый нет)))

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Людмила
16.12.20 13:34

Елена,так не ФОПы получат деньги,а работники,работающие у ФОПов,а у ФОПоа так и не будет денег на кассовый аппарат...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татиана
25.11.20 11:51

Наталия, 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Аpril
24.11.20 16:08

Сначала учителя "получили" ЗП по 4тыс долларов, потом медработники  "получили" короновирусные доплаты , на очереди ФОПы и наемные по 8тыс

Ответить
    Оценить
  • 101
  • 0
  • Элла
24.11.20 16:14

зайти в "Дію" и куда внести персональные данные?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Дима
29.11.20 20:16

Элла,привязываете карту через приложение которое есть у вас на телефоне, а с этого приложения уже берутся все данные

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Алекандрас
24.11.20 16:19

Сходила в Дию, данные внесла. Для номера карты там нет места...

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 2
  • Наталія
25.11.20 11:02

Алекандрас, Народ, Вы вообще удивительные, еще кто-то что-то пытается вносить в Дию. Это же просто развод  :), видосик снят, мессия думает о вас. Что Вам еще надо?

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 1
  • Тина
24.11.20 16:25

Найближчим часом буде подано законопроект...
Тобто зараз в дії карту вставити для виплат не реально (

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Светлана
24.11.20 16:48

За чей счет все эти банкеты?  Может за счет блокировки налоговых? Или может за счет штрафов? 

Ответить
    Оценить
  • 64
  • 0
  • Елена
25.11.20 11:02

Светлана, наверно из ковидного фонда. а потом попросят у МВФ для "подолання наслидкив". А заплатят наши дети

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Юра Г.
24.11.20 19:43

Светлана, Да всё как всегда.
.
Пункт 1. - вы подаете заявку, указывая, что не работали и сообщаете о своём праве на компенсацию.
.
Пункт 2. - вам выплачивают 8 тысяч на указанный вами счет.
.
.
Пункт 3. сверяют, были ли уплачены налоги со всех поступлений на данный счет.
.
Пункт 4. проверяют, не работали ли вы в период карантина и не указали ли случайно в заявке на компенсацию заведомо неправдивые данные.
.
Пункт 4. - уголовное дело. Статья. Суд. Конфискация всего вашего имущества. Срок предложат отбывать в платной камере повышенного комфорта

Ответить
    Оценить
  • 50
  • 1
  • Алексей
24.11.20 17:07

За наш: перераспределение за счёт печатания наличных, за счёт эмиссии безналичных путём выдачи кредитов... Есть и другие варианты, но отдуваться всё-равно будут люди, их дети, внуки...

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • Редиска
24.11.20 17:05

Очередной видосик  и не более

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 1
  • злой
24.11.20 17:10

 что это за компенсация? иностранцы в наб. советах ржут шо кони)

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 1
  • Елена
24.11.20 18:04

сначала заставили ФОПов стать юриками, а сейчас "компенсируют".

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 15
  • Шурик
24.11.20 18:54

Он много что обещал. Одним больше или меньше из невыполненного, какая разница.

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 0
  • Владимир
24.11.20 21:07

Дія=смартфон/планшет.Нытьё будет "дайте нам бесплатно смартфон" или он у многих все таки есть?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 9
  • Сомневающийся Sкептиk
25.11.20 12:45

Владимир, Дія для телефона ≠ Дія для компьютера и они могут быть не "привязаны", и пока что я не вижу в ней возможности исправления. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
25.11.20 08:54

Владимир,ну хватит. Уже все поняли, что ФОП,  торгующий тапочками на лотке в ТРЦ, очень легко может пользоваться рро в смартфоне. . Ну подпись, ну освоить кабинет платника, ну подать 20-опп, ну скачать программу рро, ну зарегистрировать его. Многие Вайбером не научились пользоваться в своих смартфонах

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 2
  • Нина
01.01.21 23:32

Не могут вайбером пользоваться,зато знают как страной управлять

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Владимир
25.11.20 09:37

Оксана, Не хватит. И не нужно постоянно о бабушках-лоточниках рассказывать. Нашли ширму. Ради 8000 грн быстро все освоится.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 15
  • Оксана
25.11.20 13:37

Владимир,я не про бабушку!!!! я про мою маникюршу (28 лет), косметолога (40 лет) у них вторая группа, отчеты ножками ходят сдают, не научились кабинетом пользоваться. Помощь ФОПу на детей они не смогли оформить онлайн, ходили в собес!!

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • Ирина
30.11.20 11:35

Оксана, маникюрша и косметолог, как оказалось, не пострадали от карантина выходного дня, им этой помощи не будет

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
25.11.20 13:01

все всё быстро "освоят", везде всё введут: а деньги не получат. Или получат, но через 5 лет.
Или получат, но за газ заплатят в 5 раз больше.
Или получат, но через год при проверке заплатят штрафы. 
Очень много вариантов. 
Не могу понять: почему именно сейчас то, что должны дать 8 тысяч без штрафов для ФОПов – это правда? Уже была одна "весенняя" помощь: и ФОПам, и их работникам: да можно было получить работникам помощь, собрав кучу бумаг и обманув ЦЗ о том, что был простой. Т.к. в КЗпП изменения не внесли, то ВСЕ, ФОПы, которые получили "помощь" весной-летом на работников: ЛЮБОЙ при проверке Держпрацей попадёт на штраф, который выше размера полученной помощи. 
Я даже и не смотрю эти "видосики" – такой юмор мне не совсем нравится: как говорится "на один раз", можно с натяжкой улыбнуться, но не заржать... Это ведь юмористическое видео, так?

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 1
  • Юра Г.
25.11.20 13:50

Сомневающийся Sкептиk, к сожалению єто не юмор. Єто видосики из мумашедшого дома. Там ещё было про мобильные бригады к тем, у кого КОВИД с бесплатными тестами. Хочется, что бы те, кто прийдет после этих, худших за мародеров, проаерил этих обратное от красивых.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Икс
25.11.20 08:51

Вспоминается "Хлеб для собаки" 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Alexa
25.11.20 09:21

дайте ему селёдки

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Елена Анатольевна
25.11.20 10:48

Alexa, с молоком

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • 123
25.11.20 09:32

А меня волнует один вопрос : А на каком основании весь это все будет происходить? 
У нас что есть какие либо законы или налоговый кодекс ,что ли  такое позволяет ?
Или у нас Царь сказал и все по его велению? 

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 1
  • Светлана
25.11.20 09:44

Ага! Врачам уже выдали по тройному окладу!

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Светлана
25.11.20 09:46

Но, выдать не выдадут. Это точно!  А 1,5 уже списана. Интересно в чей карман? Наверное уже никому не интересно. 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • 123
25.11.20 09:48

Светлана, интересно !!!
Но одновременно понимаешь опять БРЕХАТИ БУДУТЬ !!!

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Светлана
25.11.20 09:48

Я за Вас голосовала, но уже противно даже смотреть. Дети в таких случаях говорят: "СТРАТИЛ!!!!"

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Yana
25.11.20 13:05

Светлана,да вы также "стратили", выбрав человека без образования (корочка юриста не считается), без гражданской позиции, который всю жизнь прыгал по сцене, и который понятия не имеет ни об экономике, ни об политике, ни про международные отношения, и которому все "по-барабану" - "какая разница" ((((((( это ваша ответственность тоже, надеюсь, что хоть выводы сделаете и будете верить в Бога, а не в "клоуна" и "нові обличчя".

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 2
  • Нина
01.01.21 23:36

Зеленскому учиться и учиться у клоунов-попередников

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Просто
25.11.20 09:55

Я что-то не понял: март,апрель,май был без компенсации а тут скандал на неопределенный "перед"?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • Світлана
25.11.20 10:30

Просто, компенсация была через ЦЗ. Кто оформил документы (что было непросто) получил.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Анна
25.11.20 09:57

А микро предприятиям собираешься помогать?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • 78
25.11.20 11:55

Анна, мне это все напоминает :95квартал ...миниатюра на рояле...

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • 123
25.11.20 11:53

Анна,бегут аж спотикаються :))))
 с марта даже не вспомнили ,что такие вообще есть !!!

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Сонечка
25.11.20 10:01

Ржу не могу,Владимир,астАнАвитесь....................

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Владимир
25.11.20 10:46

Сонечка, Перестанете скакать - возможно остановлюсь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 8
  • Виктория
25.11.20 10:25

Вот ка-то все сильно просто,зашел ввел данные .получил деньги.Так кто попало это сделает,и где основание.А потом начнут ходить все кому не лень на проверки,как центр занятости в прошлый раз.Государство рубль даст два заберет.

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Елена Анатольевна
25.11.20 10:47

Уже только при слове ДАДУТ уже есть подвох!!!
То ли денег не будет для выплат, то ли бизнес не признают "пострадавшим", то ли перед выплатой проверку всех госструктур надо пройти...
Мы уже приучены, что в нашей стране кроме ШТРАФА просто так никто ничего не даст

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Анна
25.11.20 10:47

А почему только ФОПы получат по 8 тыс?! А юрики - микро бизнес?!!! Мы частное предприятие, общепит. У нас очень большие убытки! Кроме того, что раньше выживали за счет выходных, а сейчас нельзя работать, еще у людей денег нет - никто не приходит! А налог на землю платить надо, а ЕСВ с минималки 22% оплатите пожалуйста! Так скажите, за счет кого карантин - за счет малого бизнеса!

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Татиана
25.11.20 11:59

Анна, вот  выше кто-то писал: дадут... 8 тыс.,  и  ФОПы смогут их потратить, чтобы  кассовые аппараты купить.  :)

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Наталія
25.11.20 11:05

Анна, успокойтесь, никто ничего не получит 

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Ольга
25.11.20 11:54

Народ, ясно сказано в статье-Якщо ви ФОП і змушені закрити бізнес, або найманий працівник, якого звільняють, ви зможете отримати допомогу в розмірі 8 тисяч гривень ", - заявив Зеленський. По-этому о работающих ФОпах речь не идет.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Ольга
25.11.20 11:57

Т.е. работающим ФОпам будут выплаты пропорцианально отработанного часа. А как это они будут проверять?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Олена
25.11.20 12:36

была такою страшной сказка, что дети вышли покурить....
А админштрафы отменят?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Елена
25.11.20 18:19

Олена, отменят. Вчера анонсировали отмену задолженности Крымскому заповеднику, вот и посчитайте.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • козел молодой
25.11.20 14:28

 не может війти из ролю

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • данет
25.11.20 18:56

вы все о чем.  закон о обещаниях зеленского еще не принят.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Руслан
15.12.20 15:40

данет,уже принято только вот Ти некто и звать тебя некак такой вот мне пришло ответ.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Саша
27.11.20 13:26

Странно они решили, кто из ФОПов пострадал а кто нет, все платят налоги а помощь выборочная...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • LaVi
28.11.20 14:45

очень странный выбор КВЕДов для компенсации. по сути продуктовые магазин работают, а вот сфера услуг "стоит"
где компенсация салонам красоты??? честно, такие действия приведут к тому что основа мастеров уйдет в "тень"
работать по выходным я не могу. а это извините  основные рабоче дни, в будние мало  кто на маникюр ходит. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Руслан
15.12.20 15:38

Я ввел данные я уволен бил с роботи иза карантина бил уверен щас получу 8тищ ага фига пришло отказ! Хрень полная и президент чмо.

Ответить