Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.11.20
3953 8 Печатать

Михаил Федоров: Запустим электронные больничные уже с 2021 года

Михаил Федоров: Е-больничные - революционный продукт, который заработает уже с 2021 года.

Запуск е-больничных позволит не только отменить больничный как бумажную справку, что является элементом бюрокартии, но и экономить время врачей и пациентов. Кроме того, это возможность быстро и эффективно оплачивать больничные без физических контактов, гарантировать обоснованность выплат и экономить государственные средства.

Об этом рассказал вице-премьер-министр - Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире канала 24.

Одной из возможных проблем внедрения е-больничных называют необходимость дублировать документы в цифровом и бумажном виде.

"Это не так: электронные больничные будут сразу в электронном виде, ничего дублировать не нужно. Это будет обычная форма в онлайн-системе, заполнение которой будет занимать несколько минут. После этого подписанный электронной подписью документ автоматически передается в другие государственные органы для выплат", - подчеркнул Михаил Федоров.

Для введения электронных больничных Министерство цифровой трансформации совместно с Министерством здравоохранения полностью перестраивают процесс получения больничного. Запуск станет возможным благодаря полноценной интеграции электронного здравоохранения с системой Пенсионного фонда Украины и Фонда социального страхования Украины.

Для того, чтобы революционные медицинские услуги стали доступными для всех украинцев, Министерство цифровой трансформации активно работает над подключением к интернету 95% населенных пунктов и их социальных объектов.

Сейчас к оптическому (фиксированному) интернету не подключены 37% больниц Украины. В 2021 году Минцифры планирует подключить около 10 000 социальных объектов: школ, больниц, библиотек, находящихся в 5 тыс. сел, где проживают почти 2,5 млн. граждан.

На прошлой неделе Кабинет Министров Украины поддержал предложение Минцифры - заложить в бюджет на 2021 г. 850 млн гривень на подключение социальных объектов к высокоскоростному интернету в населенных пунктах, в том числе в сельской местности.

По материалам Минцифры

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
25.11.20 09:33

Как надоели их новшевства, которые только создадут проблемы!!!. Лишние траты для пр-тий, а бюрократический аппарат как сидел так и останется сидеть. Сколько мы будем кормить всех этих языковтирателей???

Ответить
  • ^^^
25.11.20 09:52

Ага, ждем, надеемся и верим. Только о какой интеграции Пенсионного фонда и ФСС они говорят? Они не в курсе, что после объединения отчетности по ЕСВ и 1ДФ со сдачей раз в квартал, данные ФСС будет получать с опозданием на 3 месяца? И про экономию времени с трудом верится, чудо программа в которой регистрируют договора, всегда тупит, висит и тормозит, терзают смутные сомнения, что с больничными так же будет.

Ответить
  • Елена
25.11.20 11:39

А работодателю первые 5 дней как платить, на свйте ПФ видно будет больничный? Ох сейчас поламают то что работает, а потом героическими усилиями снова бизнес будут спасать. С новой отчетностью вообще не понятно как людям на пенсию идти, болеть и т.п.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.11.20 13:52

Елена, так написал же: "будет передаваться в другие государственные органы для выплат"! АВТОМАТИЧЕСКИ!
Вы государственное предприятие, орган? Нет? Тогда придётся отказывать работнику в выплатах больничного (и расчёте), а основанием для отказа будет цитата и слова Фёдорыча
Либо – ждём опровержения им же, его же слов: так и так, сбрехал я, бес попутал, не знал, что больничные, оказывается, рассчитывает работодатель, а потом передаёт эти сведения в ФСС, после чего ФСС перечисляет средства работодателю для выплат больному; не знал, что первые 5 дней должен платить работодатель "из своих" средств. Обещаю изучить "матчасть" (всхлипывает и вытирает ладонью ручей слёз с лица) 

Ответить
  • 555
25.11.20 13:23

вообще-то давно пора, а то при проверке запятые проверяют на бумажке ,а так- подтвержден больничный в пенс. фонде, все- у предприятия есть обоснованность платить

Ответить
  • *123*
25.11.20 15:12

Не хочу "революционные медицинские услуги", хочу просто медицинские услуги

Ответить
  • Юлия
25.11.20 15:43

Тогда нельзя будет выбросить больничный и не провести по бухгалтерии,

Ответить
  • 555
26.11.20 09:59

Юлия, а еще вопрос, как единственному бухгалтеру сдавать отчеті?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям