Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.11.20
12047 14 Печатать

Налоговая требует от бизнеса уплатить задолженности, которым больше трех лет. Что делать

Автор: Мыкола Олиярнык, UBR.ua.

Фискальное ведомство иногда ошибается, считают юристы, и это можно доказать.

Украинские предприниматели начали получать от Государственной налоговой службы (ГНС) акты о начислении штрафов за период, превышающий срок исковой давности. Об этом бизнесмены сообщили в социальных сетях.

"Видимо, с наполнением бюджета совсем беда. Пришел акт из налоговой со штрафами за период, превышающий срок исковой давности. Причем не только мне. Обойдетесь. Сейчас массово на "фопов" охота, на семью три таких актов пришли. И у всех есть за период свыше срока исковой давности. А в одном даже штрафы есть за период карантина, что как бы нельзя", – написал на своей страничке полтавский предприниматель Игорь Петриченко.

Другие предприниматели отмечают, что подобные письма от налоговой приходят не только на "фопы", но и на "товки".

Напомним, в Украине срок исковой давности по таким нарушениям составляет 3 года.

Редакция UBR.ua обратилась за комментариями по этому поводу к юристам. Адвокат Ростислав Кравец, председатель адвокатского объединения "Кравец и партнеры" рассказал о двух возможных способах решения проблемы.

В данном случае главными документами должны являться акт о проведении проверки предприятия и соответствующее уведомление о решении ГНС по результатам проведенной проверки.

Если от ГНС пришло подобное уведомление-решение, то существует соответствующая процедура его оспаривания. В частности, в досудебном порядке – обращение к вышестоящему налоговому органу с соответствующими объяснениями своего несогласия.

"Или же можно сразу обратиться в суд", – отметил юрист.

Нужно подать свои возражения на составленный налоговой акт – в том числе и в случае, если фискальное ведомство пытается взыскать какие-либо суммы по истечению сроков исковой давности. Необходимо попросить отменить или изменить сумму, которую налоговая пытается взыскать с предпринимателя.

По словам Ростислава Кравца, в последнее время нередки случаи, когда налоговое ведомство изменяло сумму или вовсе отменяло акты по недоимке налогов в государственный бюджет, если предприниматель приводил обоснованные для этого доводы.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ната
25.11.20 08:09

Почему нет ни слова о том, что в связи с карантином с марта 2020 отсчет сроков исковой давности для налогов приостановлен?

Ответить
  • Нина1
25.11.20 09:24

Ната,в том-то и дело, что отсрочка - это не прощение. Все равно возьмут свое, только позже. После карантина. Просто сейчас бюджет трещит. Не зря же сейчас налоговики предлагают установить срок исковой давности - 6 лет. Кивают на Европу - там сроков по налоговым долгам нет. Лучше бы равнялись на доходы европейцев. Так то таке, фігня.

Ответить
  • Світлана
26.11.20 14:22

Нина1, не на доходы надо равняться - у нас иногда они больше - а на систему налогообложения и администрирования.  Когда налогоплательщик сам заинтересован платить налоги и не пугается звонка от налоговой своей. 

Ответить
  • Ната
25.11.20 09:55

Я к тому, что в статье не понятно, за какой именно период налоговики требуют налоги. Если за 2017 год, то вполне законно, хотя и прошло 3 года. 

Ответить
  • Буржуй
25.11.20 09:16

Ната, А это так? Если да,  то только ли это для налогов? Дайти пожалуйста ссылку на закон.

Ответить
  • ***
25.11.20 09:35

На період з 18 березня 2020 року по останній календарний день місяця (включно), в якому завершується дія карантину, встановленого Кабінетом Міністрів України на всій території України з метою запобігання поширенню на території України коронавірусної хвороби (COVID-19), зупиняється перебіг строків давності, передбачених статтею 102 цього Кодексу. (п. 52-2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ)

Ответить
  • Буржуй
25.11.20 09:48

***, спасибо

Ответить
  • Икс
25.11.20 09:09

Новый год на носу - а налоговики особенно хотят подарков в виде взяток или % от штрафов. Ничего святого : только пополнение корыта!

Ответить
  • пастух
25.11.20 11:22

*Коментар видалено*

Ответить
  • Буржуй
25.11.20 13:57

коллеги а на период карантина внеплановые проверки Запрещены?По 78.1.7 НКУ. НДС АКЦИЗ не берем

Ответить
  • Valentyna
26.11.20 09:36

недавно статья была, сто они выполнили план надходження до бюджету... а сейчас начинают штрафы рисовать. так почему же дыра образовалась и куда эти надходження делись?

Ответить
  • Тетяна
26.11.20 10:23

Мне пришел акт о взыскании долга по проверке на "Акт проверки за 2018 г, который уже в тот период был оспорен с результатом в нашу пользу". Снова написала "Заперечення"  и снова оно принято в нашу пользу.

Ответить
  • Алиса
26.11.20 16:46

Вчера читала что бюджет пуст ,его доходы  сводят за день и только тогда из этого расчета производят расходы

Ответить
  • GR
01.12.20 16:08

Мне прислали за 2016-й где то в июне. Вся беда в том, что согласно п.п 102.4 ст.102 ( в случае решения суда) сроков давности нет до полного погашения или до признания этого боргу безнадійним налоговой, но єто из области ФАНТАСТИКИ.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям