Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.11.20
18011 14 Печатать

Кабмин возобновляет выплату помощи ФЛП на детей

Учитывая введение в Украине карантина выходного дня и в связи с этим необходимость государственной поддержки физических лиц-предпринимателей, которые воспитывают детей, Правительство приняло решение возобновить на период с 01.11.2020 г. по 31.12.2020 г. выплату помощи на детей предпринимателям - единщикам первой и второй групп.

Соответствующее Постановление принято на заседании Правительства 25 ноября 2020 года.

Постановлением предусмотрено, что ФЛП, которые получали помощь в мае-августе 2020 года, будет продолжена выплата без подачи нового заявления и необходимых документов. Таким лицам выплата будет осуществлена в декабре 2020 года за ноябрь и декабрь.

Лицам, которые ранее не обращались за указанной помощью, необходимо подать заявление и документы до 15 декабря 2020 года. Помощь также будет назначена за ноябрь и декабрь 2020 года.

Напомним, что помощь назначалась ФЛП - единщикам первой и второй групп, которые:

- оплатили ЕСВ за все месяцы 2019 года (все месяцы после госрегистрации, если зарегистрировались в 2019 году);

- зарегистрировались как физические лица - предприниматели в январе - марте 2020 года;

- получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигшие возраста, установленного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", и получают согласно закону пенсию или социальную помощь и освобождены от уплаты за себя ЕСВ;

- до марта 2020 года (включительно) перешли на единый налог первой или второй группы.

Помощь назначается на каждого ребенка до 10 лет включительно в размере прожиточного минимума, установленного для детей соответствующих возрастных групп по состоянию на 1 января 2020 года.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вєрко Ірина Сергіївна
25.11.20 16:06

А в 10,5 лет уже не дети, значит. Кормятся сами.

Ответить
  • Сергей Британ
30.11.20 10:53

Вєрко Ірина Сергіївна, должны зарабатывать с одиннадцати!

Ответить
  • Ирина
25.11.20 17:05

"...до 10 лет включительно..."- это как? до 11 лет не включительно?)) 

Ответить
  • Олена
02.12.20 17:12

Ирина,в мае оформляли это пособие.Ребенку в марте исполнилось 10 лет.Так как постановление вышло в мае,нам отказали.Хотя карантин фактически начался в марте.Сказали если бы в мае,тогда положено.

Ответить
  • Елена
01.12.20 10:05

Ирина,слушала консультацию,последний месяц начисления помощи,месяц,в котором ребенку исполняется 10 лет.

Ответить
  • Сергей Британ
30.11.20 11:00

Ирина, нужно успеть подать документы, пока не исполнилось 11 лет. я весной подал, так они мне за один день до ДР ребенка попросили подать нек. доп. документы) след-но никакой помощи!

Ответить
  • Вера
25.11.20 17:47

Интересный вопрос возник - а сколько у нас предпринимателей пенсионеров, у которых маленькие дети до 10 лет?

Ответить
  • Икс
26.11.20 09:21

Очень просто у клоунов дети до 10 лет : это дети 95 квартала, которые в 5 лет должны идти в школу.
ЦПК (ГПК) никто не отменял, а эти обезьяны даже о его существовании не знают. Их бог "бакшиш".

Ответить
  • В'алерия
26.11.20 12:52

А вот если я в марте стала ФОП, а ЕСВ не плачу по инвалидности,  мне отчетность какая-то нужна?

Ответить
  • Ир4ик
30.11.20 14:18

Звонила в соц страх сегодня , по телефону сказали что они ничего не знают, ждут распоряжений сверху. Еще ничего не принято. Кто врет?

Ответить
  • Елена
01.12.20 10:11

Ир4ик,смотрите сайт минсоцполитики Украины,там есть е-послуги,помощь на детей ФОпам,если откроется форма для заполнения,то заработала.Мы смотрели 27 ноября,был еще текст,что с 1 сентября приостановлена выплата помощи.Ждем.Срок до 15.12.Приготовьте пока сканы документов,справку с ПФУ,если оформляете впервые.Все оформляется с ключом.Простой вариант ключа в Приват24.

Ответить
  • наталья
01.12.20 10:40

А куда нужно подать документы если первый раз кто подавал пожалуйста  если не  трудно напишите что и как подать.Спасибо 

Ответить
  • ВаЛентина
04.12.20 09:23

А дети наемных у ФОП совсем не дети???? 

Ответить
  • Наталья
12.12.20 23:17

Скажите, а когда планируют выплаты  делать кто знает?

Ответить