Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.05.14
3630 19 Печатать

Соцстрах вовремя не перечислил больничные: ЕСВ уплачиваем в установленные сроки

   Начисление ЕСВ осуществляется ежемесячно на основании бухгалтерских и других документов, по которым начисляют или подтверждают начисление выплаты соответствующего дохода, в частности, пособия по временной нетрудоспособности.
   
   Начисленные суммы ЕСВ уплачиваются не позднее 20 числа следующего месяца, а горнодобывающими предприятиями - до 28 числа следующего месяца. При этом уплата ЕСВ не зависит от выплаты заработной платы и других видов выплат, на которые начисляется ЕСВ.
   
   Как сообщает Миндоходов в общедоступном информационном ресурсе «ЗІР» (раздел 301.04.01), работодатель обязан уплатить удержанный ЕСВ (2 %) с начисленных больничных не позднее 20 числа следующего месяца независимо от источников их финансирования, формы, порядка, места выплаты и использования, а также от того, выплачены ли такие суммы фактически после их начисления.
   
   Напомним, в случае если последний день сроков уплаты ЕСВ, приходится на выходной или праздничный день, то последним днем уплаты ЕСВ считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем.
   
   Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
05.05.14 07:25

Замечательно!!!! А как потом забрать свои деньги с "соцстраховского " счета? Или теперь из-за того что фонд деньги задерживает 2% два раза платить?

Ответить
  • Алиса
05.05.14 07:31

Елена, Вас удивили новостью? Заплатите с основного счета по сроку, потом с соцстраховского по факту выдачи помощи и зачтите переплату в счет следующих платежей, например, 3,6%. В Минздохе все равно взносы учитываются общей суммой, без разбивки по %%.

Ответить
  • Н-да
05.05.14 07:43

Что за бред ?? 33,2% понятно своими деньгами а 2 % тут причем ?? а где ссылка на досновной документ ??

Ответить
  • Алисочке
05.05.14 07:51

А с какого перепуга я должен переплачивать в ФСС?

Ответить
  • Елена
05.05.14 08:25

С переплатой все понятно , только потом прийдеться при выплате больничных все время бегать в налоговую за справкой для банка про переплату

Ответить
  • Жираф
05.05.14 08:36

Алиса, ...потом с соцстраховского по факту выдачи помощи и зачтите переплату в счет следующих платежей... смущает слово "зачтите", вы имеете ввиду просто перечислить со спецсчета есв в бюджет, а потом недоплатить ставку 3,6% при очередной оплате? "зачет" как таковой со спецсчета на текущий счет быть-то в принципе не может.

Ответить
  • Алиса
05.05.14 08:51

Жирафу, Елене... Да, сначала нужно переплатить (т.е. дважды уплатить 2%, один раз - с основного счета, второй - с соцстраховского). Причем тут зачет с соцстраховского на основной??? В лицевой карточке в Миндохе осядут все проплаты, им по фигу с какого счета. У вас будет переплата по ЕСВ в целом и всё. При следующей выплате зпл перечисляете меньше 3,6% или 36-42% на эту сумму. Это не такая большая сумма, чтоб банк требовал справки о переплате. По поводу 33,2%. Мы выплачиваем зпл через Приват на карты. Оплатила ЕСВ по сроку 2%, 33,2%. Когда выплачивала помощь, то с с/с счета еще раз оплатила 2%, а в платежке на переброс денег на зпл счет указывала: ЕСВ 33,2% оплачен такого-то числа, п/п № такой-то. Вё проходило без проблем.

Ответить
  • Єва
05.05.14 09:12

Хочу сказати, навіщо 2 рази переплачувати. Нарахування 33,2 % так перераховувати, а утримання 2 % і 15 % податок, тоді коли прийдуть лікарняні. Не заморочуйте собі голову. І ніякого в цьому порушення не має. Так ми робимо.

Ответить
  • молодой бухгалтер
05.05.14 09:14

І я виплачую ЄСВ з лікарняних після отримання коштів з ФСС

Ответить
  • Маня
05.05.14 09:34

"если последний день сроков уплаты ЕСВ, приходится на выходной или праздничный день, то последним днем уплаты ЕСВ считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем" Невже сплата ЄСВ знову переноситься ? Чи я щось не так роблю?

Ответить
  • Сана
05.05.14 10:00

Доброго дня! Хотіла запитати: що з цих виплат утримуються ПДФО?

Ответить
  • Лариса
05.05.14 10:42

Оплата никогда не переносилась, а осуществлялась накануне выходных или праздничных дней

Ответить
  • Маня
05.05.14 11:09

То для чого писати неправдиві роз'яснення? Для поповнення бюджету у вигляді штрафів?

Ответить
  • Оля
05.05.14 11:39

да Саня, ПДФО утримується. Я просто перечисляла ЄСВ та ПДФО з основного рахунки, а лікарняні знімала всю суму , яка перечислена із Соцстраха, в банк пред"явила платежки про сплату взносов

Ответить
  • Таша
05.05.14 16:44

Алиса, как это пофигу куда платить? Минздоху может и пофигу, а у Вас по 3,6% или 36-42% вылезет недоплата. Как же это можно уменьшать 3,6% или другие налоги за счет 2% соц страха? Непонимаю. Я так не делаю.

Ответить
  • Алиса
05.05.14 17:38

Таше А "у Вас", т.е. "у меня" - это где? В учете? Вылезет. Пишу бух.справку и делаю проводку по перебросу с одного субсчета на другой. Я не однажды уточняла в отделе учета ГНИ - им ПФ передал остатки общей суммой по лиц.карточке, у них тоже разбивки при оплате нет. Как аргумент - в платежках (согласно Порядку Миндоха) нигде нет требования расписывать взносы по %%. Можете делать платежку на каждый %, можете одной суммой "ЄСВ за ... місяць". Брала акты сверок в Миндохе - в них тоже всё общими суммами. Вообще-то я в партию не агитирую, каждый делает так, как считает нужным. Просто меня этот вопрос интересовал (переплата тянулась еще со времен ПФ), вот и выясняла...

Ответить
  • Острая
06.05.14 10:01

Народ! А что за бунт, так было и все осталось без изменения. А получив денежки можете сделать переброску со счета на счет , в чем проблема? Было бы это наша с вами самая, самая большая неприятность.

Ответить
  • Дуся
06.05.14 11:43

Алісо, не плутайте бюджетників! Ніяких переплат і перекидок! Абсолютно згідна із молодим бухгалтером - сплачувати утриманий ЄСВ необхідно лише після отримання коштів від ФСС . Для бюджетників вихід такий: як тільки надійшли кошти від ФСС - одразу ж у цьому місяці в обліку нараховуйте та виплачуйте лікарняні, а також нараховуйте, утримуйте і сплачуйте ЄСВ.

Ответить
  • к.
06.05.14 15:29

Оля, если платите с основного счета налоги ,а с соцстраховские деньги все отдаете сотруднику , то Вас могут наказать за использованние бюджетных средств не по назначению.

Ответить